5 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1884]]
| align=right | [[1884]]
| Nasce a Roma [[Pansolli Clemente|Clemente Pansolli]]
| Nasce a Roma [[Pansolli Clemente|Clemente Pansolli]]
|-
| align=right | [[1885]]
| Nasce a Roma [[Pellegrini Fernando|Fernando Pellegrini]]
|-
| align=right | [[1912]]
| Nasce a Capranica (VT) [[Morera Trento|Trento Morera]]
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| [[Domenica 5 dicembre 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0]]
| [[Domenica 5 dicembre 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 5 dicembre 1926 - Taranto, Velodromo Corvisea - Pro Italia-Lazio 0-2|Taranto, Velodromo Corvisea - Pro Italia-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 5 dicembre 1926 - Taranto, Velodromo Corvisea - Pro Italia-Lazio 0-2|Taranto, Velodromo Corvisea - Pro Italia-Lazio 0-2]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1932]]
| Nasce a Lomellina (PV) [[Ferrari Teresio|Teresio Ferrari]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
| align=right | [[1937]]
| Nasce a Zara [[Vatta Sergio|Sergio Vatta]]
|-
| align=right | [[1945]]
| Nasce a Roma [[Paparelli Ezio|Ezio Paparelli]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 5 dicembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Patria 2-5|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Patria 2-5]]
| [[Domenica 5 dicembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Patria 2-5|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Patria 2-5]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 5 dicembre 1971 - Livorno, stadio Comunale - Livorno-Lazio 0-1|Livorno, stadio Comunale - Livorno-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 5 dicembre 1971 - Livorno, stadio Comunale - Livorno-Lazio 0-1|Livorno, stadio Comunale - Livorno-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 5 dicembre 1976 - Milano, stadio San Siro – Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio San Siro – Inter-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 5 dicembre 1976 - Milano, stadio San Siro – Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio San Siro – Inter-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 5 dicembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Varese 2-0]]
| [[Domenica 5 dicembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Varese 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 5 dicembre 1993 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 5 dicembre 1993 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Martedì 5 dicembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Leeds United AFC 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Leeds United AFC 0-1]]
| [[Martedì 5 dicembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Leeds United AFC 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Leeds United AFC 0-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
Riga 43: Riga 58:
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 5 dicembre 2004 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 5 dicembre 2004 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Mercoledì 5 dicembre 2007 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-0]]
| [[Mercoledì 5 dicembre 2007 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Lunedì 5 dicembre 2011- Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 3-0]]
| [[Lunedì 5 dicembre 2011- Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Sabato 5 dicembre 2020 - Cesena, Orogel Stadium - Spezia-Lazio 1-2|Cesena, Orogel Stadium - Spezia-Lazio 1-2]]
| [[Sabato 5 dicembre 2020 - Cesena, Orogel Stadium - Spezia-Lazio 1-2|Cesena, Orogel Stadium - Spezia-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 5 dicembre 2021 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-3|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 5 dicembre 2021 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-3|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Martedì 5 dicembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Giovedì 5 dicembre 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1]] - [[Coppa Italia]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:32, 2 ago 2025

Vai al 4 dicembre - Vai al 6 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 5 dicembre:
1884 Nasce a Roma Clemente Pansolli
1885 Nasce a Roma Fernando Pellegrini
1912 Nasce a Capranica (VT) Trento Morera
1920 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1926 Taranto, Velodromo Corvisea - Pro Italia-Lazio 0-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1932 Nasce a Lomellina (PV) Teresio Ferrari - Ciclismo
1937 Nasce a Zara Sergio Vatta
1945 Nasce a Roma Ezio Paparelli
1948 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Patria 2-5 - Serie A
1971 Livorno, stadio Comunale - Livorno-Lazio 0-1 - Serie B
1976 Milano, stadio San Siro – Inter-Lazio 1-1 - Serie A
1982 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Varese 2-0 - Serie B
1993 Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Leeds United AFC 0-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2002 Nasce ad Abrera (SPA) Raul Moro
2004 Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-1 - Serie A
2007 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-0 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 3-0 - Serie A
2020 Cesena, Orogel Stadium - Spezia-Lazio 1-2 - Serie A
2021 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-3 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0 - Coppa Italia
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1 - Coppa Italia




<< Vai al 4 dicembre Vai al 6 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina