2017: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(16 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[2016|Vai al 2016]]
[[2016|Vai al 2016]] - [[2018|Vai al 2018]] ►

► [[2018|Vai al 2018]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 19: Riga 17:
| align=right | [[10 gennaio]]
| align=right | [[10 gennaio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Del Pinto Sergio|Sergio Del Pinto]]
| Muore a Roma [[Del Pinto Sergio|Sergio Del Pinto]]
|-
|-
Riga 34: Riga 32:
| align=right | [[21 gennaio]]
| align=right | [[21 gennaio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Pavone Vittorio|Vittorio Pavone]]
| Muore a Roma [[Pavone Vittorio|Vittorio Pavone]]
|-
|-
Riga 100: Riga 98:
| [[Coppa Italia]]
| [[Coppa Italia]]
| align=center | Semifinali, ritorno
| align=center | Semifinali, ritorno
| [[Mercoledì 4 aprile 2017 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-2]]
| [[Martedì 4 aprile 2017 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-2]]
|-
|-
| align=right | [[9 aprile]]
| align=right | [[9 aprile]]
Riga 109: Riga 107:
| align=right rowspan=2 | [[15 aprile]]
| align=right rowspan=2 | [[15 aprile]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Martorelli Gianni|Gianni Martorelli]]
| Muore a Roma [[Martorelli Gianni|Gianni Martorelli]]
|-
|-
Riga 148: Riga 146:
| align=right | [[24 maggio]]
| align=right | [[24 maggio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Frosinone [[Recchia Alberto|Alberto Recchia]]
| Muore a Frosinone [[Recchia Alberto|Alberto Recchia]]
|-
|-
Riga 158: Riga 156:
| align=right rowspan=2 | [[3 giugno]]
| align=right rowspan=2 | [[3 giugno]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Frosinone [[Del Sette Pietro|Pietro Del Sette]]
| Muore a Frosinone [[Del Sette Pietro|Pietro Del Sette]]
|-
|-
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Trieste [[Sessa Antonio|Antonio Sessa]]
| Muore a Trieste [[Sessa Antonio|Antonio Sessa]]
|-
|-
| align=right | [[25 giugno]]
| align=right | [[25 giugno]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Livorno [[Bimbi Mido|Mido Bimbi]]
| Muore a Livorno [[Bimbi Mido|Mido Bimbi]]
|-
|-
Riga 217: Riga 215:
| align=right | [[24 agosto]]
| align=right | [[24 agosto]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Siena [[Tintisona Franco|Franco Tintisona]]
| Muore a Siena [[Tintisona Franco|Franco Tintisona]]
|-
|-
Riga 227: Riga 225:
| align=right | [[8 settembre]]
| align=right | [[8 settembre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Padova [[Rosa Humberto Jorge|Humberto Rosa]]
| Muore a Padova [[Rosa Humberto Jorge|Humberto Rosa]]
|-
|-
Riga 237: Riga 235:
| align=right | [[13 settembre]]
| align=right | [[13 settembre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore ad Udine [[Cupini Angelo|Angelo Cupini]]
| Muore ad Udine [[Cupini Angelo|Angelo Cupini]]
|-
|-
Riga 272: Riga 270:
| align=right | [[11 ottobre]]
| align=right | [[11 ottobre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Cremona [[Franzini Bruno|Bruno Franzini]]
| Muore a Cremona [[Franzini Bruno|Bruno Franzini]]
|-
|-
Riga 282: Riga 280:
| align=right | [[17 ottobre]]
| align=right | [[17 ottobre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Napoli [[Massa Giuseppe|Giuseppe Massa]]
| Muore a Napoli [[Massa Giuseppe|Giuseppe Massa]]
|-
|-
Riga 313: Riga 311:
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica 5 novembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata)]]
| [[Domenica 5 novembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata per impraticabilità di campo)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata per impraticabilità di campo)]]
|-
| align=right | [[10 novembre]]
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Trevi (PG) [[Lovelock Ray|Ray Lovelock]]
|-
|-
| align=right | [[18 novembre]]
| align=right | [[18 novembre]]
Riga 329: Riga 332:
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Domenica 26 novembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1]]
| [[Domenica 26 novembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1]]
|-
| align=right | [[3 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XV
| [[Domenica 3 dicembre 2017 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2]]
|-
| align=right | [[7 dicembre]]
| [[Europa League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| [[Giovedì 7 dicembre 2017 - Waregem, Regenboogstadion - Zulte Waregem-Lazio 3-2|Waregem, Regenboogstadion - Zulte Waregem-Lazio 3-2]]
|-
| align=right | [[11 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVI
| [[Lunedì 11 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3]]
|-
| align=right | [[14 dicembre]]
| [[Coppa Italia]]
| align=center | Ottavi di finale
| [[Giovedì 14 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 4-1]]
|-
| align=right | [[17 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVII
| [[Domenica 17 dicembre 2017 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-3|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-3]]
|-
| align=right | [[23 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVIII
| [[Sabato 23 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Crotone 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Crotone 4-0]]
|-
| align=right | [[24 dicembre]]
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[D'Arpino Giorgio|Giorgio D'Arpino]]
|-
| align=right | [[26 dicembre]]
| [[Coppa Italia]]
| align=center | Quarti di finale
| [[Martedì 26 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]]
|-
| align=right| [[30 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XIX
| [[Sabato 30 dicembre 2017 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-0]]
|}
|}


Riga 335: Riga 383:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[2016|Vai al 2016]]
| << [[2016|Vai al 2016]]
| [[2018|Vai al 2018]] >>
| [[2018|Vai al 2018]] >>
| ► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
| ► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 10:08, 10 set 2025

Vai al 2016 - Vai al 2018

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 2017:
8 gennaio Serie A XIX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Crotone 1-0
10 gennaio - Muore a Roma Sergio Del Pinto
15 gennaio Serie A XX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-1
18 gennaio Coppa Italia Ottavi di finale Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2
21 gennaio - Muore a Roma Vittorio Pavone
22 gennaio Serie A XXI Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0
28 gennaio Serie A XXII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 0-1
31 gennaio Coppa Italia Quarti di finale Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2
5 febbraio Serie A XXIII Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-6
13 febbraio Serie A XXIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1
18 febbraio Serie A XXV Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2
26 febbraio Serie A XXVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0
1 marzo Coppa Italia Semifinali, andata Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-0
5 marzo Serie A XXVII Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2
13 marzo Serie A XXVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-1
19 marzo Serie A XXIX Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0
1 aprile Serie A XXX Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2
4 aprile Coppa Italia Semifinali, ritorno Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-2
9 aprile Serie A XXXI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-3
15 aprile - Muore a Roma Gianni Martorelli
Serie A XXXII Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-2
23 aprile Serie A XXXIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 6-2
30 aprile Serie A XXXIV Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-3
7 maggio Serie A XXXV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 7-3
13 maggio Serie A XXXVI Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-2
17 maggio Coppa Italia Finale Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-0
21 maggio Serie A XXXVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3
24 maggio - Muore a Frosinone Alberto Recchia
28 maggio Serie A XXXVIII Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 3-1
3 giugno - Muore a Frosinone Pietro Del Sette
- Muore a Trieste Antonio Sessa
25 giugno - Muore a Livorno Mido Bimbi
12 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-16
16 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 1-9
19 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 3-0
22 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 2-0
30 luglio Amichevole - Grodig, Untersberg Arena - Lazio-Bayer Leverkusen 3-1
1 agosto Amichevole - Kufstein, Kufstein Arena - Kufstein-Lazio 1-13
5 agosto Amichevole - Malaga, stadio La Rosaleda - Malaga-Lazio 0-1
13 agosto Supercoppa Italiana - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-3
20 agosto Serie A I Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 0-0
24 agosto - Muore a Siena Franco Tintisona
27 agosto Serie A II Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-2
8 settembre - Muore a Padova Humberto Rosa
10 settembre Serie A III Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-1
13 settembre - Muore ad Udine Angelo Cupini
14 settembre Europa League Fase a gironi, gara 1 Arnhem, Gelredome - Vitesse-Lazio 2-3
17 settembre Serie A IV Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-3
20 settembre Serie A V Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-4
24 settembre Serie A VI Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 0-3
28 settembre Europa League Fase a gironi, gara 2 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zulte Waregem 2-0
1 ottobre Serie A VII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 6-1
11 ottobre - Muore a Cremona Bruno Franzini
14 ottobre Serie A VIII Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 1-2
17 ottobre - Muore a Napoli Giuseppe Massa
19 ottobre Europa League Fase a gironi, gara 3 Nice, Allianz Riviera - Nizza-Lazio 1-3
22 ottobre Serie A IX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-0
25 ottobre Serie A X Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2
29 ottobre Serie A XI Benevento, stadio Vigorito - Benevento-Lazio 1-5
2 novembre Europa League Fase a gironi, gara 4 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Nizza 1-0
5 novembre Serie A XII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata per impraticabilità di campo)
10 novembre - Muore a Trevi (PG) Ray Lovelock
18 novembre Serie A XIII Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1
23 novembre Europa League Fase a gironi, gara 5 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vitesse 1-1
26 novembre Serie A XIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1
3 dicembre Serie A XV Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2
7 dicembre Europa League Fase a gironi, gara 6 Waregem, Regenboogstadion - Zulte Waregem-Lazio 3-2
11 dicembre Serie A XVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3
14 dicembre Coppa Italia Ottavi di finale Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 4-1
17 dicembre Serie A XVII Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-3
23 dicembre Serie A XVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Crotone 4-0
24 dicembre - Muore a Roma Giorgio D'Arpino
26 dicembre Coppa Italia Quarti di finale Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0
30 dicembre Serie A XIX Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-0




<< Vai al 2016 Vai al 2018 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina