27 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| Nasce a Piombino Dese (PD) [[Baldo Giuseppe|Giuseppe Baldo]]
| Nasce a Piombino Dese (PD) [[Baldo Giuseppe|Giuseppe Baldo]]
|-
| align=right | [[1932]]
| Nasce a Roma [[Passerini Sergio|Sergio Passerini]]
|-
| align=right | [[1934]]
| A L'Aquila [[Giunta Guido|Giunta]], [[Baldo Ettore|Baldo]], [[Lacchè Aldo|Lacchè]] e [[Lisardi William|Lisardi]] stabiliscono il record italiano nella 4x100 stile libero - [[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[1944]]
| rowspan= 2 align=right | [[1944]]
Riga 22: Riga 28:
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| Nasce a Buenos Aires (Argentina) [[Labonia Antonio Fernando|Fernando Antonio Labonia]]
| Nasce a Buenos Aires (Argentina) [[Labonia Antonio Fernando|Fernando Antonio Labonia]]
|-
| align=right | [[1965]]
| Nel Nuoto, [[Beneck Daniela|Daniela Beneck]] batte il record europeo dei 200 stile libero
|-
| align=right | [[1966]]
| Nasce a Roma [[Bontempi Daniele|Daniele Bontempi]]
|-
| align=right | [[1973]]
| Nasce a Nogara (MN) [[Padovani Fabio|Fabio Padovani]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[1983]]
| rowspan= 2 align=right | [[1983]]
Riga 27: Riga 42:
|-
|-
| Nasce a Strumica (Jugosglavia, oggi Macedonia) [[Pandev Goran|Goran Pandev]]
| Nasce a Strumica (Jugosglavia, oggi Macedonia) [[Pandev Goran|Goran Pandev]]
|-
| align=right | [[1993]]
| Nasce a Roma [[Salustri Vittorio|Vittorio Salustri]]
|-
| align=right | [[1994]]
| Muore [[Visentin (III) Umberto|Umberto Visentin]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Giovedì 27 luglio 1995 - Kiroro, campo locale - Hokusho University-Lazio 0-21|Kiroro, campo locale - Hokusho University-Lazio 0-21]]
| [[Giovedì 27 luglio 1995 - Kiroro, campo locale - Hokusho University-Lazio 0-21|Kiroro, campo locale - Hokusho University-Lazio 0-21]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Martedì 27 luglio 1999 - Varberg, Påskbergsvallen - Elfsborg-Lazio 1-4|Varberg, Påskbergsvallen - Elfsborg-Lazio 1-4]]
| [[Martedì 27 luglio 1999 - Varberg, Påskbergsvallen - Elfsborg-Lazio 1-4|Varberg, Påskbergsvallen - Elfsborg-Lazio 1-4]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2001]]
| Nasce a Roma [[De Angelis Durante Roberto|Roberto De Angelis]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 27 luglio 2003 - San Nicolás de los Garza, Estadio Universitario - Tigres UANL-Lazio 4-0|San Nicolás de los Garza, Estadio Universitario - Tigres UANL-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 27 luglio 2003 - San Nicolás de los Garza, Estadio Universitario - Tigres UANL-Lazio 4-0|San Nicolás de los Garza, Estadio Universitario - Tigres UANL-Lazio 4-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Martedì 27 luglio 2004 - Kobe, Misaki Park Stadium - Vissel Kobe-Lazio 0-4|Kobe, Misaki Park Stadium - Vissel Kobe-Lazio 0-4]]
| [[Martedì 27 luglio 2004 - Kobe, Misaki Park Stadium - Vissel Kobe-Lazio 0-4|Kobe, Misaki Park Stadium - Vissel Kobe-Lazio 0-4]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Mercoledì 27 luglio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Marseille 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Marseille 1-1]]
| [[Mercoledì 27 luglio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Marseille 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Marseille 1-1]] - [[Intertoto]] - Semifinale
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Sabato 27 luglio 2019 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Mantova 4-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Mantova 4-0]]
| [[Sabato 27 luglio 2019 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Mantova 4-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Mantova 4-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Martedì 27 luglio 2021 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 1-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 1-1]]
| [[Martedì 27 luglio 2021 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 1-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 1-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Mercoledì 27 luglio 2022 - Grassau, stadio locale - Lazio-Genoa 1-4|Grassau, stadio locale - Lazio-Genoa 1-4]]
| [[Mercoledì 27 luglio 2022 - Grassau, stadio locale - Lazio-Genoa 1-4|Grassau, stadio locale - Lazio-Genoa 1-4]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Sabato 27 luglio 2024 - Rostock, Ostseestadion - Hansa Rostock-Lazio 0-3|Rostock, Ostseestadion - Hansa Rostock-Lazio 0-3]] - Amichevole
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 09:16, 21 lug 2025

Vai al 26 luglio - Vai al 28 luglio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 27 luglio:
1914 Nasce a Piombino Dese (PD) Giuseppe Baldo
1932 Nasce a Roma Sergio Passerini
1934 A L'Aquila Giunta, Baldo, Lacchè e Lisardi stabiliscono il record italiano nella 4x100 stile libero - Nuoto
1944 Nasce ad Ascoli Piceno Sergio Petrelli
Nasce a Gallipoli (LE) Vito D'Amato
1959 Nasce a Buenos Aires (Argentina) Fernando Antonio Labonia
1965 Nel Nuoto, Daniela Beneck batte il record europeo dei 200 stile libero
1966 Nasce a Roma Daniele Bontempi
1973 Nasce a Nogara (MN) Fabio Padovani
1983 Nasce a Djakovica (Jugoslavia, oggi Serbia) Lorik Cana
Nasce a Strumica (Jugosglavia, oggi Macedonia) Goran Pandev
1993 Nasce a Roma Vittorio Salustri
1994 Muore Umberto Visentin
1995 Kiroro, campo locale - Hokusho University-Lazio 0-21 - Amichevole
1999 Varberg, Påskbergsvallen - Elfsborg-Lazio 1-4 - Amichevole
2001 Nasce a Roma Roberto De Angelis
2003 San Nicolás de los Garza, Estadio Universitario - Tigres UANL-Lazio 4-0 - Amichevole
2004 Kobe, Misaki Park Stadium - Vissel Kobe-Lazio 0-4 - Amichevole
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Marseille 1-1 - Coppa Intertoto - Semifinale
2019 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Mantova 4-0 - Amichevole
2021 Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 1-1 - Amichevole
2022 Grassau, stadio locale - Lazio-Genoa 1-4 - Amichevole
2024 Rostock, Ostseestadion - Hansa Rostock-Lazio 0-3 - Amichevole




<< Vai al 26 luglio Vai al 28 luglio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina