12 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 33: Riga 33:
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| Nasce a Praga (Repubblica Ceca) [[Zeman Zdenek|Zdenek Zeman]]
| Nasce a Praga (Repubblica Ceca) [[Zeman Zdenek|Zdenek Zeman]]
|-
| align=right | [[1950]]
| Nasce a Poggio Moiano (RI) [[Campi Andrea|Andrea Campi]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1953]]
| rowspan = 2 align=right | [[1953]]

Versione attuale delle 18:58, 15 dic 2024

Vai all'11 maggio - Vai al 13 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 12 maggio:
1912 Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 7-0 - Campionato Romano di III categoria
Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0 - Campionato Romano di IV categoria
1929 Fiume - Fiumana-Lazio 0-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 2-1 - Serie A
1940 Nasce a Tricesimo (UD) Giuliano Fortunato
Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 2-2 - Serie A
1946 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Italia Libera 0-0 - Post campionato Centro-Sud
1947 Nasce a Praga (Repubblica Ceca) Zdenek Zeman
1950 Nasce a Poggio Moiano (RI) Andrea Campi
1953 Nasce a San Donato Val Comino (FR) Mauro Rufo
Nasce a Roma Franco Tripodi
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 5-1 - Serie B
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-0 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-0 I Scudetto Campione d'Italia
1985 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0 - Serie A
1991 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Fiorentina 2-1 - Serie A
1996 Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-2 - Serie A
2001 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-4 - Serie A
2004 Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-2 IV Coppa Italia
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 2-2 - Serie A
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0 - Serie A




<< Vai all'11 maggio Vai al 13 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina