6 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 6 dicembre 1914 - Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio (rinviata per impraticabilità di campo)|Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio (rinviata per impraticabilità di campo)]]
| [[Domenica 6 dicembre 1914 - Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio (rinviata per impraticabilità di campo)|Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio (rinviata)]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1915]]
| align=right | [[1915]]
| Nasce a Udina [[Fortunati Gualtiero|Gualtiero "Gigi" Fortunati]]
| Nasce a Udine [[Fortunati Gualtiero|Gualtiero "Gigi" Fortunati]]
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Domenica 6 dicembre 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace 9-5|Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace 9-5]]
| [[Domenica 6 dicembre 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace 9-5|Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace 9-5]] - Campionato Divisione Sud
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 6 dicembre 1931 - Roma, campo del Testaccio - Roma-Lazio 2-0|Roma, campo del Testaccio - Roma-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 6 dicembre 1931 - Roma, campo del Testaccio - Roma-Lazio 2-0|Roma, campo del Testaccio - Roma-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 6 dicembre 1936 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 2-2|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 6 dicembre 1936 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 2-2|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 6 dicembre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vicenza 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vicenza 2-1]]
| [[Domenica 6 dicembre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vicenza 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vicenza 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 6 dicembre 1953 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-1]]
| [[Domenica 6 dicembre 1953 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
Riga 37: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 6 dicembre 1959 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 3-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 3-1]]
| [[Domenica 6 dicembre 1959 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 3-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 6 dicembre 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 6 dicembre 1987 - Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1989]]
| Muore a Roma [[Sassaroli Gianni|Gianni Sassaroli]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 6 dicembre 1992 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-3|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 6 dicembre 1992 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-3|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Martedì 6 dicembre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 2-1]]
| [[Martedì 6 dicembre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 2-1]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Sabato 6 dicembre 1997 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-1]]
| [[Sabato 6 dicembre 1997 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 6 dicembre 1998 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Sabato 6 dicembre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0]]
| [[Sabato 6 dicembre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Sabato 6 dicembre 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-3]]
| [[Sabato 6 dicembre 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 6 dicembre 2009 - Roma, Stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0|Roma, Stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 6 dicembre 2009 - Roma, Stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0|Roma, Stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Giovedì 6 dicembre 2012 - Maribor, stadio Ljudski vrt - Maribor-Lazio 1-4|Maribor, stadio Ljudski vrt - Maribor-Lazio 1-4]]
| [[Giovedì 6 dicembre 2012 - Maribor, stadio Ljudski vrt - Maribor-Lazio 1-4|Maribor, stadio Ljudski vrt - Maribor-Lazio 1-4]] - [[Europa League]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:35, 7 dic 2024

Vai al 5 dicembre - Vai al 7 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 6 dicembre:
1914 Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio (rinviata) - Campionato Nazionale Girone Laziale
1915 Nasce a Udine Gualtiero "Gigi" Fortunati
1925 Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace 9-5 - Campionato Divisione Sud
1931 Roma, campo del Testaccio - Roma-Lazio 2-0 - Serie A
1936 Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 2-2 - Serie A
1942 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vicenza 2-1 - Serie A
1953 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-1 - Serie A
1957 Nasce a Selvazzano Dentro (PD) Dario Sanguin
1959 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sampdoria 3-1 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 1-0 - Serie B
1987 Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 1-1 - Serie B
1989 Muore a Roma Gianni Sassaroli
1992 Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-3 - Serie A
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 2-1 - Coppa UEFA
1997 Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-1 - Serie A
1998 Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-1 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0 - Serie A
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-3 - Serie A
2009 Roma, Stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0 - Serie A
2012 Maribor, stadio Ljudski vrt - Maribor-Lazio 1-4 - Europa League




<< Vai al 5 dicembre Vai al 7 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina