18 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 29: Riga 29:
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 18 gennaio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 18 gennaio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1954]]
| Nasce a Roma [[Bandiera Claudio|Claudio Bandiera]] - [[Pallacanestro]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]

Versione delle 00:33, 5 mar 2025

Vai al 17 gennaio - Vai al 19 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 gennaio:
1914 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-1 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1924 Nasce a Trieste Antonio Sessa
1931 Trieste, campo Montebello - Triestina-Lazio 2-1 - Serie A
1942 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 2-2 - Serie A
1948 Roma, stadio Nazionale – Lazio-Alessandria 1-0 - Serie A
1953 Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1 - Serie A
1954 Nasce a Roma Claudio Bandiera - Pallacanestro
1959 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 6-1 - Serie A
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0 - Serie A
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2 - Serie A
1977 Muore a Roma Luciano Re Cecconi - La tragedia della morte di Re Cecconi
1981 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 2-2 - Serie B
1986 Nasce a Mostar (Bosnia ed Erzegovina) Senad Lulic
1987 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pisa 1-0 - Serie B
1994 Muore Italo Santoro
1998 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-3 - Serie A
2006 Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 1-1 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1 - Serie A
2010 Muore Giancarlo Coccioni - Pallacanestro
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2 - Coppa Italia
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 5-1 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0 (d.t.s.) - Coppa Italia




<< Vai al 17 gennaio Vai al 19 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina