15 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Sabato 15 settembre 1928 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Rappresentativa Ferrovieri 3-1|Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Rappresentativa Ferrovieri 3-1]]
| [[Sabato 15 settembre 1928 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Rappresentativa Ferrovieri 3-1|Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Rappresentativa Ferrovieri 3-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 15 settembre 1929 - Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Pistoiese 4-0‎|Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Pistoiese 4-0‎]]
| [[Domenica 15 settembre 1929 - Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Pistoiese 4-0‎|Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Pistoiese 4-0‎]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 15 settembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-III. Kerületi TVE Budapest 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-III. Kerületi TVE Budapest 4-0]]
| [[Domenica 15 settembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-III. Kerületi TVE Budapest 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-III. Kerületi TVE Budapest 4-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 15 settembre 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 3-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 3-0]]
| [[Domenica 15 settembre 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 3-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 3-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 15 settembre 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 4-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 4-3]]
| [[Domenica 15 settembre 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 4-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 4-3]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 15 settembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1]]
| [[Domenica 15 settembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1967]]
| align=right | [[1967]]
Riga 37: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 15 settembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]]
| [[Domenica 15 settembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 15 settembre 1985 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 1-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 15 settembre 1985 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 1-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 1-0]] - Serie B
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
Riga 46: Riga 46:
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 15 settembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1]]
| [[Domenica 15 settembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
Riga 52: Riga 52:
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Mercoledì 15 settembre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lokomotiv Plovdiv 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lokomotiv Plovdiv 2-0]]
| [[Mercoledì 15 settembre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lokomotiv Plovdiv 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lokomotiv Plovdiv 2-0]] - Coppa UEFA
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 15 settembre 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 15 settembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 2-3]]
| [[Domenica 15 settembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 2-3]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Sabato 15 settembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 0-0]]
| [[Sabato 15 settembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 0-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Giovedì 15 settembre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Vaslui 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Vaslui 2-2]]
| [[Giovedì 15 settembre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Vaslui 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Vaslui 2-2]] - Europa League
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 15 settembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 3-0]]
| [[Domenica 15 settembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 3-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 15 settembre 2019 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-1|Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 15 settembre 2019 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-1|Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Giovedì 15 settembre 2022 - Herning, Arena Herning - Midtjylland-Lazio 5-1|Herning, Arena Herning - Midtjylland-Lazio 5-1]]
| [[Giovedì 15 settembre 2022 - Herning, Arena Herning - Midtjylland-Lazio 5-1|Herning, Arena Herning - Midtjylland-Lazio 5-1]] - Europa League
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 08:07, 16 ago 2023

Vai al 14 settembre - Vai al 16 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 15 settembre:
1918 Nasce a Buenos Aires (Argentina) Alberto Fazio
1928 Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Rappresentativa Ferrovieri 3-1 - Amichevole
1929 Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Pistoiese 4-0‎ - Amichevole
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-III. Kerületi TVE Budapest 4-0 - Amichevole
1946 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 3-0 - Amichevole
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 4-3 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1 - Serie A
1967 Nasce a Marino (RM) Rodolfo Gentilini
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1 - Coppa Italia
1985 Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 1-0 - Serie B
1988 Muore a Torino Roberto Copernico
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1 - Serie A
1992 Muore a Roma Giovanni Battioni
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lokomotiv Plovdiv 2-0 - Coppa UEFA
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1 - Serie A
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 2-3 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 0-0 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Vaslui 2-2 - Europa League
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 3-0 - Serie A
2019 Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-1 - Serie A
2022 Herning, Arena Herning - Midtjylland-Lazio 5-1 - Europa League




<< Vai al 14 settembre Vai al 16 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina