1952/53: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(44 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1952/1953: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1952/1953: </div>



► [[Storia del Campionato di serie A 1952/53]]

► [[Avversarie 1952/53|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1952/53|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del Campionato di serie A 1952/53]]


► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>
► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>
Riga 24: Riga 28:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1952/53|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 42: Riga 48:
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[24 agosto]] [[1952]]
| align=right | [[31 agosto]] [[1952]]
| [[Domenica 24 agosto 1952 - Roma - Lazio-Lazio B 10-0|Lazio-Lazio B 10-0]]
| [[Domenica 31 agosto 1952 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 2-0|Genoa-Lazio 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 agosto]] [[1952]]
| align=right | [[2 settembre]] [[1952]]
| [[Mercoledì 27 agosto 1952 - Roma - Lazio-Lazio B 6-1|Lazio-Lazio B 6-1]]
| [[Martedì 2 settembre 1952 - Maccarese, stadio Emilio Darra - Maccarese-Lazio B 0-10|Maccarese-Lazio B 0-10]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[31 agosto]] [[1952]]
| align=right | [[3 settembre]] [[1952]]
| [[Domenica 31 agosto 1952 - Genova - Genoa-Lazio 2-0|Genoa-Lazio 2-0]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio B-Romulea B 6-0|Lazio B-Romulea B 6-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[3 settembre]] [[1952]]
| align=right | [[3 settembre]] [[1952]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1952 - Roma - Lazio-Romulea 4-0|Lazio-Romulea 4-0]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Romulea 4-0|Lazio-Romulea 4-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 settembre]] [[1952]]
| align=right | [[7 settembre]] [[1952]]
| [[Domenica 7 settembre 1952 - Roma - Lazio-Roma 3-1|Lazio-Roma 3-1]]
| [[Domenica 7 settembre 1952 - Roma, campo Roma - Romulea-Lazio B 2-1|Romulea-Lazio B 2-1]]
|
| Coppa "[[Il Messaggero]]" - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
|-
|-
| align=right | [[11 settembre]] [[1952]]
| align=right | [[7 settembre]] [[1952]]
| [[Mercoledì 11 settembre 1952 - Roma - Lazio-Lazio B 7-2|Lazio-Lazio B 7-2]]
| [[Domenica 7 settembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Roma 3-1|Lazio-Roma 3-1]]
| [[Coppa Il Messaggero]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
|
|-
|-
| align=right | [[25 settembre]] [[1952]]
| align=right | [[14 settembre]] [[1952]]
| [[Giovedì 25 settembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 3-2|Lazio A-Lazio B 3-2]]
| [[Domenica 14 settembre 1952 - Latina, stadio Comunale - Latina-Lazio B 1-3|Latina-Lazio B 1-3]]
|
|
|-
| align=right | [[21 settembre]] [[1952]]
| [[Domenica 21 settembre 1952 - Civita Castellana, stadio Comunale - Civitacastellana-Lazio B 1-5|Civitacastellana-Lazio B 1-5]]
|
|-
| align=right | [[27 settembre]] [[1952]]
| [[Sabato 27 settembre 1952 - Roma, campo Buozzi - Portuense-Lazio B 2-10|Portuense-Lazio B 2-10]]
|
|-
|-
| align=right | [[1 ottobre]] [[1952]]
| align=right | [[1 ottobre]] [[1952]]
| [[Mercoledì 1 ottobre 1952 - Roma - Lazio-Albatrastevere 11-0|Lazio-Albatrastevere 11-0]]
| [[Mercoledì 1 ottobre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Albatrastevere 11-0|Lazio-Albatrastevere 11-0]]
|
|-
| align=right | [[3 ottobre]] [[1952]]
| [[Venerdì 3 ottobre 1952 - Napoli, stadio Vomero - Napoli B-Lazio B 1-2|Napoli B-Lazio B 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 ottobre]] [[1952]]
| align=right | [[9 ottobre]] [[1952]]
| [[Giovedì 9 ottobre 1952 - Roma - Lazio-Humanitas 6-0|Lazio-Humanitas 6-0]]
| [[Giovedì 9 ottobre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Humanitas 6-0|Lazio-Humanitas 6-0]]
|
|-
| align=right | [[19 ottobre]] [[1952]]
| [[Domenica 19 ottobre 1952 - Foligno, stadio Comunale - Foligno-Lazio B 1-2|Foligno-Lazio B 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 ottobre]] [[1952]]
| align=right | [[26 ottobre]] [[1952]]
| [[Domenica 26 ottobre 1952 - Mantova - Mantova-Lazio 1-5|Mantova-Lazio 1-5]]
| [[Domenica 26 ottobre 1952 - Mantova, stadio Danilo Martelli - Mantova-Lazio 1-5|Mantova-Lazio 1-5]]
|
|-
| align=right | [[30 ottobre]] [[1952]]
| [[Giovedì 30 ottobre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio B-Napoli B 7-0|Lazio B-Napoli B 7-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[28 dicembre]] [[1952]]
| align=right | [[28 dicembre]] [[1952]]
| [[Domenica 28 dicembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Federconsorzi 12-1|Lazio-Federconsorzi 12-1]]
| [[Domenica 28 dicembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Federconsorzi 12-1|Lazio-Federconsorzi 12-1]]
|
|-
| align=right | [[18 dicembre]] [[1952]]
| [[Giovedì 18 dicembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Nazionale Militare 2-5|Lazio Mista-Nazionale Militare 2-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[28 dicembre]] [[1952]]
| align=right | [[28 dicembre]] [[1952]]
| [[Domenica 28 dicembre 1952 - Narni - Narnese-Lazio B 4-9|Narnese-Lazio B 4-9]]
| [[Domenica 28 dicembre 1952 - Narni, stadio san Girolamo - Narnese-Lazio B 4-9|Narnese-Lazio B 4-9]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[31 dicembre]] [[1952]]
| align=right | [[31 dicembre]] [[1952]]
| [[Mercoledì 31 dicembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Humanitas 14-0|Lazio-Humanitas 14-0]]
| [[Mercoledì 31 dicembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Humanitas 14-0|Lazio-Humanitas 14-0]]
|
|-
| align=right | [[6 gennaio]] [[1953]]
| [[Martedì 6 gennaio 1953 - Frascati, campo Mamilio - Frascati-Lazio B 1-6|Frascati-Lazio B 1-6]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[21 gennaio]] [[1953]]
| align=right | [[21 gennaio]] [[1953]]
| [[Mercoledì 21 gennaio 1953 - Roma - Lazio-Torres 6-1|Lazio-Torres 6-1]]
| [[Mercoledì 21 gennaio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Torres 6-1|Lazio-Torres 6-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[18 febbraio]] [[1953]]
| align=right | [[18 febbraio]] [[1953]]
| [[Mercoledì 18 febbraio 1953 - Roma - Lazio Mista-Romulea 0-1|Lazio Mista-Romulea 0-1]]
| [[Mercoledì 18 febbraio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Romulea 0-1|Lazio Mista-Romulea 0-1]]
|
|-
| align=right | [[22 aprile]] [[1953]]
| [[Mercoledì 22 aprile 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio C-Nazionale Giovanile 0-5|Lazio C-Nazionale Giovanile 0-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 maggio]] [[1953]]
| align=right | [[7 maggio]] [[1953]]
| [[Giovedì 7 maggio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Stadium 9-1|Lazio-Stadium 9-1]]
| [[Giovedì 7 maggio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Stadium 9-1|Lazio-Stadium 9-1]]
|
|-
| align=right | [[13 maggio]] [[1953]]
| [[Mercoledì 13 maggio 1953 - Orbetello, stadio Ottorino Vezzosi - Orbetello-Lazio B 2-4|Orbetello-Lazio B 2-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 maggio]] [[1953]]
| align=right | [[16 maggio]] [[1953]]
| [[Sabato 16 maggio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Annunziata Ceccano ?-?|Lazio-Annunziata Ceccano ?-?]]
| [[Sabato 16 maggio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Annunziata Ceccano 5-2|Lazio-Annunziata Ceccano 5-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[28 maggio]] [[1953]]
| align=right | [[28 maggio]] [[1953]]
| [[Giovedì 28 maggio 1953 - Aquino - Annunziata Ceccano-Lazio 2-5|Annunziata Ceccano-Lazio 2-5]]
| [[Giovedì 28 maggio 1953 - Aquino, campo Comunale - Annunziata Ceccano-Lazio 2-5|Annunziata Ceccano-Lazio 2-5]]
|
|
|-
|-
Riga 227: Riga 269:
| align=right | [[11 gennaio]] [[1953]]
| align=right | [[11 gennaio]] [[1953]]
| align=center | XVI
| align=center | XVI
| [[Domenica, 11 gennaio 1953 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 5-0|Juventus-Lazio 5-0]]
| [[Domenica 11 gennaio 1953 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 5-0|Juventus-Lazio 5-0]]
|
|
|-
|-
Riga 299: Riga 341:
| align=right | [[5 aprile]] [[1953]]
| align=right | [[5 aprile]] [[1953]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Domenica, 5 aprile 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Milan 0-0|Lazio-Milan 0-0]]
| [[Domenica 5 aprile 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Milan 0-0|Lazio-Milan 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 335: Riga 377:
| align=right | [[31 maggio]] [[1953]]
| align=right | [[31 maggio]] [[1953]]
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Domenica, 31 maggio 1953 - Trieste, stadio Comunale - Triestina-Lazio 3-0|Triestina-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 31 maggio 1953 - Trieste, stadio Comunale - Triestina-Lazio 3-0|Triestina-Lazio 3-0]]
|
|
|}
|}
Riga 345: Riga 387:
{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[24 agosto]] [[1952]]
| [[Domenica 24 agosto 1952 - Roma - Lazio-Lazio B 10-0|Lazio-Lazio B 10-0]]
|
|-
| align=right | [[27 agosto]] [[1952]]
| [[Mercoledì 27 agosto 1952 - Roma - Lazio-Lazio B 6-1|Lazio-Lazio B 6-1]]
|
|-
| align=right | [[11 settembre]] [[1952]]
| [[Mercoledì 11 settembre 1952 - Roma - Lazio-Lazio B 7-2|Lazio-Lazio B 7-2]]
|
|-
| align=right | [[25 settembre]] [[1952]]
| [[Giovedì 25 settembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 3-2|Lazio A-Lazio B 3-2]]
|
|-
|-
| align=right | [[1 ottobre]] [[1952]]
| align=right | [[1 ottobre]] [[1952]]
| [[Mercoledì 1 ottobre 1952 - Roma - Lazio B-Lazio Allievi 4-2|Lazio B-Lazio Allievi 4-2]]
| [[Mercoledì 1 ottobre 1952 - Roma - Lazio B-Lazio Allievi 4-2|Lazio B-Lazio Allievi 4-2]]
|
|-
| align=right | [[9 ottobre]] [[1952]]
| [[Giovedì 9 ottobre 1952 - Roma - Lazio B-Lazio Allievi 6-1|Lazio B-Lazio Allievi 6-1]]
|
|
|-
|-
Riga 411: Riga 473:
|-
|-
| [[Giovedì 21 maggio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio B-Lazio Ragazzi 11-0|Lazio B-Lazio Ragazzi 11-0]]
| [[Giovedì 21 maggio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio B-Lazio Ragazzi 11-0|Lazio B-Lazio Ragazzi 11-0]]
|
|-
| align=right | [[11 giugno]] [[1953]]
| [[Giovedì 11 giugno 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio Riserve-Lazio Mista 2-1|Lazio Riserve-Lazio Mista 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 436: Riga 502:
|
|
|-
|-
| rowspan=5 | Ragazzi
| rowspan=3 | Ragazzi
| [[Campionato Ragazzi Federali 1952/53|Campionato Ragazzi Federali 1952/53]]
| [[Campionato Ragazzi Federali 1952/53|Campionato Ragazzi Federali 1952/53]]
|
|
Riga 445: Riga 511:
| [[Torneo Ercoli 1952-53]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
| [[Torneo Ercoli 1952-53]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
|
|
|-
| [[Giovedì 18 dicembre 1952 - Roma - Nazionale Militare-Lazio Ragazzi 5-2|Nazionale Militare-Lazio Ragazzi 5-2]]
| Amichevole del [[18 dicembre]] [[1952]]
|-
| [[Mercoledì 22 aprile 1953 - Roma - Nazionale Giovanile-Lazio Ragazzi 5-0|Nazionale Giovanile-Lazio Ragazzi 5-0]]
| Amichevole del [[22 aprile]] [[1953]]
|}
|}


Riga 457: Riga 517:
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''


{| class=wikitable width=350px
{| class=wikitable width=550px
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 463: Riga 523:
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 17 maggio 1953 - Roma, Stadio Olimpico - Italia-Ungheria 0-3|Italia-Ungheria 0-3]]
| [[Domenica 17 maggio 1953 - Roma, Stadio Olimpico - Italia-Ungheria 0-3|Italia-Ungheria 0-3]]
|
|-
| align=right | [[6 marzo]] [[1953]]
| align=center | Amichevole
| [[Giovedì 6 marzo 1953 - Brescia - Brescia-Italia Militare 0-2|Brescia-Italia Militare 0-2]]
|
|-
| align=right | [[15 marzo]] [[1953]]
| align=center | Campionato Militare Europeo
| [[Domenica 15 marzo 1953 - Ankara - Italia Militare-Olanda Militare 5-3|Italia Militare-Olanda Militare 5-3]]
|
|-
| align=right | [[18 marzo]] [[1953]]
| align=center | Campionato Militare Europeo
| [[Mercoledì 18 marzo 1953 - Istanbul - Belgio Militare-Italia Militare 2-0|Belgio Militare-Italia Militare 2-0]]
|
|
|}
|}
Riga 491: Riga 566:
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| rowspan=2 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1952/53]]
| [[Galleria immagini 1952/53]]
|-
|-
| [[Figurine 1952/53]]
| Rassegna stampa
|-
| [[Rassegna stampa 1952/53]]
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1952]]
|-
| [[Rassegna stampa 1953]]
|-
| Cronaca
| [[Gli eroi della domenica]]
|}
|}



Versione attuale delle 18:40, 20 ago 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1952/1953:


Storia del Campionato di serie A 1952/53

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

Le partite di allenamento

Il Campionato Riserve 1952/53 - Campione d'Italia

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
31 agosto 1952 Genoa-Lazio 2-0
2 settembre 1952 Maccarese-Lazio B 0-10
3 settembre 1952 Lazio B-Romulea B 6-0
3 settembre 1952 Lazio-Romulea 4-0
7 settembre 1952 Romulea-Lazio B 2-1
7 settembre 1952 Lazio-Roma 3-1 Coppa Il Messaggero - Vincitrice
14 settembre 1952 Latina-Lazio B 1-3
21 settembre 1952 Civitacastellana-Lazio B 1-5
27 settembre 1952 Portuense-Lazio B 2-10
1 ottobre 1952 Lazio-Albatrastevere 11-0
3 ottobre 1952 Napoli B-Lazio B 1-2
9 ottobre 1952 Lazio-Humanitas 6-0
19 ottobre 1952 Foligno-Lazio B 1-2
26 ottobre 1952 Mantova-Lazio 1-5
30 ottobre 1952 Lazio B-Napoli B 7-0
28 dicembre 1952 Lazio-Federconsorzi 12-1
18 dicembre 1952 Lazio Mista-Nazionale Militare 2-5
28 dicembre 1952 Narnese-Lazio B 4-9
31 dicembre 1952 Lazio-Humanitas 14-0
6 gennaio 1953 Frascati-Lazio B 1-6
21 gennaio 1953 Lazio-Torres 6-1
18 febbraio 1953 Lazio Mista-Romulea 0-1
22 aprile 1953 Lazio C-Nazionale Giovanile 0-5
7 maggio 1953 Lazio-Stadium 9-1
13 maggio 1953 Orbetello-Lazio B 2-4
16 maggio 1953 Lazio-Annunziata Ceccano 5-2
28 maggio 1953 Annunziata Ceccano-Lazio 2-5
14 giugno 1953 Lazio-Inter 1-4
21 giugno 1953 Lazio-America Rio 1-1
28 giugno 1953 Rappresentativa Ascoli-Lazio 3-7


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
14 settembre 1952 I Lazio-Udinese 1-2 Girone d'andata
21 settembre 1952 II Novara-Lazio 2-2
28 settembre 1952 III Lazio-Pro Patria 3-1
5 ottobre 1952 IV Spal-Lazio 1-0
12 ottobre 1952 V Lazio-Napoli 2-1
19 ottobre 1952 VI Sampdoria-Lazio 1-2
2 novembre 1952 VII Lazio-Palermo 2-0
9 novembre 1952 VIII Atalanta-Lazio 0-0
16 novembre 1952 IX Lazio-Roma 1-0
23 novembre 1952 X Lazio-Torino 2-1
30 novembre 1952 XI Milan-Lazio 3-1
7 dicembre 1952 XII Como-Lazio 0-1
14 dicembre 1952 XIII Lazio-Inter 1-1
21 dicembre 1952 XIV Lazio-Bologna 1-2
4 gennaio 1953 XV Fiorentina-Lazio 0-0
11 gennaio 1953 XVI Juventus-Lazio 5-0
18 gennaio 1953 XVII Lazio-Triestina 4-1


25 gennaio 1953

XVIII

Udinese-Lazio 0-4

Girone di ritorno
1 febbraio 1953 XIX Lazio-Novara 1-3
8 febbraio 1953 XX Pro Patria-Lazio 1-0
15 febbraio 1953 XXI Lazio-Spal 3-1
22 febbraio 1953 XXII Napoli-Lazio 3-0
1 marzo 1953 XXIII Lazio-Sampdoria 0-1
8 marzo 1953 XXIV Palermo-Lazio 3-1
15 marzo 1953 XXV Lazio-Atalanta 0-2
22 marzo 1953 XXVI Roma-Lazio 0-2
29 marzo 1953 XXVII Torino-Lazio 2-0
5 aprile 1953 XXVIII Lazio-Milan 0-0
12 aprile 1953 XXIX Lazio-Como 2-0
19 aprile 1953 XXX Inter-Lazio 1-1
3 maggio 1953 XXXI Bologna-Lazio 1-1
10 maggio 1953 XXXII Lazio-Fiorentina 0-1
24 maggio 1953 XXXIII Lazio-Juventus 0-1
31 maggio 1953 XXXIV Triestina-Lazio 3-0


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
24 agosto 1952 Lazio-Lazio B 10-0
27 agosto 1952 Lazio-Lazio B 6-1
11 settembre 1952 Lazio-Lazio B 7-2
25 settembre 1952 Lazio A-Lazio B 3-2
1 ottobre 1952 Lazio B-Lazio Allievi 4-2
9 ottobre 1952 Lazio B-Lazio Allievi 6-1
15 ottobre 1952 Lazio Mista-Lazio Allievi 4-1
14 novembre 1952 Lazio Mista-Lazio Ragazzi 9-1
3 dicembre 1952 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi A 10-2
Lazio Riserve-Lazio Ragazzi C 2-0
11 dicembre 1952 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi A 10-2
Lazio Riserve-Lazio Ragazzi C 6-0
29 gennaio 1953 Lazio Mista-Lazio Giovani 2-5
4 febbraio 1953 Lazio Titolari-Lazio Juniores 6-1
12 febbraio 1953 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-3
26 febbraio 1953 Lazio Riserve-Lazio Ragazzi C 4-2
Lazio Titolari-Lazio Ragazzi A 6-0
5 marzo 1953 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 9-1
12 marzo 1953 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 8-1
29 aprile 1953 Lazio Riserve-Lazio Ragazzi B 5-0
Lazio Titolari-Lazio Ragazzi A 5-0
21 maggio 1953 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 12-3
Lazio B-Lazio Ragazzi 11-0
11 giugno 1953 Lazio Riserve-Lazio Mista 2-1
18 giugno 1953 Lazio Titolari-Lazio Riserve 2-2


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera 5° Torneo di Viareggio
Juniores Torneo di Sanremo 1952
Torneo di Pallanza 1953
Ragazzi Campionato Ragazzi Federali 1952/53
Campionato Ragazzi Lega Giovanile 1952/53
Torneo Ercoli 1952-53 - Vincitrice


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
17 maggio 1953 - Italia-Ungheria 0-3
6 marzo 1953 Amichevole Brescia-Italia Militare 0-2
15 marzo 1953 Campionato Militare Europeo Italia Militare-Olanda Militare 5-3
18 marzo 1953 Campionato Militare Europeo Belgio Militare-Italia Militare 2-0


I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:

Data Competizione Gara Note
25 aprile 1953 Quadrangolare di Napoli Lega Giovanile Lazio-Lega Giovanile Emilia 2-1 Semifinale
26 aprile 1953 Quadrangolare di Napoli Lega Giovanile Lazio-Lega Giovanile Campania 3-0 Finale


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1952/53
Figurine 1952/53
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1952
Rassegna stampa 1953
Cronaca Gli eroi della domenica




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina