14 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[13 aprile|Vai al 13 aprile]]
[[13 aprile|Vai al 13 aprile]] - [[15 aprile|Vai al 15 aprile]] ►

► [[15 aprile|Vai al 15 aprile]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 14 aprile: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 14 aprile: </b>
|-
| align=right | [[1892]]
| Nasce a Roma [[Perugini Arnaldo|Arnaldo Perugini]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 14 aprile 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Verona 3-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Verona 3-0]]
| [[Domenica 14 aprile 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Verona 3-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Verona 3-0]] - Divisione Nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 14 aprile 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 6-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 6-0]]
| [[Domenica 14 aprile 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 6-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 6-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 14 aprile 1957 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 3-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 3-0]]
| [[Domenica 14 aprile 1957 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 3-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 14 aprile 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 14 aprile 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 14 aprile 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio- H. Verona 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio- H. Verona 4-2]]
| [[Domenica 14 aprile 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio- H. Verona 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio- H. Verona 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Sabato 14 aprile 1979 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-1|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-1]]
| [[Sabato 14 aprile 1979 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-1|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 14 aprile 1985 - Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 1-0|Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 14 aprile 1985 - Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 1-0|Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1990]]
| [[Sabato 14 aprile 1990 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Ascoli 3-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Ascoli 3-0]]
| [[Sabato 14 aprile 1990 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Ascoli 3-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Ascoli 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1990]]
| Muore a Ovada (AL) [[Frustalupi Mario|Mario Frustalupi]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 14 aprile 1991 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 14 aprile 1991 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 14 aprile 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1]]
| [[Domenica 14 aprile 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Martedì 14 aprile 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 0-0]]
| [[Martedì 14 aprile 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 0-0]] - [[Coppa UEFA]] - Semifinale
|-
| align=right | [[1999]]
| Nasce a Poissy (FRA) [[Guendouzi Olié Mattéo Elias Kenzo|Mattéo Guendouzi]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Sabato 14 aprile 2001 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 0-2|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 0-2]]
| [[Sabato 14 aprile 2001 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 0-2|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 14 aprile 2002 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-1|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 14 aprile 2002 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-1|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| Muore a Cancun (Messico) [[Spinosi (I) Enrico|Enrico Spinosi]]
| Muore a Cancun (Messico) [[Spinosi (I) Enrico|Enrico Spinosi]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Venerdì 14 aprile 2023 – La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 0-3|La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 62: Riga 78:
| [[15 aprile|Vai al 15 aprile]] >>
| [[15 aprile|Vai al 15 aprile]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 18:59, 23 mar 2024