18 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 50: Riga 50:
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 18 gennaio 1987 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pisa 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pisa 1-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 18 gennaio 1987 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pisa 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pisa 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1994]]
| Muore [[Santoro Italo|Italo Santoro]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]

Versione delle 17:54, 10 mar 2024

Vai al 17 gennaio - Vai al 19 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 gennaio:
1914 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-1 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1924 Nasce a Trieste Antonio Sessa
1931 Trieste, campo Montebello - Triestina-Lazio 2-1 - Serie A
1942 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 2-2 - Serie A
1948 Roma, stadio Nazionale – Lazio-Alessandria 1-0 - Serie A
1953 Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1 - Serie A
1959 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 6-1 - Serie A
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0 - Serie A
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2 - Serie A
1977 Muore a Roma Luciano Re Cecconi - La tragedia della morte di Re Cecconi
1981 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 2-2 - Serie B
1986 Nasce a Mostar (Bosnia ed Erzegovina) Senad Lulic
1987 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pisa 1-0 - Serie B
1994 Muore Italo Santoro
1998 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-3 - Serie A
2006 Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 1-1 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2 - Coppa Italia
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 5-1 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0 (d.t.s.) - Coppa Italia




<< Vai al 17 gennaio Vai al 19 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina