17 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1907]]
| align=right | [[1907]]
| [[Domenica 17 marzo 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio II 1-0 (d.t.s.)|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio II 1-0 (d.t.s.)]]
| [[Domenica 17 marzo 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio II 1-0 (d.t.s.)|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio II 1-0 (d.t.s.)]] - Campionato di II categoria
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1912]]
| align=right rowspan=2 | [[1912]]
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-3|Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-3|Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-3]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
|-
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3|Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3]]
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3|Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3]] - [[Campionato Romano]] di IV categoria
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 17 marzo 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fiorentina 5-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fiorentina 5-1]]
| [[Domenica 17 marzo 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fiorentina 5-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fiorentina 5-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 17 marzo 1935 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 6-1|Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 6-1]]
| [[Domenica 17 marzo 1935 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 6-1|Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 6-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 17 marzo 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-2]]
| [[Domenica 17 marzo 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Sabato 17 marzo 1945 - Roma, Motovelodromo Appio - Mater-Lazio 1-0|Roma, Motovelodromo Appio - Mater-Lazio 1-0]] - [[Campionato Romano di guerra|Campionato romano di guerra]]
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 17 marzo 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pescara 6-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pescara 6-0]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 17 marzo 1957 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-1|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 17 marzo 1957 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-1|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 17 marzo 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Cittadella (PD) [[Sgarbossa Eugenio|Eugenio Sgarbossa]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1968]]
| Muore a Santos (Brasile) [[Demaría Alejandro (De Maria Alessandro)|Alejandro De Maria]]
|-
| [[Domenica 17 marzo 1968 - Verona, stadio M. Bentegodi - Verona-Lazio 1-0|Verona, stadio M. Bentegodi - Verona-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
Riga 36: Riga 53:
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 17 marzo 1974 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-1|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 17 marzo 1974 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-1|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 17 marzo 1985 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-1|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 17 marzo 1985 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-1|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 17 marzo 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-1]]
| [[Domenica 17 marzo 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
Riga 48: Riga 65:
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Martedì 17 marzo 1998 - Auxerre, stade Abbé des Champs - Auxerre-Lazio 2-2|Auxerre, stade Abbé des Champs - Auxerre-Lazio 2-2]]
| [[Martedì 17 marzo 1998 - Auxerre, stade Abbé des Champs - Auxerre-Lazio 2-2|Auxerre, stade Abbé des Champs - Auxerre-Lazio 2-2]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 17 marzo 2002 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 17 marzo 2002 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Mercoledì 17 marzo 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0]]
| [[Mercoledì 17 marzo 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 17 marzo 2013 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 17 marzo 2013 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Giovedì 17 marzo 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sparta Praga 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sparta Praga 0-3]]
| [[Giovedì 17 marzo 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sparta Praga 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sparta Praga 0-3]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 17 marzo 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-1]]
| [[Domenica 17 marzo 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Mercoledì 17 marzo 2021 - Monaco di Baviera, Fußball Arena München - Bayern Monaco-Lazio 2-1|Monaco di Baviera, Fußball Arena München - Bayern Monaco-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 17 marzo 2021 - Monaco di Baviera, Fußball Arena München - Bayern Monaco-Lazio 2-1|Monaco di Baviera, Fußball Arena München - Bayern Monaco-Lazio 2-1]] - [[Champions League]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:41, 27 gen 2024

Vai al 16 marzo - Vai al 18 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 17 marzo:
1907 Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio II 1-0 (d.t.s.) - Campionato di II categoria
1912 Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-3 - Campionato Romano di III categoria
Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Fortitudo II 4-3 - Campionato Romano di IV categoria
1929 Roma, campo Rondinella - Lazio-Fiorentina 5-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 6-1 - Serie A
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-2 - Serie A
1945 Roma, Motovelodromo Appio - Mater-Lazio 1-0 - Campionato romano di guerra
1946 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pescara 6-0 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1957 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-1 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0 - Serie B
1964 Nasce a Cittadella (PD) Eugenio Sgarbossa
1968 Muore a Santos (Brasile) Alejandro De Maria
Verona, stadio M. Bentegodi - Verona-Lazio 1-0 - Serie B
1973 Muore a Seriate (BG) Camillo Fenili
1974 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-1 - Serie A
1985 Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 1-1 - Serie A
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-1 - Serie A
1994 Nasce a Pordenone Ivan Provedel
1998 Auxerre, stade Abbé des Champs - Auxerre-Lazio 2-2 - Coppa UEFA
2002 Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0 - Coppa Italia
2013 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sparta Praga 0-3 - Europa League
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-1 - Serie A
2021 Monaco di Baviera, Fußball Arena München - Bayern Monaco-Lazio 2-1 - Coppa dei Campioni - Champions League




<< Vai al 16 marzo Vai al 18 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina