15 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 41: Riga 41:
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 15 gennaio 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 4-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 4-2]]
| [[Domenica 15 gennaio 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 4-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 4-2]]
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Roma [[Luciani Sandro|Sandro Luciani]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]

Versione delle 12:04, 27 nov 2023

Vai al 14 gennaio - Vai al 16 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 15 gennaio:
1909 Nasce a Udine Aldo Spivach
1911 Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-2
1921 Nasce a Portomaggiore (FE) Serafino Montanari
1922 Roma, Stadio Nazionale - Pro Roma-Lazio 0-3
1928 Alessandria, campo di Via degli Orti - Alessandria-Lazio 6-0
1931 Nasce a Villanova (BS) Lorenzo Bettini
1939 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 0-2
1943 Muore in Russia Bruno Strappini
1948 Nasce a Livorno Paolo Franzoni
1950 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 4-2
1951 Nasce a Roma Sandro Luciani
1956 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-3
1961 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-0
1978 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 2-0
1979 Nasce a Sydney (Australia) Anthony Seric
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1
1989 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 7-1
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 2-1
2006 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-1
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0
2022 Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3
Muore a Roma Tiziana Maestrelli
2023 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2




<< Vai al 14 gennaio Vai al 16 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina