1 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1897]]
| align=right | [[1897]]
| Nasce a Civitavecchia (RM) Angelo Kustermann
| Nasce a Civitavecchia (RM) Angelo Kustermann
|-
| align=right | [[1904]]
| Nasce a Roma [[Orazi (II) Vezio|Vezio Orazi]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1908]]
| rowspan=2 align=right | [[1908]]
Riga 24: Riga 27:
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 1 novembre 1914 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 3-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 3-2]]
| [[Domenica 1 novembre 1914 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 3-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 3-2]] - Inaugurazione campo della [[Rondinella]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[1916]]
| rowspan= 2 align=right | [[1916]]
Riga 57: Riga 60:
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 1 novembre 1987 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-0|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 1 novembre 1987 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-0|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1990]]
| Muore [[Trasatti Giovanni|Giovanni Trasatti ("Pelé")]] - Magazziniere di [[Tor Di Quinto|Tor di Quinto]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]

Versione attuale delle 21:38, 27 mag 2025

Vai al 31 ottobre - Vai al 2 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 1 novembre:
1897 Nasce a Civitavecchia (RM) Angelo Kustermann
1904 Nasce a Roma Vezio Orazi
1908 Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Robur I 3-1
Roma - Lazio III-Ardor I 3-0
1910 Roma, Campo dei Daini - Lazio-Fortitudo 7-0
1914 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 3-2 - Inaugurazione campo della Stadio Rondinella - Roma
1916 Muore sul Monte Pecinka Orazio Gaggiotti
Muore vicino a Gorizia Pietro Nazari
1928 Modena, campo di Viale Fontanelli - Fiorentina-Lazio 0-4 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1931 Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-0 - Serie A
1933 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 5-0 - Serie A
1936 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 1-0 - Serie A
1942 Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 4-2 - Serie A
1946 Nasce a Mestre (VE) Bruno Chinellato
1953 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 3-0 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 0-1 - Serie B
1987 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-0 - Serie B
1990 Muore Giovanni Trasatti ("Pelé") - Magazziniere di Tor di Quinto
1992 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-0 - Serie A
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trelleborgs FF 1-0 - Coppa UEFA
1997 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-3 - Serie A
1998 Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 1-0 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 2-1 - Serie A
2003 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-2 - Serie A
Muore a Trieste Libero Marchini
2009 Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 1-1 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-3 - Serie A
2020 Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 3-4 - Serie A




<< Vai al 31 ottobre Vai al 2 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina