12 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 32: Riga 32:
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 12 dicembre 1954 - Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1|Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 12 dicembre 1954 - Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1|Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1955]]
| Muore a Roma [[Pellegrini Fernando|Fernando Pellegrini]]
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1965]]

Versione delle 21:33, 5 nov 2024

Vai all'11 dicembre - Vai al 13 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 12 dicembre:
1887 Nasce a Roma Alfredo Torchio
1920 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-2 (sospesa all'80' per sopraggiunta oscurità)
1936 Nasce a Roma Dante Castellazzi
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 6-0 - Serie A
1945 Nasce a Roma Gianfranco Mattei
1948 Milano, Stadio di San Siro - Milan-Lazio 3-0 - Serie A
1954 Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1 - Serie A
1955 Muore a Roma Fernando Pellegrini
1965 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-0 - Serie A
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0 - Serie B
1973 Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1 - Coppa Italia
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0 - Serie A
1982 Reggio Emilia, stadio Mirabello – Reggiana-Lazio 0-0 - Serie B
1989 Muore a Roma Gianni Sassaroli
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1 - Coppa Italia
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0 - Serie A
2000 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 4-1 - Coppa Italia
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-SK Sturm Graz 0-1 - Coppa UEFA
2010 Torino, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 0-0 - Europa League
2019 Rennes, Roazhon Park - Rennes-Lazio 2-0 - Europa League
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-2 - Serie A
2021 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 2-1 - Serie A




<< Vai all'11 dicembre Vai al 13 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina