Toti Alessandro: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
[[Immagine:Toti.jpg|thumb|left|200px|Alessandro Toti]]
{{S}}
[[Immagine:Totigol.jpg|thumb|right|180px|L'esultanza di Alessandro Toti in Lazio-Vicenza del 9 marzo 1986]]

[[Immagine:Toti.jpg|thumb|left|150px|Alessandro Toti]]
[[Immagine:Totigol.jpg|thumb|right|250px|L'esultanza di Alessandro Toti in Lazio-Vicenza]]


Centrocampista, nato a Roma il [[3 gennaio]] [[1966]].
Centrocampista, nato a Roma il [[3 gennaio]] [[1966]].


Cresciuto nelle giovanili (vice-campione d'Italia con la Primavera), esordisce in prima squadra il [[28 aprile]] [[1985]], contro il [[28 aprile 1985 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0|Verona]] (1-0 goal di Fanna), che in quella stagione vincerà lo scudetto.
Cresciuto nelle giovanili (vice-[[campione d'Italia]] con la [[Primavera]]), esordisce in prima squadra il [[28 aprile]] [[1985]], contro il [[Verona]] ([[Domenica 28 aprile 1985 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0|1-0 goal di Fanna]]), che in quella stagione vincerà lo [[scudetto]]. La domenica successiva gioca la sua seconda partita in [[serie A]], all'[[Stadio Olimpico - Roma|Olimpico]] contro l'[[Avellino]] ([[Domenica 5 maggio 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 0-1|0-1 goal di Colomba]]). Nella stagione successiva [[1985/86]] in [[Serie B]], disputa 20 partite sotto la guida dell'allenatore [[Simoni Luigi|Luigi Simoni]]. Nella partita Lazio-[[Vicenza]] [[Domenica 9 marzo 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-L.R. Vicenza 3-4|terminata 3-4]] e tristemente famosa per il gestaccio del portiere [[Malgioglio Astutillo|Malgioglio]], realizza il primo goal, al 14' del primo tempo, con un gran tiro da fuori area. A fine [[campionato]] viene ceduto al Prato in C1. Presenze in [[campionato]]: 22 - reti: 1. Presenze in [[Coppa Italia|Coppa Italia]]: 3 - reti: 0.
La domenica successiva gioca la sua seconda partita in [[serie A]], all'[[Stadio Olimpico - Roma|Olimpico]] contro l'[[5 maggio 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 0-1|Avellino]] (0-1 goal di Colomba).
Nella stagione successiva [[1985/86]] in [[Serie B]], disputa 20 partite sotto la guida dell'allenatore [[Simoni Luigi|Simoni]]. Nella partita [[Domenica 9 marzo 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-L.R. Vicenza 3-4|Lazio-Vicenza 3-4]], tristemente famosa per il gestaccio del portiere [[Malgioglio Astutillo|Malgioglio]], realizza il primo goal, al 14' del primo tempo, con un gran tiro da fuori area.
A fine campionato viene ceduto al Prato in C1.


Inizia la carriera da allenatore nel settore giovanile della Lazio ([[2003/04]] e [[2004/05]]). In seguito allena gli allievi del [[Rieti]] ([[2005/06]]), il settore giovanile del Centro Federale dell'Acqua Acetosa ([[2006/07]]), i giovanissimi della [[Roma]] ([[2007/08]] e [[2008/09]]). Nel [[2009/10]] diventa l'assistente tecnico della Primavera della [[Roma]], con la quale vince il [[Campionato]] [[Primavera]] TIM - Trofeo "Giacinto Facchetti" ([[2010/11]]) e la [[Coppa Italia]] [[Primavera]] ([[2011/12]]).


{{-}} {{-}} {{-}}
Presenze in campionato: 22. Reti: 1.
Presenze in [[Coppa Italia|Coppa Italia]]: 3. Reti: 0.


{| align=center style="border:1px solid navy;"
Inizia la carriera da allenatore nel settore giovanile della Lazio ([[2003/04]] e [[2004/05]]).
In seguito allena gli allievi del Rieti ([[2005/06]]), il settore giovanile del Centro Federale dell'Acqua Acetosa ([[2006/07]]), i giovanissimi della [[Roma AS|Roma]] ([[2007/08]] e [[2008/09]]).
Nel [[2009/10]] diventa l'assistente tecnico della Primavera della [[Roma AS|Roma]], con la quale vince il Campionato Primavera TIM - Trofeo "Giacinto Facchetti" ([[2010/11]]) e la Coppa Italia Primavera ([[2011/12]]).

{|
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
! Stagione !! Squadra !! Serie !! Pres. !! Gol !!
|+ '''Squadre, presenze e reti'''
|-
|-
|1984-85||Lazio ||A||2|| 0||
|1984-85||Lazio ||A||2|| 0||
Riga 61: Riga 53:
|-
|-
|gen. 00||Terracina ||Dil.|| -|| -||
|gen. 00||Terracina ||Dil.|| -|| -||
|}

{{-}} {{-}}

{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=3 align=center
|-
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione delle 09:21, 3 gen 2015

Alessandro Toti
L'esultanza di Alessandro Toti in Lazio-Vicenza del 9 marzo 1986

Centrocampista, nato a Roma il 3 gennaio 1966.

Cresciuto nelle giovanili (vice-campione d'Italia con la Primavera), esordisce in prima squadra il 28 aprile 1985, contro il Verona (1-0 goal di Fanna), che in quella stagione vincerà lo scudetto. La domenica successiva gioca la sua seconda partita in serie A, all'Olimpico contro l'Avellino (0-1 goal di Colomba). Nella stagione successiva 1985/86 in Serie B, disputa 20 partite sotto la guida dell'allenatore Luigi Simoni. Nella partita Lazio-Vicenza terminata 3-4 e tristemente famosa per il gestaccio del portiere Malgioglio, realizza il primo goal, al 14' del primo tempo, con un gran tiro da fuori area. A fine campionato viene ceduto al Prato in C1. Presenze in campionato: 22 - reti: 1. Presenze in Coppa Italia: 3 - reti: 0.

Inizia la carriera da allenatore nel settore giovanile della Lazio (2003/04 e 2004/05). In seguito allena gli allievi del Rieti (2005/06), il settore giovanile del Centro Federale dell'Acqua Acetosa (2006/07), i giovanissimi della Roma AS (2007/08 e 2008/09). Nel 2009/10 diventa l'assistente tecnico della Primavera della Roma AS, con la quale vince il Campionato Primavera TIM - Trofeo "Giacinto Facchetti" (2010/11) e la Coppa Italia Primavera (2011/12).




Stagione Squadra Serie Pres. Gol
Squadre, presenze e reti
1984-85 Lazio A 2 0
1985-86 Lazio B 20 1
1986-87 Prato C1 0 0
nov. 86 Monopoli C1 24 1
1987-88 Francavilla C1 33 0
1988-89 Francavilla C1 32 1
1989-90 Francavilla C1 31 2
1990-91 Casarano C1 29 1
1991-92 Casarano C1 27 0
1992-93 Casarano C1 34 0
1993-94 Ternana Dil. 30 2
1994-95 Ischia C1 29 0
1995-96 Ischia C1 33 2
1996-97 Nocerina C1 33 2
1997-98 Nocerina C1 30 0
1998-99 Trapani C2 9 0
ott. 98 Acireale C1 6 0
gen. 99 Lecco C1 11 1
1999-00 Isernia Dil. - -
gen. 00 Terracina Dil. - -



Torna ad inizio pagina