2013: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(41 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[2012|Vai al 2012]]
[[2012|Vai al 2012]] - [[2014|Vai al 2014]] ►


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[2014|Vai al 2014]]


{{-}}
{{-}}
Riga 12: Riga 12:
| align=right | [[5 gennaio]]
| align=right | [[5 gennaio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XIX
| align=center | XIX
| [[Sabato 5 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1]]
| [[Sabato 5 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1]]
|-
|-
| align=right | [[8 gennaio]]
| align=right | [[8 gennaio]]
| [[Coppa Italia]]
| [[Coppa Italia]]
| Quarti
| align=center | Quarti
| [[Martedì 8 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0]]
| [[Martedì 8 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0]]
|-
|-
| align=right | [[13 gennaio]]
| align=right | [[13 gennaio]]
| [[Serie A ]]
| [[Serie A ]]
| XX
| align=center | XX
| [[Domenica 13 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0]]
| [[Domenica 13 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[19 gennaio]]
| align=right | [[19 gennaio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXI
| align=center | XXI
| [[Sabato 19 gennaio 2013 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2]]
| [[Sabato 19 gennaio 2013 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2]]
|-
|-
| align=right | [[22 gennaio]]
| align=right | [[22 gennaio]]
| [[Coppa Italia]]
| [[Coppa Italia]]
| Semifinale, andata
| align=center | Semifinale, andata
| [[Martedì 22 gennaio 2013 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-1|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-1]]
| [[Martedì 22 gennaio 2013 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-1|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-1]]
|-
|-
| align=right | [[26 gennaio]]
| align=right | [[26 gennaio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXII
| align=center | XXII
| [[Sabato 26 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-1]]
| [[Sabato 26 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-1]]
|-
|-
| align=right | [[29 gennaio]]
| align=right | [[29 gennaio]]
| [[Coppa Italia]]
| [[Coppa Italia]]
| Semifinale, ritorno
| align=center | Semifinale, ritorno
| [[Martedì 29 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1]]
| [[Martedì 29 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1]]
|-
|-
| align=right | [[3 febbraio]]
| align=right | [[3 febbraio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXIII
| align=center | XXIII
| [[Domenica 3 febbraio 2013 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 3 febbraio 2013 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2]]
|-
|-
| align=right | [[9 febbraio]]
| align=right | [[9 febbraio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXIV
| align=center | XXIV
| [[Sabato 9 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]]
| [[Sabato 9 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]]
|-
|-
| align=right | [[14 febbraio]]
| align=right | [[14 febbraio]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Sedicesimi, andata
| align=center | Sedicesimi, andata
| [[Giovedì 14 febbraio 2013 - Mönchengladbach, Borussia-Park - Borussia Mönchengladbach-Lazio 3-3|Mönchengladbach, Borussia-Park - Borussia Mönchengladbach-Lazio 3-3]]
| [[Giovedì 14 febbraio 2013 - Mönchengladbach, Borussia-Park - Borussia Mönchengladbach-Lazio 3-3|Mönchengladbach, Borussia-Park - Borussia Mönchengladbach-Lazio 3-3]]
|-
|-
| align=right | [[18 febbraio]]
| align=right | [[18 febbraio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXV
| align=center | XXV
| [[Lunedì 18 febbraio 2013 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 3-0|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 3-0]]
| [[Lunedì 18 febbraio 2013 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 3-0|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 3-0]]
|-
|-
| align=right | [[21 febbraio]]
| align=right | [[21 febbraio]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Sedicesimi, ritorno
| align=center | Sedicesimi, ritorno
| [[Giovedì 21 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0]]
| [[Giovedì 21 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[25 febbraio]]
| align=right | [[25 febbraio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXVI
| align=center | XXVI
| [[Lunedì 25 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-0]]
| [[Lunedì 25 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[2 marzo]]
| align=right | [[2 marzo]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXVII
| align=center | XXVII
| [[Sabato 2 marzo 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0]]
| [[Sabato 2 marzo 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0]]
|-
|-
| align=right | [[7 marzo]]
| align=right | [[7 marzo]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Ottavi, andata
| align=center | Ottavi, andata
| [[Giovedì 7 marzo 2013 - Stoccarda, VfB Arena - Stoccarda-Lazio 0-2|Stoccarda, VfB Arena - Stoccarda-Lazio 0-2]]
| [[Giovedì 7 marzo 2013 - Stoccarda, VfB Arena - Stoccarda-Lazio 0-2|Stoccarda, VfB Arena - Stoccarda-Lazio 0-2]]
|-
|-
| align=right | [[10 marzo]]
| align=right | [[10 marzo]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Domenica 10 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-2]]
| [[Domenica 10 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-2]]
|-
|-
| align=right | [[14 marzo]]
| align=right | [[14 marzo]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Ottavi, ritorno
| align=center | Ottavi, ritorno
| [[Giovedì 14 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Stoccarda 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Stoccarda 3-1]]
| [[Giovedì 14 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Stoccarda 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Stoccarda 3-1]]
|-
|-
| align=right | [[17 marzo]]
| align=right | [[17 marzo]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXIX
| align=center | XXIX
| [[Domenica 17 marzo 2013 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 17 marzo 2013 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[30 marzo]]
| align=right | [[30 marzo]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXX
| align=center | XXX
| [[Sabato 30 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1]]
| [[Sabato 30 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1]]
|-
|-
| align=right | [[4 aprile]]
| align=right | [[4 aprile]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Quarti, andata
| align=center | Quarti, andata
| [[Giovedì 4 aprile 2013 - Istanbul, stadio Şükrü Saracoğlu - Fenerbahce-Lazio 2-0|Istanbul, stadio Şükrü Saracoğlu - Fenerbahce-Lazio 2-0]]
| [[Giovedì 4 aprile 2013 - Istanbul, stadio Şükrü Saracoğlu - Fenerbahce-Lazio 2-0|Istanbul, stadio Şükrü Saracoğlu - Fenerbahce-Lazio 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[8 aprile]]
| align=right | [[8 aprile]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXI
| align=center | XXXI
| [[Lunedì 8 aprile 2013 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1]]
| [[Lunedì 8 aprile 2013 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1]]
|-
|-
| align=right | [[11 aprile]]
| align=right | [[11 aprile]]
| [[Europa League]]
| [[Europa League]]
| Quarti, ritorno
| align=center | Quarti, ritorno
| [[Giovedì 11 aprile 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fenerbahce 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fenerbahce 1-1]]
| [[Giovedì 11 aprile 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fenerbahce 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fenerbahce 1-1]]
|-
|-
| align=right | [[15 aprile]]
| align=right | [[15 aprile]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXII
| align=center | XXXII
| [[Lunedì 15 aprile 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]]
| [[Lunedì 15 aprile 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]]
|-
|-
| align=right | [[20 aprile]]
| align=right | [[20 aprile]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Sabato 20 aprile 2013 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-0]]
| [[Sabato 20 aprile 2013 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[28 aprile]]
| align=right | [[28 aprile]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Domenica 28 aprile 2013 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-0|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 28 aprile 2013 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-0|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-0]]
|-
|-
| align=right | [[5 maggio]]
| align=right | [[5 maggio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXV
| align=center | XXXV
| [[Domenica 5 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 6-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 6-0]]
| [[Domenica 5 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 6-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 6-0]]
|-
|-
| align=right | [[7 maggio]]
| align=right | [[7 maggio]]
| -
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| -
| Muore a Roma [[Mazzola (II) Ferruccio|Ferruccio Mazzola]], calciatore
| Muore a Roma [[Mazzola (II) Ferruccio|Ferruccio Mazzola]], centrocampista Sezione Calcio
|-
|-
| align=right | [[8 maggio]]
| align=right | [[8 maggio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Mercoledì 8 maggio 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-3|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-3]]
| [[Mercoledì 8 maggio 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-3|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-3]]
|-
|-
| align=right | [[12 maggio]]
| align=right | [[12 maggio]]
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Domenica 12 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0]]
| [[Domenica 12 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0]]
|-
| align=right | [[19 maggio]]
| [[Serie A]]
| align=center | XXXVIII
| [[Domenica 19 maggio 2013 - Trieste, stadio Nereo Rocco - Cagliari-Lazio 1-0|Trieste, stadio Nereo Rocco - Cagliari-Lazio 1-0]]
|-
| align=right | [[26 maggio]]
| [[Coppa Italia]]
| align=center | Finale
| [[Domenica 26 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1]] - [[Immagine:Cop2009b.png|15px]] <b> Vincitrice </b>
|-
| align=right | [[16 luglio]]
| Amichevole
| align=center | -
| [[Martedì 16 Luglio 2013 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-11|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-11]]
|-
| align=right | [[20 luglio]]
| Amichevole
| align=center | -
| [[Sabato 20 Luglio 2013 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Brasile Soccer Team 4-1|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Brasile Soccer Team 4-1]]
|-
| align=right | [[21 luglio]]
| Amichevole
| align=center | -
| [[Domenica 21 luglio 2013 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-8|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-8]]
|-
| align=right | [[24 luglio]]
| Amichevole
| align=center | -
| [[Mercoledì 24 Luglio 2013 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spezia 3-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spezia 3-0]]
|-
| align=right | [[30 luglio]]
| Amichevole
| align=center | -
| [[Martedì 30 luglio 2013 - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 1-0|Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 1-0]]
|-
| align=right | [[31 luglio]]
| Amichevole
| align=center | -
| [[Mercoledì 31 luglio 2013 - Nice, Stade Municipal du Ray - Olympique Nizza-Lazio 0-1|Nice, Stade Municipal du Ray - Olympique Nizza-Lazio 0-1]]
|-
| align=right| [[4 agosto]]
| Amichevole
| align=center | -
| [[Domenica 4 agosto 2013 - Atene, stadio Apostolos Nikolaidis - Panathinaikos-Lazio 0-0|Atene, stadio Apostolos Nikolaidis - Panathinikos-Lazio 0-0]]
|-
| align=right | [[10 agosto]]
| Amichevole
| align=center | -
| [[Sabato 10 Agosto 2013 - London, Selhurst Park - Crystal Palace-Lazio 0-1|London, Selhurst Park - Crystal Palace-Lazio 0-1]]
|-
| align=right | [[18 agosto]]
| [[Supercoppa Italiana]]
| align=center | -
| [[Domenica 18 agosto 2013 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 4-0|Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 4-0]]
|-
| align=right | [[25 agosto]]
| [[Serie A]]
| align=center | I
| [[Domenica 25 agosto 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1]]
|-
| align=right | [[31 agosto]]
| [[Serie A]]
| align=center | II
| [[Sabato 31 agosto 2013 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 4-1|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 4-1]]
|-
| align=right | [[15 settembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | III
| [[Domenica 15 settembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 3-0]]
|-
| align=right | [[19 settembre]]
| [[Europa League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 1
| [[Giovedì 19 settembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Legia Varsavia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Legia Varsavia 1-0]]
|-
| align=right | [[22 settembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | IV
| [[Domenica 22 settembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]]
|-
| align=right | [[25 settembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | V
| [[Mercoledì 25 settembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1]]
|-
| align=right | [[29 settembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | VI
| [[Domenica 29 settembre 2013 - Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 2-2|Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 2-2]]
|-
| align=right | [[3 ottobre]]
| [[Europa League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 2
| [[Giovedì 3 ottobre 2013 - Trabzon, Hüseyin Avni Aker Stadyumu - Trabzonspor-Lazio 3-3|Trabzon, Hüseyin Avni Aker Stadyumu - Trabzonspor-Lazio 3-3]]
|-
| align=right | [[6 ottobre]]
| [[Serie A]]
| align=center | VII
| [[Domenica 6 ottobre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0]]
|-
| align=right | [[20 ottobre]]
| [[Serie A]]
| align=center | VIII
| [[Domenica 20 ottobre 2013 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1]]
|-
| align=right | [[24 ottobre]]
| [[Europa League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 3
| [[Giovedì 24 ottobre 2013 - Nicosia, GSP Stadium - Apollon Limassol-Lazio 0-0|Nicosia, GSP Stadium - Apollon Limassol-Lazio 0-0]]
|-
| align=right | [[27 ottobre]]
| [[Serie A]]
| align=center | IX
| [[Domenica 27 ottobre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0]]
|-
| align=right | [[30 ottobre]]
| [[Serie A]]
| align=center | X
| [[Mercoledì 30 ottobre 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1]]
|-
| align=right | [[3 novembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XI
| [[Domenica 3 novembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-2]]
|-
| align=right | [[7 novembre]]
| [[Europa League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 4
| [[Giovedì 7 novembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Apollon Limassol 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Apollon Limassol 2-1]]
|-
| align=right | [[10 novembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XII
| [[Domenica 10 novembre 2013 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1]]
|-
| align=right | [[24 novembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XIII
| [[Domenica 24 novembre 2013 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]]
|-
| align=right | [[28 novembre]]
| [[Europa League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 5
| [[Giovedì 28 novembre 2013 - Varsavia, Stadion Wojska Polskiego - Legia Varsavia-Lazio 0-2|Varsavia, Stadion Wojska Polskiego - Legia Varsavia-Lazio 0-2]]
|-
| align=right | [[2 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XIV
| [[Lunedì 2 dicembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-4]]
|-
| align=right | [[8 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XV
| [[Domenica 8 dicembre 2013 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0]]
|-
| align=right | [[12 dicembre]]
| [[Europa League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| [[Giovedì 12 dicembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 0-0]]
|-
| align=right | [[15 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVI
| [[Domenica 15 dicembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0]]
|-
| align=right | [[22 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVII
| [[Domenica 22 dicembre 2013 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 159: Riga 329:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[2012|Vai al 2012]]
| << [[2012|Vai al 2012]]
| [[2014|Vai al 2014]] >>
| [[2014|Vai al 2014]] >>
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| ► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
| ▲ <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 10:05, 10 set 2025

Vai al 2012 - Vai al 2014

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 2013:
5 gennaio Serie A XIX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1
8 gennaio Coppa Italia Quarti Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-0
13 gennaio Serie A XX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0
19 gennaio Serie A XXI Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 2-2
22 gennaio Coppa Italia Semifinale, andata Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-1
26 gennaio Serie A XXII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-1
29 gennaio Coppa Italia Semifinale, ritorno Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1
3 febbraio Serie A XXIII Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2
9 febbraio Serie A XXIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1
14 febbraio Europa League Sedicesimi, andata Mönchengladbach, Borussia-Park - Borussia Mönchengladbach-Lazio 3-3
18 febbraio Serie A XXV Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 3-0
21 febbraio Europa League Sedicesimi, ritorno Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0
25 febbraio Serie A XXVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-0
2 marzo Serie A XXVII Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0
7 marzo Europa League Ottavi, andata Stoccarda, VfB Arena - Stoccarda-Lazio 0-2
10 marzo Serie A XXVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-2
14 marzo Europa League Ottavi, ritorno Roma, stadio Olimpico - Lazio-Stoccarda 3-1
17 marzo Serie A XXIX Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0
30 marzo Serie A XXX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1
4 aprile Europa League Quarti, andata Istanbul, stadio Şükrü Saracoğlu - Fenerbahce-Lazio 2-0
8 aprile Serie A XXXI Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1
11 aprile Europa League Quarti, ritorno Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fenerbahce 1-1
15 aprile Serie A XXXII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2
20 aprile Serie A XXXIII Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-0
28 aprile Serie A XXXIV Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-0
5 maggio Serie A XXXV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 6-0
7 maggio - Muore a Roma Ferruccio Mazzola, centrocampista Sezione Calcio
8 maggio Serie A XXXVI Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-3
12 maggio Serie A XXXVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0
19 maggio Serie A XXXVIII Trieste, stadio Nereo Rocco - Cagliari-Lazio 1-0
26 maggio Coppa Italia Finale Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1 - Vincitrice
16 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-11
20 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Brasile Soccer Team 4-1
21 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-8
24 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spezia 3-0
30 luglio Amichevole - Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 1-0
31 luglio Amichevole - Nice, Stade Municipal du Ray - Olympique Nizza-Lazio 0-1
4 agosto Amichevole - Atene, stadio Apostolos Nikolaidis - Panathinikos-Lazio 0-0
10 agosto Amichevole - London, Selhurst Park - Crystal Palace-Lazio 0-1
18 agosto Supercoppa Italiana - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 4-0
25 agosto Serie A I Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1
31 agosto Serie A II Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 4-1
15 settembre Serie A III Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 3-0
19 settembre Europa League Fase a gironi, gara 1 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Legia Varsavia 1-0
22 settembre Serie A IV Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0
25 settembre Serie A V Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 3-1
29 settembre Serie A VI Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 2-2
3 ottobre Europa League Fase a gironi, gara 2 Trabzon, Hüseyin Avni Aker Stadyumu - Trabzonspor-Lazio 3-3
6 ottobre Serie A VII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0
20 ottobre Serie A VIII Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1
24 ottobre Europa League Fase a gironi, gara 3 Nicosia, GSP Stadium - Apollon Limassol-Lazio 0-0
27 ottobre Serie A IX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0
30 ottobre Serie A X Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1
3 novembre Serie A XI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-2
7 novembre Europa League Fase a gironi, gara 4 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Apollon Limassol 2-1
10 novembre Serie A XII Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1
24 novembre Serie A XIII Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1
28 novembre Europa League Fase a gironi, gara 5 Varsavia, Stadion Wojska Polskiego - Legia Varsavia-Lazio 0-2
2 dicembre Serie A XIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-4
8 dicembre Serie A XV Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0
12 dicembre Europa League Fase a gironi, gara 6 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 0-0
15 dicembre Serie A XVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0
22 dicembre Serie A XVII Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1




<< Vai al 2012 Vai al 2014 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina