Le tombe dei personaggi legati alla Lazio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
<center>


<html> <a name="Sepolture"> </a> </html>
<html> <a name="Sepolture"> </a> </html>
{| class=wikitable width=900px
{| style="background:#F7F6A8; text-align:left;" cellpadding=10
|+ '''Luoghi di sepoltura dei fondatori della S.S. Lazio''' <br>
|+ '''Luoghi di sepoltura dei fondatori della S.S. Lazio''' <br>
!Nome!!A - Ω!!Luogo di sepoltura!!Foto della tomba
!Nome!!A - Ω!!Luogo di sepoltura!!Foto della tomba
Riga 50: Riga 51:
| align=center | [[File:Tomba Venier.jpg|100px]]
| align=center | [[File:Tomba Venier.jpg|100px]]
|}
|}
<br>


{{-}} {{-}}


{| class=wikitable width=900px
{{-}} {{-}} {{-}}

<center>
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=3
|-
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
</center>

<br>

{| class=wikitable style="background:#F7F6A8;"
|+
|+
Luoghi di sepoltura degli atleti biancocelesti Caduti nella Prima Guerra Mondiale (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Luoghi di sepoltura degli atleti biancocelesti Caduti nella Prima Guerra Mondiale (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Riga 72: Riga 62:
| [[Ausenda Arnaldo]]
| [[Ausenda Arnaldo]]
| align=center | 1895-1916
| align=center | 1895-1916
| ignoto
| Ignoto
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Bompiani (II) Giorgio|Bompiani Giorgio]]
| [[Bompiani (II) Giorgio|Bompiani Giorgio]]
| align=center| 1888-1915
| align=center| 1888-1915
| Cimitero monumentale del Verano -Roma
| Cimitero monumentale del Verano - Roma
| align=center | [[File:Cadutibompianigiorgio2a.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Cadutibompianigiorgio2a.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Bonaga Ernesto]]
| [[Bonaga Ernesto]]
| align=center | 1896-1917
| align=center | 1896-1917
| ignoto
| Ignoto
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Canalini Alberto]]
| [[Canalini Alberto]]
| align=center | 1882-1917
| align=center | 1882-1917
| ignoto
| Ignoto
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
Riga 102: Riga 92:
| [[Conti Ugo]]
| [[Conti Ugo]]
| align=center | 1890-1916
| align=center | 1890-1916
| ignoto
| Ignoto
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
Riga 112: Riga 102:
| [[De Mori Rodolfo]]
| [[De Mori Rodolfo]]
| align=center | 1892-1915
| align=center | 1892-1915
| ignoto
| Ignoto
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
| On.[[Di Palma Federico]]
| [[Di Palma Federico|Di Pama On. Federico]]
| align=center | 1869-1916
| align=center | 1869-1916
| Cimitero comunale - Grottaglie (TA)
| Cimitero comunale - Grottaglie (TA)
Riga 122: Riga 112:
| [[Gaggiotti Orazio]]
| [[Gaggiotti Orazio]]
| align=center | 1891-1916
| align=center | 1891-1916
| ignoto
| Ignoto
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
Riga 137: Riga 127:
| [[Laviosa Enrico]]
| [[Laviosa Enrico]]
| align=center | 1893-1917
| align=center | 1893-1917
| Cimitero di guerra - Vipulzano fino al 1922 poi traslato in località ignota.
| Cimitero di guerra - Vipulzano (Slovenia) fino al 1922 poi traslato in località ignota.
| align=center | [[Immagine:vipulziano.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:vipulziano.jpg|70px]]
|-
|-
Riga 147: Riga 137:
| [[Marcucci Armando (*)|Marcucci Armando]]
| [[Marcucci Armando (*)|Marcucci Armando]]
| align=center | 1895-1917
| align=center | 1895-1917
| ignoto
| Ignoto
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
Riga 172: Riga 162:
| [[Molina Andrea Teodoro]]
| [[Molina Andrea Teodoro]]
| align=center | 1895-1915
| align=center | 1895-1915
| ignoto
| Ignoto
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
Riga 197: Riga 187:
| [[Piergallini Gaetano]]
| [[Piergallini Gaetano]]
| align=center | 1893-1917
| align=center | 1893-1917
| ignoto
| Ignoto
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Riccardi Luigi]]
| [[Riccardi Luigi]]
| align=center | 1894-1916
| align=center | 1894-1916
| ignoto
| Ignoto
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
Riga 221: Riga 211:
|}
|}


{{-}} {{-}}
<br>


{| class=wikitable width=900px


<br>

{| class=wikitable style="background:#F7F6A8;"
|+
|+
Luoghi di sepoltura degli atleti biancocelesti (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Luoghi di sepoltura degli atleti biancocelesti (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Riga 235: Riga 221:
| [[Chinaglia Giorgio]]
| [[Chinaglia Giorgio]]
| align=center | 1947-2012
| align=center | 1947-2012
| Cimitero Flaminio Prima Porta Roma
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| align=center | [[File:Tomba2013.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Tomba2013.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Maestrelli Tommaso]]
| [[Maestrelli Tommaso]]
| align=center| 1922-1976
| align=center| 1922-1976
| Cimitero Flaminio Prima Porta Roma
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| align=center | [[File:Tomba2013.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Tomba2013.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Giovagnoli Franco]]
| [[Giovagnoli Franco]]
| align=center| 1925-1944
| align=center| 1925-1944
| Cimitero monumentale Roma Verano
| Cimitero monumentale del Verano - Roma
| align=center | [[File:Giovagnoli4.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Giovagnoli4.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Fantoni (II) Octavio (Nininho)]]
| [[Fantoni (II) Octavio (Nininho)]]
| align=center | 1908-1935
| align=center | 1908-1935
| Cimitero monumentale di Roma Verano
| Cimitero monumentale del Verano - Roma
| align=center | [[File:FantoniOctavio(II).jpg|70px]]
| align=center | [[File:FantoniOctavio(II).jpg|70px]]
|-
|-
| [[Ferraris (IV) Attilio]]
| [[Ferraris (IV) Attilio]]
| align=center | 1904-1947
| align=center | 1904-1947
| Cimitero monumentale di Roma Verano
| Cimitero monumentale del Verano - Roma
| align=center | [[File:Tombaferraris.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Tombaferraris.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Friggeri Attilio]]
| [[Friggeri Attilio]]
| align=center | 1915-1942
| align=center | 1915-1942
| Cimitero monumentale di Roma Verano
| Cimitero monumentale del Verano - Roma
| align=center | [[File:Friggeri tomba2.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Friggeri tomba2.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Sclavi Ezio]]
| [[Sclavi Ezio]]
| align=center | 1903-1968
| align=center | 1903-1968
| Cimitero di Alma di Taggia
| Cimitero di Arma di Taggia (IM)
| align=center | [[File:Sclavi p.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Sclavi p.jpg|70px]]
|}


</center>
||}

{{-}} {{-}} {{-}}

{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=3 align=center
|-
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}


[[Categoria:Cronaca]]
<br>

Versione delle 09:32, 29 ott 2016

Luoghi di sepoltura dei fondatori della S.S. Lazio
Nome A - Ω Luogo di sepoltura Foto della tomba
Aloisi Odoacre 1881-1942 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Balestrieri Arturo 1874-1945 Cimitero comunale - Cremona
Bigiarelli Giacomo 1877-192? Tumulato in località ignota
Bigiarelli Luigi 1882-1908 Cimitero di Ixelles, Pelouse d’honneur, Campo Comune - Bruxelles (Belgio)
Grifoni Alceste 1887-1958 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Lefevre Giulio 1876-1953 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Massa Galileo 1882-1972 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Mesones Alberto 1882-195? Deceduto in Sud Africa
Non si conosce con certezza l'ubicazione della tomba.
Vi è la probabilità che riposi nella tomba di famiglia al Verano.
Venier Enrico 1882-1934 Cimitero monumentale del Verano - Roma



Luoghi di sepoltura degli atleti biancocelesti Caduti nella Prima Guerra Mondiale (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Nome A - Ω Luogo di sepoltura foto
Ausenda Arnaldo 1895-1916 Ignoto
Bompiani Giorgio 1888-1915 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Bonaga Ernesto 1896-1917 Ignoto
Canalini Alberto 1882-1917 Ignoto
Chiesa Gaetano 1887-1917 Mausoleo Ossario Bassano del Grappa (VI)
Colombo Carlo Giovanni 1869-1918 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Conti Ugo 1890-1916 Ignoto
De Censi Renato 1893-1919 Tempio Ossario - Venezia Lido
De Mori Rodolfo 1892-1915 Ignoto
Di Pama On. Federico 1869-1916 Cimitero comunale - Grottaglie (TA)
Gaggiotti Orazio 1891-1916 Ignoto
Gaslini Lorenzo 1890.1919 Cimitero monumentale - Sesto San Giovanni (MI)
Kustermann Giovanni 1893-1924 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Laviosa Enrico 1893-1917 Cimitero di guerra - Vipulzano (Slovenia) fino al 1922 poi traslato in località ignota.
Malnate Mario 1888-1918 Cimitero monumentale Torino
Marcucci Armando 1895-1917 Ignoto
Marsili Florio 1887-1916 Sacrario militare di Staglieno - Genova
Massetti Mario 1889-1915 Sacrario militare di Redipuglia - Gorizia
Massetti Ottorino 1891-1915 Sacrario militare di Redipuglia - Gorizia
Mengarini Valerio 1894-1917 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Molina Andrea Teodoro 1895-1915 Ignoto
Monetti Camillo 1892-1919 Sacrario militare Gran Madre di Dio - Torino
Nazari Pietro 1883-1916 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Pandolfi De Rinaldis Giovanni 1888-1918 Sacrario Militare del Verano - Roma
Pansolli Clemente 1884-1918 Sacrario Militare del Verano - Roma
Piergallini Gaetano 1893-1917 Ignoto
Riccardi Luigi 1894-1916 Ignoto
Rivalta Pier Italo 1892-1918 Cimitero militare italiano - Budapest (Ungheria)
Rotellini Mario 1892-1916 Cimitero comunale - Castel del Piano (GR)
Sen. Spingardi Paolo 1845-1918 Cimitero comunale - Spigno Monferrato (AL)



Luoghi di sepoltura degli atleti biancocelesti (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Nome A - Ω Luogo di sepoltura foto
Chinaglia Giorgio 1947-2012 Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
Maestrelli Tommaso 1922-1976 Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
Giovagnoli Franco 1925-1944 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Fantoni (II) Octavio (Nininho) 1908-1935 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Ferraris (IV) Attilio 1904-1947 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Friggeri Attilio 1915-1942 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Sclavi Ezio 1903-1968 Cimitero di Arma di Taggia (IM)




Torna ad inizio pagina