Portale:Palmares: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 75: Riga 75:
| [[Immagine:Scudetto.jpg|20px]] '''[[Scudetto]]'''
| [[Immagine:Scudetto.jpg|20px]] '''[[Scudetto]]'''
|-
|-
| '''Titoli di [[Campione d'Italia]] conquistati alla data odierna: 2''' <br> nelle stagioni [[1973/74]] e [[1999/00]].
| '''Titoli di [[Campione d'Italia]] conquistati alla data odierna: 2''' <br> nelle stagioni [[1973/74]] e [[1999/00]]
<br>
<br>
<center>
<center>
{| class=wikitable width=80%
{| class=wikitable width=90%
|+ Le gare di riferimento:
|+ Le gare di riferimento:
! Stagione !! Data !! Località !! Gara
! Stagione !! Data !! Località !! Gara
|- align=center
|- align=center
| [[1973/74]] || [[12 maggio]] [[1974]] || Roma || [[Domenica 12 maggio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-0|Lazio-Foggia 1-0]]
| [[1973/74]] || [[12 maggio]] [[1974]] || Roma || [[Domenica 12 maggio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-0|Lazio-Foggia 1-0]]
|- align=center
|- align=center
| [[1999/00]] || [[14 maggio]] [[2000]] || Roma || [[Domenica 14 maggio 2000 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Reggina 3-0|Lazio-Reggina 3-0]]
| [[1999/00]] || [[14 maggio]] [[2000]] || Roma || [[Domenica 14 maggio 2000 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Reggina 3-0|Lazio-Reggina 3-0]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 95: Riga 95:
| [[Immagine:Coppa.png|20px]] '''[[Serie B|Campionato di Serie B]]'''
| [[Immagine:Coppa.png|20px]] '''[[Serie B|Campionato di Serie B]]'''
|-
|-
| '''[[Campionato]] di [[Serie B]] vinto: 1''' <br> nella stagione [[1968/69]].
| '''[[Campionato]] di [[Serie B]] vinto nella stagione [[1968/69]]'''
<br>
<br>
<center>
<center>
{| class=wikitable width=80%
{| class=wikitable width=90%
|+ Le gare di riferimento:
|+ La gara di riferimento:
! Stagione !! Data !! Località !! Gara
! Stagione !! Data !! Località !! Gara
|- align=center
|- align=center
| [[1968/69]] || [[22 giugno]] [[1969]] || Roma || [[Domenica 22 giugno 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 1-1|Lazio-Reggiana 1-1]]
| [[1968/69]] || [[22 giugno]] [[1969]] || Roma || [[Domenica 22 giugno 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 1-1|Lazio-Reggiana 1-1]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 113: Riga 113:
| [[Immagine:Coppa Italia.jpg|20px]] [[Immagine:Cop2009b.png|25px]] '''[[Coppa Italia]]'''
| [[Immagine:Coppa Italia.jpg|20px]] [[Immagine:Cop2009b.png|25px]] '''[[Coppa Italia]]'''
|-
|-
| '''Coppe conquistate alla data odierna: 6''' <br> nelle stagioni [[1958]], [[1997/98]], [[1999/00]], [[2003/04]], [[2008/09]], [[2012/13]].
| '''Coppe conquistate alla data odierna: 6''' <br> nelle stagioni [[1958]], [[1997/98]], [[1999/00]], [[2003/04]], [[2008/09]], [[2012/13]]
<br>
<br>
<center>
<center>
Riga 120: Riga 120:
! Stagione !! Data !! Località !! Gara
! Stagione !! Data !! Località !! Gara
|- align=center
|- align=center
| ► Stagione [[1958]] || [[24 settembre]] [[1958]] || Roma, gara unica || [[Mercoledì 24 settembre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Lazio-Fiorentina 1-0]]
| [[1958]] || [[24 settembre]] [[1958]] || Roma, gara unica || [[Mercoledì 24 settembre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Lazio-Fiorentina 1-0]]
|- align=center
|- align=center
| rowspan=2 | ► Stagione [[1997/98]] || [[8 aprile]] [[1998]] || Milano, andata || [[Mercoledì 8 aprile 1998 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0|Milan-Lazio 1-0]]
| rowspan=2 | [[1997/98]] || [[8 aprile]] [[1998]] || Milano, andata || [[Mercoledì 8 aprile 1998 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0|Milan-Lazio 1-0]]
|- align=center
|- align=center
| [[29 aprile]] [[1998]] || Roma, ritorno || [[Mercoledì 29 aprile 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1|Lazio-Milan 3-1]]
| [[29 aprile]] [[1998]] || Roma, ritorno || [[Mercoledì 29 aprile 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1|Lazio-Milan 3-1]]
|- align=center
|- align=center
| rowspan=2 | ► Stagione [[1999/00]] || [[12 aprile]] [[2000]] || Roma, andata || [[Mercoledì 12 aprile 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1|Lazio-Inter 2-1]]
| rowspan=2 | [[1999/00]] || [[12 aprile]] [[2000]] || Roma, andata || [[Mercoledì 12 aprile 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1|Lazio-Inter 2-1]]
|- align=center
|- align=center
|| [[18 maggio]] [[2000]] || Milano, ritorno || [[Giovedì 18 maggio 2000 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-0|Inter-Lazio 0-0]]
|| [[18 maggio]] [[2000]] || Milano, ritorno || [[Giovedì 18 maggio 2000 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-0|Inter-Lazio 0-0]]
|- align=center
|- align=center
| rowspan=2 | ► Stagione [[2003/04]] || [[17 marzo]] [[2004]] || Roma, andata || [[Mercoledì 17 marzo 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0|Lazio-Juventus 2-0]]
| rowspan=2 | [[2003/04]] || [[17 marzo]] [[2004]] || Roma, andata || [[Mercoledì 17 marzo 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0|Lazio-Juventus 2-0]]
|- align=center
|- align=center
|| [[12 maggio]] [[2004]] || Torino, ritorno || [[Mercoledì 12 maggio 2004 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-2|Juventus-Lazio 2-2]]
|| [[12 maggio]] [[2004]] || Torino, ritorno || [[Mercoledì 12 maggio 2004 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-2|Juventus-Lazio 2-2]]
|- align=center
|- align=center
| ► Stagione [[2008/09]] || [[13 maggio]] [[2009]] || Roma, gara unica || [[Mercoledi 13 maggio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 (d.t.s.) - 7-6 (d.c.r.)|Lazio-Sampdoria 1-1 (7-6 d.c.r.)]]
| [[2008/09]] || [[13 maggio]] [[2009]] || Roma, gara unica || [[Mercoledi 13 maggio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 (d.t.s.) - 7-6 (d.c.r.)|Lazio-Sampdoria 1-1 (7-6 d.c.r.)]]
|- align=center
|- align=center
| ► Stagione [[2012/13]] || [[26 maggio]] [[2013]] || Roma, gara unica || [[Domenica 26 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1|Roma-Lazio 0-1]]
| [[2012/13]] || [[26 maggio]] [[2013]] || Roma, gara unica || [[Domenica 26 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1|Roma-Lazio 0-1]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 147: Riga 147:
| [[Immagine:Supercoppa italiana.jpg|20px]] '''[[Supercoppa Italiana]]'''
| [[Immagine:Supercoppa italiana.jpg|20px]] '''[[Supercoppa Italiana]]'''
|-
|-
| '''Coppe conquistate alla data odierna: 4''' <br> negli anni [[1998]], [[2000]], [[2009]], [[2017]].
| '''Coppe conquistate alla data odierna: 4''' <br> negli anni [[1998]], [[2000]], [[2009]], [[2017]]
<br>
<br>
<center>
<center>
{| class=wikitable width=90%
{| class=wikitable width=90%
|+ Le gare di riferimento:
|+ Le gare di riferimento:
! Anno !! Data !! Località !! Gara
! Data !! Località !! Gara
|- align=center
|- align=center
| ► [[1998]] || [[29 agosto]] [[1998]] || Torino || [[Sabato 29 agosto 1998 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-2|Juventus-Lazio 1-2]]
| [[29 agosto]] [[1998]] || Torino || [[Sabato 29 agosto 1998 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-2|Juventus-Lazio 1-2]]
|- align=center
|- align=center
| ► [[2000]] || [[8 settembre]] [[2000]] || Roma || [[Venerdì 8 settembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 4-3|Lazio-Inter 4-3]]
| [[8 settembre]] [[2000]] || Roma || [[Venerdì 8 settembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 4-3|Lazio-Inter 4-3]]
|- align=center
|- align=center
| ► [[2009]] || [[8 agosto]] [[2009]] || Pechino (Cina) || [[Sabato 8 Agosto 2009 - Pechino 北京市, stadio Bird's Nest 北京国家体育场 - Inter-Lazio 1-2|Inter-Lazio 1-2]]
| [[8 agosto]] [[2009]] || Pechino (Cina) || [[Sabato 8 Agosto 2009 - Pechino 北京市, stadio Bird's Nest 北京国家体育场 - Inter-Lazio 1-2|Inter-Lazio 1-2]]
|- align=center
|- align=center
| ► [[2017]] || [[13 agosto]] [[2017]] || Roma || [[Domenica 13 agosto 2017 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-3|Juventus-Lazio 2-3]]
| [[13 agosto]] [[2017]] || Roma || [[Domenica 13 agosto 2017 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-3|Juventus-Lazio 2-3]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 174: Riga 174:
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
|-
|-
| [[Immagine:Coppa delle coppe.jpg|20px]] '''[[Coppa delle Coppe]]'''
| [[Immagine:Coppa delle coppe.jpg|20px]] '''UEFA [[Coppa delle Coppe]]'''
|-
|-
| '''Coppa conquistata alla data odierna: 1''' <br> nella stagione [[1998/99]].
| '''Coppa conquistata nella stagione [[1998/99]]'''
<br>
<br>
<center>
<center>
{| class=wikitable width=90%
{| class=wikitable width=90%
|+ Le gare di riferimento:
|+ La gara di riferimento:
! Stagione !! Data !! Località !! Gara
! Stagione !! Data !! Località !! Gara
|- align=center
|- align=center
| ► Stagione [[1998/99]] || [[19 maggio]] [[1999]] || Birmingham (Inghilterra) || [[Mercoledì 19 maggio 1999 - Birmingham, Villa Park - RCD Mallorca-Lazio 1-2|Real Mallorca-Lazio 1-2]]
| [[1998/99]] || [[19 maggio]] [[1999]] || Birmingham (Inghilterra) || [[Mercoledì 19 maggio 1999 - Birmingham, Villa Park - RCD Mallorca-Lazio 1-2|Real Mallorca-Lazio 1-2]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 192: Riga 192:
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
|-
|-
| [[Immagine:Supercoppa Europea.jpg|20px]] '''[[Supercoppa Europea]]'''
| [[Immagine:Supercoppa Europea.jpg|20px]] '''UEFA [[Supercoppa Europea]]'''
|-
|-
| '''Coppa conquistata alla data odierna: 1''' <br> nell'anno [[1999]].
| '''Coppa conquistata nell'anno [[1999]]'''
<br>
<br>
<center>
<center>
{| class=wikitable width=90%
{| class=wikitable width=90%
|+ Le gare di riferimento:
|+ La gara di riferimento:
! Anno !! Data !! Località !! Gara
! Data !! Località !! Gara
|- align=center
|- align=center
| [[1999]] || [[27 agosto]] [[1999]] || Montecarlo (Principato di Monaco) || [[Venerdì 27 agosto 1999 - Montecarlo, stadio Louis II - Manchester United-Lazio 0-1|Manchester United-Lazio 0-1]]
| [[27 agosto]] [[1999]] || Montecarlo (Principato di Monaco) || [[Venerdì 27 agosto 1999 - Montecarlo, stadio Louis II - Manchester United-Lazio 0-1|Manchester United-Lazio 0-1]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 210: Riga 210:
<html> <a name="Altri"> </a> </html>
<html> <a name="Altri"> </a> </html>
==Altri Trofei==
==Altri Trofei==

[[Immagine:Coppa delle Alpi.jpg|20px]] [[Coppa delle Alpi]]: [[1971]]

[[File:Città di roma.png|20px]] [[Campionato Romano]]: [[1943/44]]

[[Immagine:Coppa teresa herrera.png|20px]] [[Trofeo Teresa Herrera]]: [[1950]]

[[Immagine:Coppa citta della linea.png|20px]] [[Trofeo Città de La Linea]]: [[1990]]

[[Immagine:CoppaCostaSol.png|20px]] [[Trofeo Costa del Sol]]: [[2017]]

[[Immagine:Coppa.png|20px]] [[Memorial Pier Cesare Baretti]]: [[1994]]

[[Immagine:Coppa.png|20px]] [[Immagine:Coppa.png|20px]] [[Trofeo Città di Saragozza]]: [[1997]], [[2009]]

[[Immagine:Coppa.png|20px]] [[Trofeo di Amsterdam]]: [[1999]]

[[Immagine:Coppa.png|20px]] [[Coppa Fornari]]: [[1932]]

[[Immagine:Coppa.png|20px]] [[Coppa del Presidente della Repubblica]]: [[1956]]


<br>
<br>


{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
<b> Le gare di riferimento: </b>

{| style="text-align:left; background-color:#EFF5FF;" align=center width=95% cellpadding=5
|-
|-
| [[Immagine:Coppa delle Alpi.jpg|20px]] <b> [[Coppa delle Alpi]] </b>
| [[Immagine:Coppa.png|20px]] '''[[Coppa Fornari]]'''
|-
|-
| ► '''Coppa conquistata nell'anno [[1932]]'''
| ► [[25 giugno]] [[1971]] - Basilea (Svizzera) - [[Venerdì 25 giugno 1971 - Basilea, stadio Saint Jacob - Basilea-Lazio 1-3|Basilea-Lazio 1-3]]
<br>
<center>
{| class=wikitable width=90%
|+ La gara di riferimento:
! Data !! Località !! Gara
|- align=center
| [[26 giugno]] [[1932]] || Roma || [[Domenica 26 giugno 1932 - Roma, Campo Testaccio - Roma-Lazio 0-3|Roma-Lazio 0-3]]
</center>
|}
|}
|}


<br>
<br>


{| style="text-align:left; background-color:#EFF5FF;" align=center width=95% cellpadding=5
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
|-
|-
| [[File:Città di roma.png|20px]] <b> Campionato Romano </b>
| [[File:Città di roma.png|20px]] '''[[Campionato Romano]]'''
|-
|-
| ► '''Titolo conquistato nella stagione [[1943/44]]'''
| ► [[27 maggio]] [[1944]] - Roma - [[Sabato 27 maggio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Trastevere 8-0|Lazio-Trastevere 8-0]]
<br>
|}
<center>
{| class=wikitable width=90%
|+ La gara di riferimento:
! Stagione !! Data !! Località !! Gara
|- align=center
| [[1943/44]] || [[27 maggio]] [[1944]] || Roma || [[Sabato 27 maggio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Trastevere 8-0|Lazio-Trastevere 8-0]]
</center>
|}
|}


<br>
<br>


{| style="text-align:left; background-color:#EFF5FF;" align=center width=95% cellpadding=5
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
|-
|-
| [[Immagine:Coppa teresa herrera.png|20px]] <b> [[Trofeo Teresa Herrera]] </b>
| [[Immagine:Coppa teresa herrera.png|20px]] '''[[Trofeo Teresa Herrera]]'''
|-
|-
| ► '''Trofeo conquistato nell'anno [[1950]]'''
| ► [[4 giugno]] [[1950]] - La Coruna (Spagna) - [[Domenica 4 giugno 1950 - La Coruna, Estadio Municipal de Riazor - Atletico Madrid-Lazio 1-3|Atletico Madrid-Lazio 1-3]]
<br>
<center>
{| class=wikitable width=90%
|+ La gara di riferimento:
! Data !! Località !! Gara
|- align=center
| [[4 giugno]] [[1950]] || La Coruna (Spagna) || [[Domenica 4 giugno 1950 - La Coruna, Estadio Municipal de Riazor - Atletico Madrid-Lazio 1-3|Atletico Madrid-Lazio 1-3]]
</center>
|}
|}
|}


<br>
<br>


{| style="text-align:left; background-color:#EFF5FF;" align=center width=95% cellpadding=5
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
|-
|-
| [[Immagine:Coppa citta della linea.png|20px]] <b> [[Trofeo Città de La Linea]] </b>
| [[Immagine:Coppa.png|20px]] '''[[Coppa del Presidente della Repubblica]]'''
|-
|-
| ► '''Coppa conquistata nell'anno [[1956]]'''
| ► [[12 agosto]] [[1990]] - Cadice (Spagna) - [[Domenica 12 agosto 1990 - Cadice - Real Madrid-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-6 (d.c.r.)|Real Madrid-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-6 (d.c.r.)]]
<br>
<center>
{| class=wikitable width=90%
|+ La gara di riferimento:
! Data !! Località !! Gara
|- align=center
| [[10 novembre]] [[1956]] || Livorno || [[Sabato 10 novembre 1956 - Livorno, stadio Ardenza - Livorno-Lazio 2-3|Livorno-Lazio 2-3]]
</center>
|}
|}
|}


<br>
<br>


{| style="text-align:left; background-color:#EFF5FF;" align=center width=95% cellpadding=5
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
|-
|-
| [[Immagine:CoppaCostaSol.png|20px]] <b> [[Trofeo Costa del Sol]] </b>
| [[Immagine:Coppa delle Alpi.jpg|20px]] '''[[Coppa delle Alpi]]'''
|-
|-
| ► '''Coppa conquistata nell'anno [[1971]]'''
| ► [[5 agosto]] [[2017]] - Malaga (Spagna) - [[Sabato 5 agosto 2017 - Malaga, stadio La Rosaleda - Malaga-Lazio 0-1|Malaga-Lazio 0-1]]
<br>
<center>
{| class=wikitable width=90%
|+ La gara di riferimento:
! Data !! Località !! Gara
|- align=center
| [[25 giugno]] [[1971]] || Basilea (Svizzera) || [[Venerdì 25 giugno 1971 - Basilea, stadio Saint Jacob - Basilea-Lazio 1-3|Basilea-Lazio 1-3]]
</center>
|}
|}
|}

<br>
<br>


{| style="text-align:left; background-color:#EFF5FF;" align=center width=95% cellpadding=5
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
|-
|-
| [[Immagine:Coppa.png|20px]] <b> [[Memorial Pier Cesare Baretti]] </b>
| [[Immagine:Coppa citta della linea.png|20px]] '''[[Trofeo Città de La Linea]]'''
|-
|-
| ► '''Trofeo conquistato nell'anno [[1990]]'''
| ► [[13 agosto]] [[1994]] - Saint Vincent - [[Sabato 13 agosto 1994 - Saint Vincent, stadio P.G. Perrucca - Trofeo Val D'Aosta con Torino ed Everton|Lazio-Everton 4-0]]
<br>
<center>
{| class=wikitable width=90%
|+ La gara di riferimento:
! Data !! Località !! Gara
|- align=center
| [[12 agosto]] [[1990]] || Cadice (Spagna) || [[Domenica 12 agosto 1990 - Cadice - Real Madrid-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-6 (d.c.r.)|Real Madrid-Lazio 1-1 - 4-6 (d.c.r.)]]
</center>
|}
|}
|}


<br>
<br>


{| style="text-align:left; background-color:#EFF5FF;" align=center width=95% cellpadding=5
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
|-
|-
| [[Immagine:Coppa.png|20px]] <b> [[Trofeo Città di Saragozza]] </b>
| [[Immagine:Coppa.png|20px]] '''[[Memorial Pier Cesare Baretti]]'''
|-
|-
| ► '''Memorial conquistato nell'anno [[1994]]'''
| ► [[24 agosto]] [[1997]] - Saragozza (Spagna) - [[Domenica 24 agosto 1997 - Zaragoza, Real Zaragoza-Lazio 0-2|Real Saragozza-Lazio 0-2]]
<br>
|-
<center>
| ► [[4 settembre]] [[2009]] - Saragozza (Spagna) - [[Venerdì 4 settembre 2009 - Zaragoza, stadio Romareda - Real Zaragoza-Lazio 0-2|Real Saragozza-Lazio 0-2]]
{| class=wikitable width=90%
|+ La gara di riferimento:
! Data !! Località !! Gara
|- align=center
| [[13 agosto]] [[1994]] || Saint Vincent (AO) || [[Sabato 13 agosto 1994 - Saint Vincent, stadio P.G. Perrucca - Trofeo Val D'Aosta con Torino ed Everton|Lazio-Everton 4-0]]
</center>
|}
|}
|}


<br>
<br>


{| style="text-align:left; background-color:#EFF5FF;" align=center width=95% cellpadding=5
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
|-
|-
| [[Immagine:Coppa.png|20px]] <b> [[Trofeo di Amsterdam]] </b>
| [[Immagine:Coppa.png|20px]] '''[[Trofeo Città di Saragozza]]'''
|-
|-
| ► '''Trofei conquistati alla data odierna: 2''' <br> negli anni [[1997]] e [[2009]]
| ► [[1 agosto]] [[1999]] - Amsterdam (Olanda) - [[Domenica 1 agosto 1999 - Amsterdam, stadio De Meer - Ajax-Lazio 2-3|Ajax-Lazio 2-3]]
<br>
<center>
{| class=wikitable width=90%
|+ Le gare di riferimento:
! Data !! Località !! Gara
|- align=center
| [[24 agosto]] [[1997]] || Saragozza (Spagna) || [[Domenica 24 agosto 1997 - Zaragoza, Real Zaragoza-Lazio 0-2|Real Saragozza-Lazio 0-2]]
|- align=center
| [[4 settembre]] [[2009]] || Saragozza (Spagna) || [[Venerdì 4 settembre 2009 - Zaragoza, stadio Romareda - Real Zaragoza-Lazio 0-2|Real Saragozza-Lazio 0-2]]
</center>
|}
|}
|}


<br>
<br>


{| style="text-align:left; background-color:#EFF5FF;" align=center width=95% cellpadding=5
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
|-
|-
| [[Immagine:Coppa.png|20px]] <b> [[Coppa Fornari]] </b>
| [[Immagine:Coppa.png|20px]] '''[[Trofeo di Amsterdam]]'''
|-
|-
| ► '''Trofeo conquistato nell'anno [[1999]]'''
| ► [[26 giugno]] [[1932]] - Roma - [[Domenica 26 giugno 1932 - Roma, Campo Testaccio - Roma-Lazio 0-3|Roma-Lazio 0-3]]
<br>
<center>
{| class=wikitable width=90%
|+ La gara di riferimento:
! Data !! Località !! Gara
|- align=center
| [[1 agosto]] [[1999]] || Amsterdam (Olanda) || [[Domenica 1 agosto 1999 - Amsterdam, stadio De Meer - Ajax-Lazio 2-3|Ajax-Lazio 2-3]]
</center>
|}
|}
|}


<br>
<br>


{| style="text-align:left; background-color:#EFF5FF;" align=center width=95% cellpadding=5
{| align=center style="text-align:center; border:1px solid navy; border-radius:10px; -moz-border-radius: 10px; /* firefox */ -webkit-border-radius: 10px; /* safari, chrome */ text-align:left; color:navy;" width=90% cellpadding=3 cellspacing=7
|-
|-
| [[Immagine:Coppa.png|20px]] <b> [[Coppa del Presidente della Repubblica]] </b>
| [[Immagine:CoppaCostaSol.png|20px]] '''[[Trofeo Costa del Sol]]'''
|-
|-
| ► '''Trofeo conquistato nell'anno 2017'''
| ► [[10 novembre]] [[1956]] - Livorno - [[Sabato 10 novembre 1956 - Livorno, stadio Ardenza - Livorno-Lazio 2-3|Livorno-Lazio 2-3]]
<br>
<center>
{| class=wikitable width=90%
|+ La gara di riferimento:
! Data !! Località !! Gara
|- align=center
| [[5 agosto]] [[2017]] || Malaga (Spagna) || [[Sabato 5 agosto 2017 - Malaga, stadio La Rosaleda - Malaga-Lazio 0-1|Malaga-Lazio 0-1]]
</center>
|}
|}
|}


<br>
<br>

<html> <a name="PerNazioni"> </a> </html>
<html> <a name="PerNazioni"> </a> </html>



Versione delle 15:05, 16 ago 2017


Il prestigioso Trofeo Teresa Herrera 1950
La Coppa Italia 1958 nelle mani del Presidente Leonardo Siliato
La Coppa Italia 1958 tra i giocatori biancocelesti
La Coppa delle Alpi 1971
L'invasione di campo per la conquista dello Scudetto 1973/74
La Coppa Italia 1997/98
La seconda Coppa Italia (1997/98)
La Supercoppa italiana 1998
La Coppa delle Coppe 1999, primo titolo europeo biancoceleste
Alessandro Nesta e la Supercoppa Europea 1999
Lo Scudetto 1999/00
Sven Goran Eriksson e Sergio Cragnotti per uno scudetto 1999/2000 al batticuore
La Coppa Italia 1999/00: la Lazio conquista il Double (scudetto e Coppa nazionale)
Un "biondo" Veron con Sergio Cragnotti e Marcelo Salas per la Coppa Italia 1999/00
La Supercoppa italiana 2000 alzata da Diego Pablo Simeone
Jaap Stam e la Coppa Italia 2003/04
La Coppa Italia 2008/09
La Supercoppa italiana 2009
Tommaso Rocchi con la Supercoppa italiana 2009
Il Trofeo Teresa Herrera conquistato nel 1950
La Coppa delle Alpi 1971
1974: apoteosi biancazzurra per il primo titolo tricolore
Il tabellone dell'Olimpico nel giorno del primo scudetto
Diego Fuser alza al cielo la Coppa Italia 1997/98
La Supercoppa italiana 1998
La Coppa delle Coppe 1999
La Coppa delle Coppe innalzata da Sergio Cragnotti e Sven Goran Eriksson
Sergio Cragnotti e Roberto Mancini con la Supercoppa europea
Juan Sebastian Veron e Marcelo Salas nel giorno del secondo titolo tricolore
Sergio Cragnotti nel giorno del secondo tricolore
La terza Coppa Italia conquistata alzata dai calciatori biancocelesti
Sergio Cragnotti portato in trionfo dopo la conquista della Coppa Italia 1999/00
La Supercoppa italiana 2000 è biancoceleste
Festeggiamenti di rito per la Supercoppa italiana 2000
Stefano Fiore, protagonista assoluto nella conquista della Coppa Italia 2003/04
Claudio Lotito e Delio Rossi con la Coppa Italia 2008/09
Maurizio Manzini e la Supercoppa italiana 2009
Stefano Mauri e Claudio Lotito con la Coppa Italia 2012/13

Il Palmares della S.S. Lazio Calcio

Trofei Nazionali Trofei Internazionali Altri trofei Trofei per Nazioni Trofei Squadre Riserve
I Palmares dei Presidenti ed Allenatori biancocelesti



Trofei Nazionali


Scudetto
Titoli di Campione d'Italia conquistati alla data odierna: 2
nelle stagioni 1973/74 e 1999/00


Le gare di riferimento:
Stagione Data Località Gara
1973/74 12 maggio 1974 Roma Lazio-Foggia 1-0
1999/00 14 maggio 2000 Roma Lazio-Reggina 3-0


Campionato di Serie B
Campionato di Serie B vinto nella stagione 1968/69


La gara di riferimento:
Stagione Data Località Gara
1968/69 22 giugno 1969 Roma Lazio-Reggiana 1-1


Coppa Italia
Coppe conquistate alla data odierna: 6
nelle stagioni 1958, 1997/98, 1999/00, 2003/04, 2008/09, 2012/13


Le gare di riferimento:
Stagione Data Località Gara
1958 24 settembre 1958 Roma, gara unica Lazio-Fiorentina 1-0
1997/98 8 aprile 1998 Milano, andata Milan-Lazio 1-0
29 aprile 1998 Roma, ritorno Lazio-Milan 3-1
1999/00 12 aprile 2000 Roma, andata Lazio-Inter 2-1
18 maggio 2000 Milano, ritorno Inter-Lazio 0-0
2003/04 17 marzo 2004 Roma, andata Lazio-Juventus 2-0
12 maggio 2004 Torino, ritorno Juventus-Lazio 2-2
2008/09 13 maggio 2009 Roma, gara unica Lazio-Sampdoria 1-1 (7-6 d.c.r.)
2012/13 26 maggio 2013 Roma, gara unica Roma-Lazio 0-1


Supercoppa Italiana
Coppe conquistate alla data odierna: 4
negli anni 1998, 2000, 2009, 2017


Le gare di riferimento:
Data Località Gara
29 agosto 1998 Torino Juventus-Lazio 1-2
8 settembre 2000 Roma Lazio-Inter 4-3
8 agosto 2009 Pechino (Cina) Inter-Lazio 1-2
13 agosto 2017 Roma Juventus-Lazio 2-3


Trofei Internazionali


UEFA Coppa delle Coppe
Coppa conquistata nella stagione 1998/99


La gara di riferimento:
Stagione Data Località Gara
1998/99 19 maggio 1999 Birmingham (Inghilterra) Real Mallorca-Lazio 1-2


UEFA Supercoppa Europea
Coppa conquistata nell'anno 1999


La gara di riferimento:
Data Località Gara
27 agosto 1999 Montecarlo (Principato di Monaco) Manchester United-Lazio 0-1


Altri Trofei


Coppa Fornari
Coppa conquistata nell'anno 1932


La gara di riferimento:
Data Località Gara
26 giugno 1932 Roma Roma-Lazio 0-3


Campionato Romano
Titolo conquistato nella stagione 1943/44


La gara di riferimento:
Stagione Data Località Gara
1943/44 27 maggio 1944 Roma Lazio-Trastevere 8-0


Trofeo Teresa Herrera
Trofeo conquistato nell'anno 1950


La gara di riferimento:
Data Località Gara
4 giugno 1950 La Coruna (Spagna) Atletico Madrid-Lazio 1-3


Coppa del Presidente della Repubblica
Coppa conquistata nell'anno 1956


La gara di riferimento:
Data Località Gara
10 novembre 1956 Livorno Livorno-Lazio 2-3


Coppa delle Alpi
Coppa conquistata nell'anno 1971


La gara di riferimento:
Data Località Gara
25 giugno 1971 Basilea (Svizzera) Basilea-Lazio 1-3


Trofeo Città de La Linea
Trofeo conquistato nell'anno 1990


La gara di riferimento:
Data Località Gara
12 agosto 1990 Cadice (Spagna) Real Madrid-Lazio 1-1 - 4-6 (d.c.r.)


Memorial Pier Cesare Baretti
Memorial conquistato nell'anno 1994


La gara di riferimento:
Data Località Gara
13 agosto 1994 Saint Vincent (AO) Lazio-Everton 4-0


Trofeo Città di Saragozza
Trofei conquistati alla data odierna: 2
negli anni 1997 e 2009


Le gare di riferimento:
Data Località Gara
24 agosto 1997 Saragozza (Spagna) Real Saragozza-Lazio 0-2
4 settembre 2009 Saragozza (Spagna) Real Saragozza-Lazio 0-2


Trofeo di Amsterdam
Trofeo conquistato nell'anno 1999


La gara di riferimento:
Data Località Gara
1 agosto 1999 Amsterdam (Olanda) Ajax-Lazio 2-3


Trofeo Costa del Sol
Trofeo conquistato nell'anno 2017


La gara di riferimento:
Data Località Gara
5 agosto 2017 Malaga (Spagna) Malaga-Lazio 0-1


Trofei per Nazioni

Coppa dell'Amicizia Italo-Francese: 1960

Coppa delle Alpi: 1961


Le gare di riferimento:

Coppa dell'Amicizia Italo-Francese
12 giugno 1960 - Roma - Lazio-Sedan 3-1
26 giugno 1960 - Sedan (Francia) - Sedan-Lazio 2-4


Coppa delle Alpi
25 giugno 1961 - Zurigo (Svizzera) - Grasshoppers-Lazio 0-5
2 luglio 1961 - Roma - Lazio-Grasshoppers 3-3


Trofei Squadre Riserve

- Campionato Riserve 1946-47: 1952/53

- Campionato Cadetti: 1955/56

- Campionato Italiano De Martino: 1967/68 e1970/71

- Campionato Under 23: 1973/74

- Campionato 2^ Divisione Lazio: 1931/32 e 1934/35

- Campionato 3^ Divisione Lazio: 1930/31


Le gare di riferimento:

Campionato Riserve 1946-47
25 giugno 1953 - Roma - Lazio-Milan 3-1


Campionato Cadetti
20 giugno 1956 - Roma - Lazio-Juventus 3-1


Campionato De Martino
28 aprile 1968 - Salsomaggiore Terme (PR) - Lazio-Monza 1-0 (d.t.s.)
24 giugno 1971 - Firenze - Lazio-Milan 1-0


Campionato Under 23
25 giugno 1974 - Terni - Lazio-Fiorentina 4-0


Campionato 2^ Divisione Lazio
1931/32: pagina in costruzione
1934/35: pagina in costruzione


Campionato 3^ Divisione Lazio
28 maggio 1931 - Roma - Lazio III-Monopoli 1-0


I Palmares dei Presidenti ed Allenatori biancocelesti

Palmares Presidenti della Lazio

Palmares Allenatori della Lazio






Trofei Nazionali Trofei Internazionali Altri trofei Trofei per Nazioni Trofei Squadre Riserve I Palmares dei Presidenti ed Allenatori biancocelesti Torna ad inizio pagina