2 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1908]]
| align=right | [[1908]]
| Nasce a Rovereto (TN) [[Rier Franco|Franco Rier]]
| Nasce a Rovereto (TN) [[Rier Franco|Franco Rier]]
|-
| align=right | [[1915]]
| Nasce a Casablanca (MOR) l'attore [[Villa Roberto|Roberto Villa]]
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 2 dicembre 1923 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 2-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 2-2]]
| [[Domenica 2 dicembre 1923 - Roma, campo della Farnesina - Alba-Lazio 2-2|Roma, campo della Farnesina - Alba-Lazio 2-2]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
Riga 22: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 2 dicembre 1934 - Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-0|Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 2 dicembre 1934 - Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-0|Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 2 dicembre 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Siena 0-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Siena 0-0]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 2 dicembre 1951 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-2|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 2 dicembre 1951 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-2|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
Riga 31: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 2 dicembre 1956 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 2 dicembre 1956 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 2 dicembre 1962 - Udine, stadio "Birra Moretti" - Udinese-Lazio 0-0|Udine, stadio "Birra Moretti" - Udinese-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 2 dicembre 1973 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 2 dicembre 1973 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
Riga 40: Riga 49:
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 2 dicembre 1979 - Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 1-0|Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 2 dicembre 1979 - Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 1-0|Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 2 dicembre 1984 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 2 dicembre 1984 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Domenica 2 dicembre 1990 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]]
| [[Domenica 2 dicembre 1990 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Sabato 2 dicembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 2-0]]
| [[Sabato 2 dicembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 2 dicembre 2001 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 2 dicembre 2001 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2004]]
| [[Giovedì 2 dicembre 2004 - Egaleo (Athinai), Stavros Mavrothalassitis - Egaleo FC-Lazio 2-2|Egaleo (Athinai), Stavros Mavrothalassitis - Egaleo FC-Lazio 2-2]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 2 dicembre 2007 - Siena, stadio Artemio Franchi - MPS Arena - Siena-Lazio 1-1|Siena, stadio Artemio Franchi - MPS Arena - Siena-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 2 dicembre 2007 - Siena, stadio Artemio Franchi - MPS Arena - Siena-Lazio 1-1|Siena, stadio Artemio Franchi - MPS Arena - Siena-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Mercoledì 2 dicembre 2009 - Salisburgo, Stadion Salzburg - Red Bull Salzburg-Lazio 2-1|Salisburgo, Stadion Salzburg - Red Bull Salzburg-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 2 dicembre 2009 - Salisburgo, Stadion Salzburg - Red Bull Salzburg-Lazio 2-1|Salisburgo, Stadion Salzburg - Red Bull Salzburg-Lazio 2-1]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 2 dicembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1]]
| [[Domenica 2 dicembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Lunedì 2 dicembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-4]]
| [[Lunedì 2 dicembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Martedì 2 dicembre 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0]]
| [[Martedì 2 dicembre 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 2 dicembre 2018 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 2 dicembre 2018 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
Riga 76: Riga 88:
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Mercoledì 2 dicembre 2020 - Dortmund, BVB Stadion - Borussia Dortmund-Lazio 1-1|Dortmund, BVB Stadion - Borussia Dortmund-Lazio 1-1]]
| [[Mercoledì 2 dicembre 2020 - Dortmund, BVB Stadion - Borussia Dortmund-Lazio 1-1|Dortmund, BVB Stadion - Borussia Dortmund-Lazio 1-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Giovedì 2 dicembre 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 4-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 4-4]]
| [[Giovedì 2 dicembre 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 4-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 4-4]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Sabato 2 dicembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 13:42, 27 gen 2024

Vai al 1° dicembre - Vai al 3 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 2 dicembre:
1908 Nasce a Rovereto (TN) Franco Rier
1915 Nasce a Casablanca (MOR) l'attore Roberto Villa
1923 Roma, campo della Farnesina - Alba-Lazio 2-2 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1933 Nasce a Bari Nicola Chiricallo
1934 Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-0 - Serie A
1945 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Siena 0-0 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1951 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-2 - Serie A
1954 Muore a Pistoia Egidio Turchi
1956 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1 - Serie A
1962 Udine, stadio "Birra Moretti" - Udinese-Lazio 0-0 - Serie B
1973 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1 - Serie A
1976 Muore a Roma Tommaso Maestrelli
1979 Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 1-0 - Serie A
1984 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-2 - Serie A
1990 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 2-0 - Serie A
2001 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2 - Serie A
2004 Egaleo (Athinai), Stavros Mavrothalassitis - Egaleo FC-Lazio 2-2 - Coppa UEFA
2007 Siena, stadio Artemio Franchi - MPS Arena - Siena-Lazio 1-1 - Serie A
2009 Salisburgo, Stadion Salzburg - Red Bull Salzburg-Lazio 2-1 - Europa League
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-4 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0 - Coppa Italia
2018 Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-1 - Serie A
2019 Muore a Nemi (RM) Franco Janich
2020 Dortmund, BVB Stadion - Borussia Dortmund-Lazio 1-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 4-4 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0 - Serie A




<< Vai al 1° dicembre Vai al 3 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina