La Rosa 1961/62: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
 
(20 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[Immagine:Rosa 1961-62.jpg|thumb|center|300px]]
[[1961/62|Stagione]]

<center>
<Gallery perrow=3 caption="" widths=270px heights=270px>
Immagine:Rosa1961-62MS.jpg|La Rosa sulle pagine di "Momento Sera"
Immagine:Rosa1961-62AR.jpg|La pagina dell'Almanacco Illustrato del Calcio del 1962
Immagine:Rosa 1961-62.jpg|
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}
<br clear= all>
<br clear= all>
==La Rosa==
==La Rosa==
Riga 5: Riga 15:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||[[Cei Idilio|Cei Idilio]]
| ||[[Cei Idilio Valerio|Cei Idilio]]
|-
|-
| ||[[Lovati Roberto|Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto|Lovati Roberto]]
Riga 11: Riga 21:
| ||[[Pezzullo Franco|Pezzullo Franco]]
| ||[[Pezzullo Franco|Pezzullo Franco]]
|-
|-
| ||[[Rossi Giuseppe|Rossi Giuseppe]]
| ||[[Rossi Giuseppe|Rossi Giuseppe]] (1)
|-
|-
|}
|}
Riga 23: Riga 33:
| ||[[Bergamini Domenico|Bergamini Domenico]]
| ||[[Bergamini Domenico|Bergamini Domenico]]
|-
|-
| ||[[Del Gratta Giacomo|Del Gratta Giacomo]] (1)
| ||[[Del Gratta Giacomo|Del Gratta Giacomo]] (2)
|-
|-
| ||[[Eufemi Adelmo|Eufemi Adelmo]]
| ||[[Eufemi Adelmo|Eufemi Adelmo]]
Riga 29: Riga 39:
| ||[[Gasperi Vincenzo|Gasperi Vincenzo]]
| ||[[Gasperi Vincenzo|Gasperi Vincenzo]]
|-
|-
| ||[[Lo Buono Nicola|Lo Buono Nicola]] (2)
| ||[[Lo Buono Nicola|Lo Buono Nicola]] (3)
|-
|-
| ||[[Mancini Silvio|Mancini Silvio]]
| ||[[Mancini Silvio|Mancini Silvio]]
|-
|-
| ||[[Molino Giovanni|Molino Giovanni]]
| ||[[Molino Giovanni|Molino Giovanni]] (4)
|-
|-
| ||[[Mommi Mimmo|Mommi Mimmo]]
| ||[[Mommi Mimmo|Mommi Mimmo]]
|-
|-
| ||[[Napoleoni Alfredo|Napoleoni Alfredo]] (3)
| ||[[Napoleoni Alfredo|Napoleoni Alfredo]]
|-
|-
| ||[[Noletti Gilberto|Noletti Gilberto]]
| ||[[Noletti Gilberto|Noletti Gilberto]]
Riga 59: Riga 69:
| ||[[Governato Nello|Governato Nello]]
| ||[[Governato Nello|Governato Nello]]
|-
|-
| ||[[Gratton Guido|Gratton Guido]] (4)
| ||[[Gratton Guido|Gratton Guido]] (5)
|-
|-
| ||[[Landoni Graziano|Landoni Graziano]]
| ||[[Landoni Graziano|Landoni Graziano]]
Riga 68: Riga 78:
|-
|-
| ||[[Pinna Bruno|Pinna Bruno]]
| ||[[Pinna Bruno|Pinna Bruno]]
|-
| ||[[Pozzan Ugo|Pozzan Ugo]] (7)
|-
|-
| ||[[Severini Venanzio|Severini Venanzio]]
| ||[[Severini Venanzio|Severini Venanzio]]
Riga 77: Riga 89:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[Andreotti|Andreotti]]
| ||[[Andreotti Angelo|Andreotti Angelo]]
|-
|-
| ||[[Becchetti Maurizio|Becchetti Maurizio]]
| ||[[Becchetti Maurizio|Becchetti Maurizio]]
|-
|-
| ||[[Ferrario Paolo|Ferrario Paolo]]
| ||[[Ferrario Paolo|Ferrario Paolo]]
|-
| ||[[Joan Sandro|Joan Sandro]] (6)
|-
|-
| ||[[Longoni Angelo|Longoni Angelo]]
| ||[[Longoni Angelo|Longoni Angelo]]
Riga 90: Riga 100:
|-
|-
| ||[[Maraschi Mario|Maraschi Mario]]
| ||[[Maraschi Mario|Maraschi Mario]]
|-
| ||[[Mariani Amos|Mariani Amos]] (8)
|-
|-
| ||[[Mattioli Antonio|Mattioli Antonio]]
| ||[[Mattioli Antonio|Mattioli Antonio]]
|-
| ||[[Pastore Alfredo|Pastore Alfredo]] (7)
|-
|-
| ||[[Pinti Dimitri|Pinti Dimitri]]
| ||[[Pinti Dimitri|Pinti Dimitri]]
Riga 99: Riga 109:
| ||[[Prini Maurilio|Prini Maurilio]]
| ||[[Prini Maurilio|Prini Maurilio]]
|-
|-
| ||[[Rozzoni Orlando|Rozzoni Orlando]] (8)
| ||[[Rozzoni Orlando|Rozzoni Orlando]] (9)
|-
|-
| ||[[Sallusto|Sallusto]] (9)
| ||[[Sallusto Nino|Sallusto Nino]] (10)
|-
|-
| ||[[Santececca Mario|Santececca Mario]]
| ||[[Santececca Mario|Santececca Mario]]
Riga 111: Riga 121:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatori
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatori
|-
|-
| ||[[Todeschini Paolo|Todeschini Paolo]]
| ||[[Todeschini Paolo|Todeschini Paolo]] (11)
|-
|-
| ||[[Ricciardi Alfonso|Ricciardi Alfonso]] (9)
| ||[[Ricciardi Alfonso|Ricciardi Alfonso]] (12)
|-
|-
| ||[[Facchini Carlo|Facchini Carlo]] (10)
| ||[[Facchini Carlo|Facchini Carlo]] (13)
|-
|-
|}
|}
Riga 124: Riga 134:


== Note ==
== Note ==
*(1) Ceduto in prestito al Pisa nel mercato autunnale
*(1) Fuori organico viene utilizzato a fine stagione nella Coppa delle Alpi
*(2) Inizialmente fuori organico, poi utilizzato nel Campionato Cadetti e nella Coppa delle Alpi
*(2) Ceduto al Pescara nel mercato autunnale
*(3) Inizialmente fuori organico, poi utilizzato nel Campionato Cadetti e infine ceduto al Pescara nel mercato autunnale
*(3) Ceduto alla Sambenedettese nel mercato autunnale, poi rientra a fine stagione ed è utilizzato nella Coppa delle Alpi
*(4) Acquistato dall'Inter nel mercato autunnale
*(4) Inizialmente fuori organico, poi utilizzato nel Campionato Cadetti e infine ceduto al Napoli nel mercato autunnale
*(5) Acquistato dall'Inter nel mercato autunnale
*(5) Non tesserato
*(6) Non tesserato
*(6) Rientra a fine stagione dal prestito alla Salernitana ed è utilizzato nella Coppa delle Alpi
*(7) Ceduto all'Udinese nel mercato autunnale
*(7) Inizialmente fuori organico e poi ceduto al Pisa nel mercato autunnale
*(8) Acquistato dal Paok Salonicco nel mercato autunnale
*(8) Inizialmente fuori organico e poi ceduto al Napoli nel mercato autunnale
*(9) Ceduto all'Udinese nel mercato autunnale
*(9) Subentrato alla 22^ giornata
*(10) Acquistato dal Paok Salonicco nel mercato autunnale
*(10) Subentrato alla 29^ giornata
*(11) Esonerato dopo la 21^ giornata
*(12) Subentrato alla 22^ giornata ed sostituito dopo la 28^ giornata
*(13) Subentrato alla 29^ giornata


* Altri giocatori arrivati in prova e utilizzati in partite amichevoli o di allenamento: [[Carrus Franco|Carrus Franco]] (portiere), [[Costantini Giorgio|Costantini Giorgio]] (terzino), [[Juhasz|Juhasz]] (attaccante), [[Hahn Eric|Hahn Eric]] (centrocampista-attaccante), [[Reali|Reali]] (centrocampista), [[Franchin|Franchin]] (terzino), [[Pastore Alfredo|Pastore Alfredo]] (attaccante), [[Garcia|Garcia]] (attaccante), [[Bellini|Bellini]] (terzino), [[Menichelli Nicola|Menichelli Nicola]] (attaccante), [[Casciani Giovanni|Casciani Giovanni]] (attaccante)
* Altri giocatori arrivati in prova e utilizzati in partite amichevoli o di allenamento: [[Carrus Franco|Carrus Franco]] (portiere), [[Costantini Giorgio|Costantini Giorgio]] (terzino), [[Juhasz|Juhasz]] (attaccante), [[Hahn Eric|Hahn Eric]] (centrocampista-attaccante), [[Reali|Reali]] (centrocampista), [[Franchin Enrico]] (terzino), [[Pastore Alfredo|Pastore Alfredo]] (attaccante), [[Garcia|Garcia]] (attaccante), [[Bellini|Bellini]] (terzino), [[Menichelli Nicola|Menichelli Nicola]] (attaccante), [[Casciani Giovanni|Casciani Giovanni]] (attaccante)





Versione attuale delle 03:39, 27 mar 2024

Stagione




La Rosa

Portieri
Cei Idilio
Lovati Roberto
Pezzullo Franco
Rossi Giuseppe (1)
Difensori
Adorni Franco
Agostinelli Giancarlo
Bergamini Domenico
Del Gratta Giacomo (2)
Eufemi Adelmo
Gasperi Vincenzo
Lo Buono Nicola (3)
Mancini Silvio
Molino Giovanni (4)
Mommi Mimmo
Napoleoni Alfredo
Noletti Gilberto
Seghedoni Giovanni
Zanetti Diego
Centrocampisti
Baldelli Giancarlo
Bizzarri Claudio
Carosi Paolo
Fabrizi Mario
Governato Nello
Gratton Guido (5)
Landoni Graziano
Mecozzi Guglielmo
Merighi Rubens (5)
Pinna Bruno
Pozzan Ugo (7)
Severini Venanzio
Vignoli Mario
Attaccanti
Andreotti Angelo
Becchetti Maurizio
Ferrario Paolo
Longoni Angelo
Morrone Juan Carlos
Maraschi Mario
Mariani Amos (8)
Mattioli Antonio
Pinti Dimitri
Prini Maurilio
Rozzoni Orlando (9)
Sallusto Nino (10)
Santececca Mario
Sorci Galileo
Allenatori
Todeschini Paolo (11)
Ricciardi Alfonso (12)
Facchini Carlo (13)



Note

  • (1) Ceduto in prestito al Pisa nel mercato autunnale
  • (2) Inizialmente fuori organico, poi utilizzato nel Campionato Cadetti e nella Coppa delle Alpi
  • (3) Inizialmente fuori organico, poi utilizzato nel Campionato Cadetti e infine ceduto al Pescara nel mercato autunnale
  • (4) Inizialmente fuori organico, poi utilizzato nel Campionato Cadetti e infine ceduto al Napoli nel mercato autunnale
  • (5) Acquistato dall'Inter nel mercato autunnale
  • (6) Non tesserato
  • (7) Inizialmente fuori organico e poi ceduto al Pisa nel mercato autunnale
  • (8) Inizialmente fuori organico e poi ceduto al Napoli nel mercato autunnale
  • (9) Ceduto all'Udinese nel mercato autunnale
  • (10) Acquistato dal Paok Salonicco nel mercato autunnale
  • (11) Esonerato dopo la 21^ giornata
  • (12) Subentrato alla 22^ giornata ed sostituito dopo la 28^ giornata
  • (13) Subentrato alla 29^ giornata