26 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 26 dicembre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 2-0]]
| [[Domenica 26 dicembre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 2-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
Riga 28: Riga 28:
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Giovedì 26 dicembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-0]]
| [[Giovedì 26 dicembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Lunedì 26 dicembre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-0]]
| [[Lunedì 26 dicembre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1943]]
| [[Domenica 26 dicembre 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-M.A.T.E.R. 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-M.A.T.E.R. 2-0]] - Campionato romano di guerra
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 26 dicembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Sampdoria 2-0]]
| [[Domenica 26 dicembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Sampdoria 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Lunedì 26 dicembre 1949 - Torino, Stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2|Torino, Stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2]]
| [[Lunedì 26 dicembre 1949 - Torino, Stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2|Torino, Stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 26 dicembre 1954 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 26 dicembre 1954 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| Nasce a Bentivoglio (BO) [[Chiodi Stefano|Stefano Chiodi]]
| Nasce a Bentivoglio (BO) [[Chiodi Stefano|Stefano Chiodi]]
|-
| align=right | [[1961]]
| [[Martedì 26 dicembre 1961 - Catanzaro, stadio Militare - Catanzaro-Lazio 1-1|Catanzaro, stadio Militare - Catanzaro-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| Muore a Roma [[Bona Camillo|Camillo Bona]]
| Muore a Roma [[Bona Camillo|Camillo Bona]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 26 dicembre 1965 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 26 dicembre 1971 - Taranto, stadio Salinella - Taranto-Lazio 0-0|Taranto, stadio Salinella - Taranto-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 26 dicembre 1971 - Taranto, stadio Salinella - Taranto-Lazio 0-0|Taranto, stadio Salinella - Taranto-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Martedì 26 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]]
| [[Martedì 26 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Mercoledì 26 dicembre 2018 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 26 dicembre 2018 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 22:34, 9 nov 2023