16 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 15: Riga 15:
| [[Domenica 16 settembre 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bocskai Debrecen 8-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bocskai Debrecen 8-1]] - Amichevole
| [[Domenica 16 settembre 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bocskai Debrecen 8-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bocskai Debrecen 8-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| rowspan = 2 align=right | [[1951]]
| [[Domenica 16 settembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 16 settembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Nasce a Helmond (Olanda) [[Van de Kerkhof René|René Van de Kerkhof]]
| align=right | [[1956]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1956]]
| [[Domenica 16 settembre 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 16 settembre 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3]] - [[Serie A]]
|-
| La [[Pallanuoto|Lazio Pallanuoto]] [[Pallanuoto - 1956|vince]] il II [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]] titolo di [[Campione d'Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
Riga 26: Riga 30:
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 16 settembre 1962 - Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 2-2|Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 2-2]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 16 settembre 1962 - Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 2-2|Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 2-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1963]]
| Nasce a Roma [[Paolucci Sandro|Sandro Paolucci]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
Riga 43: Riga 50:
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 16 settembre 1979 - Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-0|Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 16 settembre 1979 - Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-0|Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1980]]
| Nasce a Sanremo [[Bianchi Alberto|Alberto Bianchi]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
Riga 50: Riga 60:
| [[Domenica 16 settembre 1990 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 16 settembre 1990 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1995]]
| Nasce a Roma [[Paterni Nico|Nico Paterni]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1997]]
| [[Martedì 16 settembre 1997 - Guimarães, Estádio Municipal de Guimarães - Vitoria Guimarães-Lazio 0-4|Guimarães, Estádio Municipal de Guimarães - Vitoria Guimarães-Lazio 0-4]] - [[Coppa UEFA]]
| [[Martedì 16 settembre 1997 - Guimarães, Estádio Municipal de Guimarães - Vitoria Guimarães-Lazio 0-4|Guimarães, Estádio Municipal de Guimarães - Vitoria Guimarães-Lazio 0-4]] - [[Coppa UEFA]]
|-
| Nasce a Budapest (Ungheria) [[Kaján Zsanett Bernadett|Zsanett Bernadett Kaján]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
Riga 67: Riga 82:
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Giovedì 16 settembre 2004 - Donetsk, Shakhtar Stadion - FC Metalurh Donetsk-Lazio 0-3|Donetsk, Shakhtar Stadion - FC Metalurh Donetsk-Lazio 0-3]] - [[Coppa UEFA]]
| [[Giovedì 16 settembre 2004 - Donetsk, Shakhtar Stadion - FC Metalurh Donetsk-Lazio 0-3|Donetsk, Shakhtar Stadion - FC Metalurh Donetsk-Lazio 0-3]] - [[Coppa UEFA]]
|-
| align=right | [[2011]]
| Muore a Roma [[Sansoni Giorgio|Giorgio Sansoni]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]

Versione attuale delle 17:05, 10 set 2025

Vai al 15 settembre - Vai al 17 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 16 settembre:
1934 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bocskai Debrecen 8-1 - Amichevole
1951 Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-1 - Serie A
Nasce a Helmond (Olanda) René Van de Kerkhof
1956 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3 - Serie A
La Lazio Pallanuoto vince il II titolo di Campione d'Italia
1957 Nasce a Cernusco sul Naviglio (MI) Roberto Galbiati
1962 Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 2-2 - Serie B
1963 Nasce a Roma Sandro Paolucci
1964 Nasce a Roma Giancarlo Marini
1965 Nasce a Weiler (Germania) Karl-Heinz Riedle
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio- Arsenal 2-2 - Coppa delle Fiere
Nasce a Genova Fabrizio Casazza
1978 Nasce a Cordoba (Argentina) Esteban Gonzalez
1979 Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-0 - Serie A
1980 Nasce a Sanremo Alberto Bianchi
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-1 - Serie A
1990 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0 - Serie A
1995 Nasce a Roma Nico Paterni
1997 Guimarães, Estádio Municipal de Guimarães - Vitoria Guimarães-Lazio 0-4 - Coppa UEFA
Nasce a Budapest (Ungheria) Zsanett Bernadett Kaján - Calcio femminile
1998 Muore Nibbio Bacci
2000 Genova, stadio Luigi Ferraris- Sampdoria-Lazio 1-1 - Coppa Italia
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0 - Serie A
2003 İstanbul, İnönü Stadı' - Beşiktaş JK-Lazio 0-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
2004 Donetsk, Shakhtar Stadion - FC Metalurh Donetsk-Lazio 0-3 - Coppa UEFA
2011 Muore a Roma Giorgio Sansoni
2012 Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 1-3 - Serie A
2018 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-1 - Serie A
2021 Istanbul, Ali Sami Yen Spor Kompleksi - Galatasaray-Lazio 1-0 - Europa League
2023 Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 3-1 - Serie A
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-1 - Serie A




<< Vai al 15 settembre Vai al 17 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina