1 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 1 gennaio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 1 gennaio: </b>
|-
| align=right | [[1907]]
| Nasce a Viterbo [[Valenti Giuseppe|Giuseppe Valenti]]
|-
|-
| align=right | [[1911]]
| align=right | [[1911]]
Riga 29: Riga 32:
| [[Domenica 1 gennaio 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Urania 4-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Urania 4-3]]
| [[Domenica 1 gennaio 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Urania 4-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Urania 4-3]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1935]]
| Nasce a San Benedetto del Tronto (AP) [[Olivieri Rinaldo|Rinaldo Olivieri]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1939]]
| [[Domenica 1 gennaio 1939 - Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 2-1|Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 1 gennaio 1939 - Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 2-1|Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 2-1]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Roma [[Mattei Clemente Franco|Clemente "Franco" Mattei]]
| Nasce a Roma [[Mattei Clemente Franco|Clemente "Franco" Mattei]]
|-
|-
Riga 45: Riga 50:
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 1 gennaio 1950 – Roma, Stadio Nazionale – Lazio-Pro Patria 1-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Patria 1-0]]
| [[Domenica 1 gennaio 1950 – Roma, Stadio Nazionale – Lazio-Pro Patria 1-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Patria 1-0]]
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Sora (FR) [[Masiello Luciano|Luciano Masiello]]
|-
| align=right | [[1953]]
| Nasce a S. Angelo a Cupolo (BN) [[Lilla Filippo|Filippo Lilla]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]

Versione delle 09:17, 27 nov 2023