5 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 5 febbraio 1922 - Roma, campo Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-2]]
| [[Domenica 5 febbraio 1922 - Roma, campo Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-2]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 5 febbraio 1928 - Milano, San Siro - Milan-Lazio 2-1|Milano, San Siro - Milan-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 5 febbraio 1928 - Milano, San Siro - Milan-Lazio 2-1|Milano, San Siro - Milan-Lazio 2-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 5 febbraio 1933 - Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 3-1|Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 5 febbraio 1933 - Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 3-1|Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 5 febbraio 1939 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 2-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 5 febbraio 1939 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 2-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
Riga 36: Riga 36:
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 5 febbraio 1950 - Genova, Stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-1|Genova, Stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 5 febbraio 1950 - Genova, Stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-1|Genova, Stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 5 febbraio 1956 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Padova 3-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Padova 3-1]]
| [[Domenica 5 febbraio 1956 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Padova 3-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Padova 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 5 febbraio 1961 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 5 febbraio 1961 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| Nasce a Torino [[Esposito Vincenzo|Vincenzo Esposito]]
| Nasce a Torino [[Esposito Vincenzo|Vincenzo Esposito]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 5 febbraio 1967 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 5 febbraio 1978 – Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-2|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 5 febbraio 1978 – Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-2|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 5 febbraio 1989 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 5 febbraio 1989 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
Riga 63: Riga 66:
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Mercoledì 5 febbraio 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2]]
| [[Mercoledì 5 febbraio 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Giovedì 5 febbraio 2004 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2]]
| [[Giovedì 5 febbraio 2004 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 5 febbraio 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0]]
| [[Domenica 5 febbraio 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 5 febbraio 2012 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 5 febbraio 2012 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 5 febbraio 2017 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-6|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-6]]
| [[Domenica 5 febbraio 2017 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-6|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-6]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Lunedì 5 febbraio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2]]
| [[Lunedì 5 febbraio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Mercoledì 5 febbraio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 0-0]]
| [[Mercoledì 5 febbraio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
Riga 87: Riga 90:
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Sabato 5 febbraio 2022 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-3|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-3]]
| [[Sabato 5 febbraio 2022 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-3|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 18:15, 28 dic 2023

Vai al 4 febbraio - Vai al 6 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 5 febbraio:
1882 Nasce a Roma Alberto Mesones
1922 Roma, campo Rondinella - Lazio-U.S. Romana 1-2 - Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale
1928 Milano, San Siro - Milan-Lazio 2-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1933 Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 3-1 - Serie A
1939 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 2-1 - Serie A
1941 Nasce a Buenos Aires (Argentina) Giancarlo Morrone
1948 Muore a Genova Luigi Cassano
Nasce a Torsby (Svezia) Sven Goran Eriksson
1950 Genova, Stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-1 - Serie A
1956 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Padova 3-1 - Serie A
1961 Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1 - Serie A
1963 Nasce a Torino Vincenzo Esposito
1967 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 1-1 - Serie A
1978 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-2 - Serie A
1989 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0 - Serie A
1991 Muore Rinaldo Olivieri
1992 Nasce a Ouderkerk aan den IJssel (Olanda) Stefan De Vrij
2001 Muore a Roma Fernando Viola
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2 - Coppa Italia
2004 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2 - Coppa Italia
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0 - Serie A
2012 Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2 - Serie A
2017 Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-6 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2 - Serie A
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 0-0 - Serie A
2021 Muore a Roma Lanfranco Barbanti
2022 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-3 - Serie A




<< Vai al 4 febbraio Vai al 6 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina