16 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0]]
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0]] - [[Targa del Tiro a Segno]]
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
Riga 22: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 16 giugno 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-0]]
| [[Domenica 16 giugno 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Giovedì 16 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0|Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0]]
| [[Giovedì 16 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0|Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
Riga 34: Riga 34:
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 16 giugno 1957 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-6|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-6]]
| [[Domenica 16 giugno 1957 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-6|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-6]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 16 giugno 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pro Patria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pro Patria 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| Nasce a Poggio Rusco (MN) [[Bollini Alberto|Alberto Bollini]]
| Nasce a Poggio Rusco (MN) [[Bollini Alberto|Alberto Bollini]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 16 giugno 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Giovedì 16 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0|Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0]]
| [[Martedì 16 giugno 1970 - Basilea, St. Jakob Stadion - Basilea-Lazio 3-2|Basilea, St. Jakob Stadion - Basilea-Lazio 3-2]] - [[Coppa delle Alpi]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[1971]]
| rowspan= 2 align=right | [[1971]]
Riga 46: Riga 52:
|-
|-
| [[Mercoledì 16 giugno 1971 - Carnago - Milan-Lazio 2-1|Carnago - Milan-Lazio 2-1]] - Finale d'andata [[Campionato Italiano De Martino]]
| [[Mercoledì 16 giugno 1971 - Carnago - Milan-Lazio 2-1|Carnago - Milan-Lazio 2-1]] - Finale d'andata [[Campionato Italiano De Martino]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Mercoledì 16 giugno 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-0]] - [[Coppa Italia]] - Girone di semifinale
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]

Versione delle 20:54, 20 apr 2024