1942/43: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(58 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 1942/1943: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1942/1943: </div>



► [[Storia della stagione 1942/43]]

► [[Avversarie 1942/43|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1942/43|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del Campionato di Serie A 1942/43]]


► [[Classifica Marcatori Campionato 1942/43]]
► [[Classifica Marcatori Campionato 1942/43]]
Riga 22: Riga 26:


► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>
► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>

► [[Campionato "Riserve" 1942-43|Il Campionato Riserve]]

► [[Campionato Ragazzi Sezione Propaganda 1942/43|Il Campionato Ragazzi Sezione Propaganda]] [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice titolo romano'''

► [[Torneo Interno 1942|Il Torneo Interno]]


► <html> <a href = "#RappresentativeAmichevoli"> Le Rappresentative - Le amichevoli </a> </html>
► <html> <a href = "#RappresentativeAmichevoli"> Le Rappresentative - Le amichevoli </a> </html>


► <html> <a href = "#RappresentativeCoppaBarbesino"> Le Rappresentative - La Coppa Barbesino </a> </html>
► <html> <a href = "#RappresentativeCoppaBarbesino"> Le Rappresentative - La Coppa Barbesino </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1942/43|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 35: Riga 47:
* Il calciomercato: [[Il Calciomercato 1942]]
* Il calciomercato: [[Il Calciomercato 1942]]
* Il ritiro: [[Il Ritiro 1942|Il ritiro 1942]]
* Il ritiro: [[Il Ritiro 1942|Il ritiro 1942]]
* La Rosa biancoceleste: [[La Rosa 1942]]
* La Rosa biancoceleste: [[La Rosa 1942/43]]




Riga 41: Riga 53:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[3 settembre]] [[1942]]
| [[Giovedì 3 settembre 1942 - Roma, - Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-3|Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-3]]
|
|-
|-
| align=right | [[6 settembre]] [[1942]]
| align=right | [[6 settembre]] [[1942]]
| [[Domenica 6 settembre 1942 - Ancona, - Anconitana-Lazio 1-3|Anconitana-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 6 settembre 1942 - Ancona, stadio del Littorio - Anconitana-Lazio 1-3|Anconitana-Lazio 1-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 settembre]] [[1942]]
| align=right | [[8 settembre]] [[1942]]
| [[Martedì 8 settembre 1942 - Cesena - Cesena-Lazio 0-2|Cesena-Lazio 0-2]]
| [[Martedì 8 settembre 1942 - Cesena, stadio locale - Cesena-Lazio 0-2|Cesena-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 settembre]] [[1942]]
| align=right | [[12 settembre]] [[1942]]
| [[Sabato 12 settembre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vicenza 4-6|Lazio-Vicenza 4-6]]
| [[Sabato 12 settembre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vicenza 4-6|Lazio-Vicenza 4-6]]
|
|-
| align=right | [[8 ottobre]] [[1942]]
| [[Giovedì 8 ottobre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 3-1|Lazio-Mater 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 novembre]] [[1942]]
| align=right | [[8 novembre]] [[1942]]
| [[Domenica 8 novembre 1942 - Spoleto - Spoleto-Lazio Riserve 1-1|Spoleto-Lazio Riserve 1-1]]
| [[Domenica 8 novembre 1942 - Spoleto, stadio Comunale - Spoleto-Lazio B 1-1|Spoleto-Lazio B 1-1]]
|
|-
| align=right | [[15 novembre]] [[1942]]
| [[Domenica 15 novembre 1942 - Roma, campo Trionfale - Trionfale-Lazio B ?-?|Trionfale-Lazio B ?-?]]
|
|-
| align=right | [[3 dicembre]] [[1942]]
| [[Giovedì 3 dicembre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Avieri Ciampino 6-6|Lazio-Avieri Ciampino 6-6]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[31 dicembre]] [[1942]]
| align=right | [[31 dicembre]] [[1942]]
| [[Giovedì 31 dicembre 1942 - Roma - Lazio-Alba 12-0|Lazio-Alba 12-0]]
| [[Giovedì 31 dicembre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alba 12-0|Lazio-Alba 12-0]]
|
|
|-
|-
Riga 73: Riga 93:
|-
|-
| align=right | [[1 maggio]] [[1943]]
| align=right | [[1 maggio]] [[1943]]
| [[Sabato 1 maggio 1943 - Roma, - Lazio-Mater 10-0|Lazio-Mater 10-0]]
| [[Sabato 1 maggio 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 10-0|Lazio-Mater 10-0]]
|
|
|-
| align=right | [[22 maggio]] [[1943]]
| [[Sabato 22 maggio 1943 - Roma, campo Montesacro - Ala Littoria-Lazio ?-?|Ala Littoria-Lazio ?-?]]
|
|-
| align=right | [[27 maggio]] [[1943]]
| [[Giovedì 27 maggio 1943 - Fiume, stadio del Littorio - Fiumana-Lazio (annullata)|Fiumana-Lazio (annullata)]]
|
|-
| align=right | [[30 maggio]] [[1943]]
| [[Domenica 30 maggio 1943 - Zara, stadio locale - Dalmazia-Lazio (annullata)|Dalmazia-Lazio (annullata)]]
|
|-
| align=right | [[6 giugno]] [[1943]]
| [[Domenica 6 giugno 1943 - Roma, campo Montesacro - Presidio Roma-Ala Littoria 6-1|Presidio Roma-Ala Littoria 6-1]]
| Il Presidio Roma è una mista Lazio/Roma
|}
|}


Riga 81: Riga 117:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable width=500px
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 219: Riga 255:
| align=right | [[7 marzo]] [[1943]]
| align=right | [[7 marzo]] [[1943]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| [[Domenica 7 marzo 1943 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-0|Roma-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 7 marzo 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Roma-Lazio 1-0|Roma-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 231: Riga 267:
| align=right | [[21 marzo]] [[1943]]
| align=right | [[21 marzo]] [[1943]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Domenica 21 marzo 1943 - Vicenza, - Vicenza-Lazio 1-1|Vicenza-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 21 marzo 1943 - Vicenza, campo sportivo del Littorio - Vicenza-Lazio 1-1|Vicenza-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 269: Riga 305:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable width=500px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 295: Riga 331:
► '''Le partite di allenamento:'''
► '''Le partite di allenamento:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable width=500px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[3 settembre]] [[1942]]
| [[Giovedì 3 settembre 1942 - Roma, - Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-3|Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-3]]
|
|-
| align=right | [[24 settembre]] [[1942]]
| [[Giovedì 24 settembre 1942 - Roma, - Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-?]]
|
|-
| align=right | [[1 ottobre]] [[1942]]
| [[Giovedì 1 ottobre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
|
|-
|-
| align=right | [[8 ottobre]] [[1942]]
| align=right | [[8 ottobre]] [[1942]]
| [[Giovedì 8 ottobre 1942 - Roma - Lazio Titolari-Mater 3-1; Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1|Lazio Titolari-Mater 3-1; Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1]]
| [[Giovedì 8 ottobre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1]]
|
|
|-
|-
Riga 328: Riga 376:
| align=right | [[26 novembre]] [[1942]]
| align=right | [[26 novembre]] [[1942]]
| [[Giovedì 26 novembre 1942 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-0]]
| [[Giovedì 26 novembre 1942 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-0]]
|
|-
| align=right | [[3 dicembre]] [[1942]]
| [[Giovedì 3 dicembre 1942 - Roma - Lazio-Avieri Ciampino 6-6|Lazio-Avieri Ciampino 6-6]]
|
|
|-
|-
Riga 347: Riga 391:
|-
|-
| align=right | [[7 gennaio]] [[1943]]
| align=right | [[7 gennaio]] [[1943]]
| [[Giovedì 7 gennaio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
| [[Giovedì 7 gennaio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 9-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 9-0]]
|
|-
| align=right | [[14 gennaio]] [[1943]]
| [[Giovedì 14 gennaio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-2|Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[21 gennaio]] [[1943]]
| align=right | [[21 gennaio]] [[1943]]
| [[Giovedì 21 gennaio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-0]]
| [[Giovedì 21 gennaio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-3|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-3]]
|
|-
| align=right | [[28 gennaio]] [[1943]]
| [[Giovedì 28 gennaio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 febbraio]] [[1943]]
| align=right | [[4 febbraio]] [[1943]]
| [[Giovedì 4 febbraio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
| [[Giovedì 4 febbraio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
|
|-
| align=right | [[10 febbraio]] [[1943]]
| [[Mercoledì 10 febbraio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Mista ?-?|Lazio Titolari-Lazio Mista ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[18 febbraio]] [[1943]]
| align=right | [[18 febbraio]] [[1943]]
| [[Giovedì 18 febbraio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
| [[Giovedì 18 febbraio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 febbraio]] [[1943]]
| align=right | [[25 febbraio]] [[1943]]
| [[Giovedì 25 febbraio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-0]]
| [[Giovedì 25 febbraio 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 marzo]] [[1943]]
| align=right | [[4 marzo]] [[1943]]
| [[Giovedì 4 marzo 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-0]]
| [[Giovedì 4 marzo 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 8-3|Lazio Titolari-Lazio Riserve 8-3]]
|
|-
| align=right | [[25 marzo]] [[1943]]
| [[Giovedì 25 marzo 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 10-3|Lazio Titolari-Lazio Riserve 10-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 aprile]] [[1943]]
| align=right | [[1 aprile]] [[1943]]
| [[Giovedì 1 aprile 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
| [[Giovedì 1 aprile 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-?]]
|
|-
| align=right | [[7 aprile]] [[1943]]
| [[Mercoledì 7 aprile 1943- Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-?]]
|
|
|-
|-
Riga 383: Riga 447:
► '''Le Rappresentative - Le amichevoli:'''
► '''Le Rappresentative - Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[20 dicembre]] [[1942]]
| align=right | [[20 dicembre]] [[1942]]
| [[Domenica 20 dicembre 1942 - Madrid - Atletico Aviación-Aeronautica 6-2|Atletico Aviación-Aeronautica 6-2]]
| [[Domenica 20 dicembre 1942 - Madrid - Atletico Aviación-Aeronautica 6-2|Atletico Aviación-Aeronautica 6-2]]
|
|-
| align=right | [[6 gennaio]] [[1943]]
| [[Mercoledì 6 gennaio 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Marina-Aeronautica 2-0|Marina-Aeronautica 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 febbraio]] [[1943]]
| align=right | [[11 febbraio]] [[1943]]
| [[Giovedì 11 febbraio 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Bersaglieri-Marina 2-1|Bersaglieri-Marina 2-1]]
| [[Giovedì 11 febbraio 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Bersaglieri-Marina 2-1|Bersaglieri-Marina 2-1]]
|
|-
| align=right | [[11 marzo]] [[1943]]
| [[Giovedì 11 marzo 1943 - Roma, stadio Rondinella - Marina B-GUF Roma 3-2|Marina B-GUF Roma 3-2]]
|
|
|-
|-
Riga 401: Riga 473:
| [[Giovedì 8 aprile 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Aeronautica-Bersaglieri 4-3|Aeronautica-Bersaglieri 4-3]]
| [[Giovedì 8 aprile 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Aeronautica-Bersaglieri 4-3|Aeronautica-Bersaglieri 4-3]]
|
|
|-
| align=right | [[30 maggio]] [[1943]]
| [[Domenica 30 maggio 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Roma-Marina 0-0|Roma-Marina 0-0]]
|
|-
| align=right | [[3 giugno]] [[1943]]
| [[Giovedì 3 giugno 1943 - Firenze, stadio Giovenni Berta - Marina-Bologna 3-2|Marina-Bologna 3-2]]
| Torneo di Firenze
|-
| align=right | [[6 giugno]] [[1943]]
| [[Domenica 6 giugno 1943 - Firenze, stadio Giovenni Berta - Ambrosiana-Marina 3-1|Ambrosiana-Marina 3-1]]
| Torneo di Firenze
|}
|}




<html> <a name = "RappresentativeCoppaBarbesino"> </a> </html>
<html> <a name = "RappresentativeCoppaBarbesino"> </a> </html>
► '''Le Rappresentative - La Coppa Barbesino:'''
► '''Le Rappresentative - [[Coppa Barbesino|La Coppa Barbesino]]:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[10 giugno]] [[1943]]
| [[Giovedì 10 giugno 1943 - Roma - Aeronautica-Vigili del Fuoco 1-1|Aeronautica-Vigili del Fuoco 1-1]]
|
|-
|-
| align=right | [[13 giugno]] [[1943]]
| align=right | [[13 giugno]] [[1943]]
| [[Domenica 13 giugno 1943 - Roma - Presidio Roma-Vigili del Fuoco 4-0|Presidio Roma-Vigili del Fuoco 4-0]]
| [[Domenica 13 giugno 1943 - Roma - Presidio Roma-Vigili del Fuoco 4-0|Presidio Roma-Vigili del Fuoco 4-0]]
|
|-
| align=right | [[17 giugno]] [[1943]]
| [[Giovedì 17 giugno 1943 - Roma - Automobilisti-Aeronautica 3-0|Automobilisti-Aeronautica 3-0]]
|
|
|-
|-
Riga 420: Riga 512:
| align=right | [[24 giugno]] [[1943]]
| align=right | [[24 giugno]] [[1943]]
| [[Giovedì 24 giugno 1943 - Trieste - Corpo Armata Trieste-Presidio Roma 0-5|Corpo Armata Trieste-Presidio Roma 0-5]]
| [[Giovedì 24 giugno 1943 - Trieste - Corpo Armata Trieste-Presidio Roma 0-5|Corpo Armata Trieste-Presidio Roma 0-5]]
|
|-
| align=right | [[24 giugno]] [[1943]]
| [[Giovedì 24 giugno 1943 - Roma - Automobilisti-Vigili del Fuoco 2-1|Automobilisti-Vigili del Fuoco 2-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 giugno]] [[1943]]
| align=right | [[27 giugno]] [[1943]]
| [[Domenica 27 giugno 1943 - Roma - Autieri-Presidio Roma 2-0|Autieri-Presidio Roma 2-0]]
| [[Domenica 27 giugno 1943 - Roma - Autieri-Presidio Roma 2-0|Automobilisti-Presidio Roma 2-0]]
|
|-
| align=right | [[29 giugno]] [[1943]]
| [[Martedì 29 giugno 1943 - Milano - Comando Difesa Territoriale Milano-Automobilisti 0-0|Comando Difesa Territoriale Milano-Automobilisti 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 luglio]] [[1943]]
| align=right | [[4 luglio]] [[1943]]
| [[Domenica 4 luglio 1943 - Roma - Presidio Roma-Aeronautica 1-1|Presidio Roma-Aeronautica 1-1]]
| [[Domenica 4 luglio 1943 - Roma - Presidio Roma-Aeronautica 1-1|Presidio Roma-Aeronautica 1-1]]
|
|-
| align=right | [[4 luglio]] [[1943]]
| [[Domenica 4 luglio 1943 - Trieste - Corpo Armata Trieste-Automobilisti 1-2|Corpo Armata Trieste-Automobilisti 1-2]]
|
|
|}
|}


<b> NOTA: </b> Il Presidio Roma è costituito da una mista Lazio-[[Roma]]. Negli Autieri e nell'Aeronautica giocano rispettivamente i laziali [[Monza (II) Alfredo|Alfredo Monza]] e [[Fazio Alberto|Alberto Fazio]].
<b> NOTA: </b> Nei Bersaglieri e nel Presidio Roma è presente una nutrita rappresentanza di giocatori della Lazio.




Riga 437: Riga 541:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=300px
{| class=wikitable width=300px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 443: Riga 547:
| [[Galleria immagini 1942/43]]
| [[Galleria immagini 1942/43]]
|-
|-
|-
| Rassegna stampa
| rowspan=2 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Rassegna stampa"> Rassegna stampa </a> </html>
| [[Rassegna stampa 1942/43]]
| [[Rassegna stampa 1942]]
|-
| [[Rassegna stampa 1943]]
|}
|}


Riga 450: Riga 557:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[1941/42|Stagione precedente]]
| << [[1941/42|Stagione precedente]]
| [[1943/44|Stagione successiva]] >>
| [[1943/44|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 21:51, 30 mag 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1942/1943:


Storia della stagione 1942/43

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

Classifica Marcatori Campionato 1942/43

La Coppa Italia

Le partite di allenamento

Il Campionato Riserve

Il Campionato Ragazzi Sezione Propaganda Vincitrice titolo romano

Il Torneo Interno

Le Rappresentative - Le amichevoli

Le Rappresentative - La Coppa Barbesino

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
6 settembre 1942 Anconitana-Lazio 1-3
8 settembre 1942 Cesena-Lazio 0-2
12 settembre 1942 Lazio-Vicenza 4-6
8 ottobre 1942 Lazio-Mater 3-1
8 novembre 1942 Spoleto-Lazio B 1-1
15 novembre 1942 Trionfale-Lazio B ?-?
3 dicembre 1942 Lazio-Avieri Ciampino 6-6
31 dicembre 1942 Lazio-Alba 12-0
11 marzo 1943 Lazio-Bersaglieri 9-7
1 maggio 1943 Lazio-Mater 10-0
22 maggio 1943 Ala Littoria-Lazio ?-?
27 maggio 1943 Fiumana-Lazio (annullata)
30 maggio 1943 Dalmazia-Lazio (annullata)
6 giugno 1943 Presidio Roma-Ala Littoria 6-1 Il Presidio Roma è una mista Lazio/Roma


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
4 ottobre 1942 I Triestina-Lazio 0-0 Girone d'andata
11 ottobre 1942 II Lazio-Bologna 2-1
18 ottobre 1942 III Bari-Lazio 2-1
25 ottobre 1942 IV Lazio-Ambrosiana 3-1
1 novembre 1942 V Livorno-Lazio 4-2
8 novembre 1942 VI Lazio-Juventus 5-3
15 novembre 1942 VII Genova 1893-Lazio 6-5
22 novembre 1942 VIII Lazio-Roma 3-1
29 novembre 1942 IX Fiorentina-Lazio 1-1
6 dicembre 1942 X Lazio-Vicenza 2-1
13 dicembre 1942 XI Milano-Lazio 4-1
20 dicembre 1942 XII Lazio-Venezia 1-1
27 dicembre 1942 XIII Torino-Lazio 2-2
3 gennaio 1943 XIV Lazio-Liguria 5-1
10 gennaio 1943 XV Atalanta-Lazio 2-0


17 gennaio 1943

XVI

Lazio-Triestina 3-1

Girone di ritorno
24 gennaio 1943 XVII Bologna-Lazio 4-0
31 gennaio 1943 XVIII Lazio-Bari 0-0
7 febbraio 1943 XIX Ambrosiana-Lazio 4-1
14 febbraio 1943 XX Lazio-Livorno 0-1
21 febbraio 1943 XXI Juventus-Lazio 2-4
28 febbraio 1943 XXII Lazio-Genova 1893 1-1
7 marzo 1943 XXIII Roma-Lazio 1-0
14 marzo 1943 XXIV Lazio-Fiorentina 3-3
21 marzo 1943 XXV Vicenza-Lazio 1-1
28 marzo 1943 XXVI Lazio-Milano 4-2
4 aprile 1943 XXVII Venezia-Lazio 2-1
11 aprile 1943 XXVIII Lazio-Torino 2-3
18 aprile 1943 XXIX Liguria-Lazio 2-0
25 aprile 1943 XXX Lazio-Atalanta 3-2


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
19 settembre 1942 Sedicesimi Napoli-Lazio 1-2
27 settembre 1942 Ottavi Juventus-Lazio 2-3
16 maggio 1943 Quarti Lazio-Roma 1-2


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
3 settembre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-3
24 settembre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-?
1 ottobre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
8 ottobre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1
15 ottobre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1
22 ottobre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-3
29 ottobre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 8-3
5 novembre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 9-1
12 novembre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 12-3
19 novembre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 11-0
26 novembre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-0
10 dicembre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-3
17 dicembre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 8-2
24 dicembre 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-0
7 gennaio 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve 9-0
14 gennaio 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-2
21 gennaio 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-3
28 gennaio 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-0
4 febbraio 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
10 febbraio 1943 Lazio Titolari-Lazio Mista ?-?
18 febbraio 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1
25 febbraio 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1
4 marzo 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve 8-3
25 marzo 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve 10-3
1 aprile 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-?
7 aprile 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-?
15 aprile 1943 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?


Le Rappresentative - Le amichevoli:

Data Gara Note
20 dicembre 1942 Atletico Aviación-Aeronautica 6-2
6 gennaio 1943 Marina-Aeronautica 2-0
11 febbraio 1943 Bersaglieri-Marina 2-1
11 marzo 1943 Marina B-GUF Roma 3-2
18 marzo 1943 Bersaglieri-Marina 0-0
8 aprile 1943 Aeronautica-Bersaglieri 4-3
30 maggio 1943 Roma-Marina 0-0
3 giugno 1943 Marina-Bologna 3-2 Torneo di Firenze
6 giugno 1943 Ambrosiana-Marina 3-1 Torneo di Firenze


Le Rappresentative - La Coppa Barbesino:

Data Gara Note
10 giugno 1943 Aeronautica-Vigili del Fuoco 1-1
13 giugno 1943 Presidio Roma-Vigili del Fuoco 4-0
17 giugno 1943 Automobilisti-Aeronautica 3-0
20 giugno 1943 Comando Difesa Territoriale Milano-Presidio Roma 2-3
24 giugno 1943 Corpo Armata Trieste-Presidio Roma 0-5
24 giugno 1943 Automobilisti-Vigili del Fuoco 2-1
27 giugno 1943 Automobilisti-Presidio Roma 2-0
29 giugno 1943 Comando Difesa Territoriale Milano-Automobilisti 0-0
4 luglio 1943 Presidio Roma-Aeronautica 1-1
4 luglio 1943 Corpo Armata Trieste-Automobilisti 1-2

NOTA: Il Presidio Roma è costituito da una mista Lazio-Roma AS. Negli Autieri e nell'Aeronautica giocano rispettivamente i laziali Alfredo Monza e Alberto Fazio.


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1942/43
Rassegna stampa Rassegna stampa 1942
Rassegna stampa 1943




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina