8 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 23: Riga 23:
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 8 gennaio 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Genoa 1-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Genoa 1-2]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
| [[Domenica 8 gennaio 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Genoa 1-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Genoa 1-2]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1929]]
| [[Martedì 8 gennaio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Genova 1893 0-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Genova 1893 0-2]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]

Versione delle 21:39, 27 nov 2023

Vai al 7 gennaio - Vai al 9 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 8 gennaio:
1911 Roma - Piazza d'Armi - Fortitudo-Lazio II 0-3
1920 Nasce a Roma Romolo Sforza
1922 Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace 2-1 (annullata e ripetuta)
1928 Roma, campo Rondinella - Lazio-Genoa 1-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1933 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Casale 1-0 - Serie A
1939 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-1 - Serie A
1949 Nasce a Napoli Alessandro Abbondanza
1950 Venezia, Stadio Pierluigi Penzo a Sant'Elena – Venezia-Lazio 1-0 - Serie A
1956 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pro Patria 2-0 - Serie A
1961 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-0 (sospesa al 35' per nebbia) - Serie A
1964 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-0 - Serie A
1967 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1 - Serie A
1968 Muore a Roma Piero Pastore
1972 Nasce ad Orzinuovi (BS) Giuseppe Favalli
1978 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 4-0 - Serie A
1980 Nasce a Monza Stefano Mauri
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pisa 0-1 - Serie A
1989 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 3-0 - Serie A
1994 Nasce a Copenaghen (DAN) Riza Durmisi
1995 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-1 - Serie A
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 4-1 - Serie A
2007 Dubai, Al-Maktoum Stadium Lazio-Olimpique Marseille 3-1 - Dubai Cup
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0 - Coppa Italia
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Crotone 1-0 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-2 - Serie A




<< Vai al 7 gennaio Vai al 9 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina