La Rosa 1957/58: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
[[1957/58|Stagione]]

==La Rosa==
==La Rosa==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giannisi Nicola|Giannisi Nicola]]
| ||[[Giannisi Nicola|Giannisi Nicola]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giglietti Luciano|Giglietti Luciano]]
| ||[[Giglietti Luciano|Giglietti Luciano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Roberto|Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto|Lovati Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Orlandi Nello|Orlandi Nello]]
| ||[[Orlandi Nello|Orlandi Nello]]
|-
|-

|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cioccarelli Paolo|Cioccarelli Paolo]]
| ||[[Cioccarelli Paolo|Cioccarelli Paolo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ciucci Giuliani Gino|Ciucci Gino]]
| ||[[Ciucci Giuliani Gino|Ciucci Gino]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Colombo Mario|Colombo Mario]]
| ||[[Colombo Mario|Colombo Mario]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Veroli (I) Giovanni|Di Veroli Giovanni]]
| ||[[Di Veroli (I) Giovanni|Di Veroli Giovanni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Eufemi Adelmo|Eufemi Adelmo]]
| ||[[Eufemi Adelmo|Eufemi Adelmo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lo Buono Nicola|Lo Buono Nicola]]
| ||[[Lo Buono Nicola|Lo Buono Nicola]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Molino Giovanni|Molino Giovanni]]
| ||[[Molino Giovanni|Molino Giovanni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Napoleoni Alfredo|Napoleoni Alfredo]]
| ||[[Napoleoni Alfredo|Napoleoni Alfredo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Natali Carlo|Natali Carlo]]
| ||[[Natali Carlo|Natali Carlo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pinardi Umberto|Pinardi Umberto]]
| ||[[Pinardi Umberto|Pinardi Umberto]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Burini Renzo|Burini Renzo]]
| ||[[Burini Renzo|Burini Renzo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Carradori Franco|Carradori Franco]]
| ||[[Carradori Franco|Carradori Franco]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Castellazzi Dante|Castellazzi Dante]]
| ||[[Castellazzi Dante|Castellazzi Dante]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fuin Luigi|Fuin Luigi]]
| ||[[Fuin Luigi|Fuin Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giovagnoni Massimo|Giovagnoni Massimo]]
| ||[[Giovagnoni Massimo|Giovagnoni Massimo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Laquidara Auro|Laquidara Auro]]
| ||[[Laquidara Auro|Laquidara Auro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mattioli Antonio|Mattioli Antonio]]
| ||[[Mattioli Antonio|Mattioli Antonio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Moltrasio Luigi|Moltrasio Luigi]]
| ||[[Moltrasio Luigi|Moltrasio Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pozzan Ugo|Pozzan Ugo]]
| ||[[Pozzan Ugo|Pozzan Ugo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Severini Venanzio|Severini Venanzio]]
| ||[[Severini Venanzio|Severini Venanzio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Troilo Valerio|Troilo Valerio]]
| ||[[Troilo Valerio|Troilo Valerio]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Biancolin Alessandro|Biancolin Alessandro]]
| ||[[Biancolin Alessandro|Biancolin Alessandro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bravi Giorgio|Bravi Giorgio]]
| ||[[Bravi Giorgio|Bravi Giorgio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Chiricallo (II) Nicola|Chiricallo Nicola]]
| ||[[Chiricallo (II) Nicola|Chiricallo Nicola]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cocciuti Brunello|Cocciuti Brunello]]
| ||[[Cocciuti Brunello|Cocciuti Brunello]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Focarelli|Focarelli]]
| ||[[Focarelli|Focarelli]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lucentini Arnaldo|Lucentini Arnaldo]]
| ||[[Lucentini Arnaldo|Lucentini Arnaldo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Menichelli Nicola|Menichelli Nicola]]
| ||[[Menichelli Nicola|Menichelli Nicola]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Muccinelli Ermes|Muccinelli Ermes]]
| ||[[Muccinelli Ermes|Muccinelli Ermes]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Nuccitelli|Nuccitelli]]
| ||[[Nuccitelli|Nuccitelli]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Svezia}} [[Selmosson Bengt Arne|Selmosson Arne]]
| ||[[Selmosson Bengt Arne|Selmosson Arne]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vivolo Pasquale|Vivolo Pasquale]]
| ||[[Vivolo Pasquale|Vivolo Pasquale]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} [[Tozzi Barbosa Humberto|Tozzi Humberto]]
| ||[[Tozzi Barbosa Humberto|Tozzi Humberto]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Yugoslavia}} [[Ciric Milovan|Ciric Milovan]]
| ||[[Ciric Milovan|Ciric Milovan]]
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Canestri Dino|Canestri Dino]] (1)
| ||[[Canestri Dino|Canestri Dino]] (1)
|-
|-
|(1) dal 9 febbraio 1958
|(1) dal 9 febbraio 1958
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatori
|-
|{{Bandiera|Italia}}
|-
|{{Bandiera|Italia}}
|-
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore Atletico
|-
|{{Bandiera|Italia}}
|-
|}
|}



Versione delle 13:30, 27 ott 2010