9 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 9 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Virtus Juventusque 3-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Virtus Juventusque 3-0]]
| [[Domenica 9 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Virtus Juventusque 3-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Virtus Juventusque 3-0]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 9 marzo 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Genova 1893 3-0|Roma, stadio Rondinella – Lazio-Genova 1893 3-0]]
| [[Domenica 9 marzo 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Genova 1893 3-0|Roma, stadio Rondinella – Lazio-Genova 1893 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 9 marzo 1941 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 0-0|Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 9 marzo 1941 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 0-0|Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 9 marzo 1947 - Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 2-1|Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 9 marzo 1947 - Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 2-1|Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 9 marzo 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 1-1]]
| [[Domenica 9 marzo 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 9 marzo 1958 - Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 9 marzo 1958 - Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Napoli [[Muro Ciro|Ciro Muro]]
| Nasce a Napoli [[Muro Ciro|Ciro Muro]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Mercoledì 9 marzo 1966 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-2|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 9 marzo 1969 - Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 0-0|Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 9 marzo 1969 - Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 0-0|Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Lunedì 9 marzo 1970 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 2-1|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 2-1]]
| [[Lunedì 9 marzo 1970 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 2-1|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| Muore a Tivoli (RM) [[Berti (II) Luciani Manrico|Manrico Berti Luciani]]
| Muore a Tivoli (RM) [[Berti (II) Luciani Manrico|Manrico Berti Luciani]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| rowspan = 2 align=right | [[1975]]
| Nasce a La Plata (Argentina) [[Veron Juan Sebastian|Juan Sebastian Veron]]
| Nasce a La Plata (Argentina) [[Veron Juan Sebastian|Juan Sebastian Veron]]
|-
| [[Domenica 9 marzo 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1980]]
| align=right rowspan=2 | [[1980]]
| [[Domenica 9 marzo 1980 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 9 marzo 1980 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Muore [[Serafini Enzio Enrique|Enzio Enrique Serafini]]
| Muore [[Serafini Enzio Enrique|Enzio Enrique Serafini]]
Riga 57: Riga 62:
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 9 marzo 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 3-4|Roma, stadio Olimpico – Lazio-L.R. Vicenza 3-4]]
| [[Domenica 9 marzo 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 3-4|Roma, stadio Olimpico – Lazio-L.R. Vicenza 3-4]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 9 marzo 1997 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2008]]
| rowspan = 2 align=right | [[2008]]
| [[Domenica 9 marzo 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0]]
| [[Domenica 9 marzo 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Nasce a Viana do Castelo (Portogallo) [[Pedro Neto (Lomba Neto Pedro)|Pedro Neto]]
| Nasce a Viana do Castelo (Portogallo) [[Pedro Neto (Lomba Neto Pedro)|Pedro Neto]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 9 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1]]
| [[Domenica 9 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Lunedì 9 marzo 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0]]
| [[Lunedì 9 marzo 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 14:51, 27 gen 2024

Vai all'8 marzo - Vai al 10 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 9 marzo:
1913 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Virtus Juventusque 3-0 - Campionato Nazionale Girone di semifinale
1930 Roma, stadio Rondinella – Lazio-Genova 1893 3-0 - Serie A
1941 Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 0-0 - Serie A
1947 Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 2-1 - Serie A
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 1-1 - Serie A
1958 Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 1-1 - Serie A
1964 Nasce a Napoli Ciro Muro
1966 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-2 - Serie A
1969 Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 0-0 - Serie B
1970 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 2-1 - Serie A
1972 Muore a Tivoli (RM) Manrico Berti Luciani
1975 Nasce a La Plata (Argentina) Juan Sebastian Veron
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1 - Serie A
1980 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0 - Serie A
Muore Enzio Enrique Serafini
1984 Nasce a Marsiglia (Francia) Abdoulay Konko
1985 Muore a Gorizia Ferdinando Dal Pont
1986 Roma, stadio Olimpico – Lazio-L.R. Vicenza 3-4 - Serie B
1997 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0 - Serie A
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0 - Serie A
Nasce a Viana do Castelo (Portogallo) Pedro Neto
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0 - Serie A




<< Vai all'8 marzo Vai al 10 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina