1909/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(39 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1908/09|Stagione precedente]] - [[1910/11|Stagione successiva]]
[[1908/09|Stagione precedente]] - [[1910/11|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
<html>
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
</html>


{{-}}
{{-}}
Riga 14: Riga 12:


► [[Avversarie 1910|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1910|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1909/10|Presenze e gol stagionali]]


► [[Calciatori utilizzati 1910|Calciatori utilizzati]]
► [[Calciatori utilizzati 1910|Calciatori utilizzati]]
Riga 44: Riga 44:
|-
|-
| align=right | [[12 settembre]] [[1909]]
| align=right | [[12 settembre]] [[1909]]
| [[Domenica 12 settembre 1909 - Tivoli, Prato di San Giovanni - Tivoli-Lazio 2-1|Tivoli-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 12 settembre 1909 - Tivoli, Prato di San Giovanni - Lazio Tivoli III-Lazio III 2-1|Lazio Tivoli III-Lazio III 2-1]]
| Allenamento tra le squadre allievi della Tivoli e della Lazio
| Allenamento tra le squadre allievi
|-
| align=right | [[7 novembre]] [[1909]]
| [[Domenica 7 novembre 1909 - Tivoli, Prato di San Giovanni - Lazio Tivoli III-Lazio III 0-2|Lazio Tivoli III-Lazio III 0-2]]
| Allenamento tra le squadre allievi
|-
|-
| align=right | [[14 novembre]] [[1909]]
| align=right | [[14 novembre]] [[1909]]
| [[Domenica 14 novembre 1909 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Fortitudo II 6-1|Lazio-Fortitudo II 6-1]]
| [[Domenica 14 novembre 1909 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo II 6-1|Lazio III-Fortitudo II 6-1]]
| Allenamento tra la squadra allievi della Lazio e la seconda squadra della [[Fortitudo]]
| Allenamento squadra allievi Lazio-seconda squadra [[Fortitudo]]
|-
|-
| align=right | [[21 novembre]] [[1909]]
| align=right rowspan=2 | [[21 novembre]] [[1909]]
| [[Domenica 21 novembre 1909 - Roma - Fortitudo-Lazio 1-4|Fortitudo-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 21 novembre 1909 - Roma - Fortitudo-Lazio 1-4|Fortitudo-Lazio 1-4]]
|
|
|-
|-
| [[Domenica 21 novembre 1909 - Roma, Piazza d'Armi - Fortitudo II-Lazio III 1-2|Fortitudo II-Lazio III 1-2]]
| align=right | [[21 novembre]] [[1909]]
| [[Domenica 21 novembre 1909 - Roma - Fortitudo II-Lazio II 1-2|Fortitudo II-Lazio II 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[28 novembre]] [[1909]]
| align=right | [[28 novembre]] [[1909]]
| [[Domenica 28 novembre 1909 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Fortitudo II 5-1|Lazio III-Fortitudo II 5-1]]
| [[Domenica 28 novembre 1909 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio III-Fortitudo II 5-1|Lazio III-Fortitudo II 5-1]]
| Amichevole tra la squadra allievi della Lazio e la seconda squadra della [[Fortitudo]]
| Amichevole squadra allievi Lazio-seconda squadra della [[Fortitudo]]
|-
| align=right | [[24 dicembre]] [[1909]]
| [[Venerdì 24 dicembre 1909 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II (rinviata)|Lazio II-Juventus Roma II (rinviata)]]
|
|-
|-
| align=right | [[26 dicembre]] [[1909]]
| align=right | [[26 dicembre]] [[1909]]
| [[Domenica 26 dicembre 1909 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0|Lazio-Juventus Roma 3-0]]
| [[Domenica 26 dicembre 1909 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0|Lazio-Juventus Roma 3-0]]
|
|
|-
| align=right | Dicembre [[1909]]
| [[Dicembre 1909 - Roma - Juventus Roma-Lazio 2-2|Juventus Roma-Lazio 2-2]]
| (trattasi probabilmente del match del 9/1/1910)
|-
|-
| align=right | [[2 gennaio]] [[1910]]
| align=right | [[2 gennaio]] [[1910]]
Riga 83: Riga 86:
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 gennaio]] [[1910]]
| align=right rowspan=2 | [[16 gennaio]] [[1910]]
| [[Domenica 16 gennaio 1910 - Roma - Roman-Lazio 2-2|Roman-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 16 gennaio 1910 - Roma - Roman-Lazio 2-2|Roman-Lazio 2-2]]
|
|
|-
|-
| [[Domenica 16 gennaio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Lazio III 1-5|Lazio II-Lazio III 1-5]]
| align=right | [[16 gennaio]] [[1910]]
| [[Domenica 16 Gennaio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Lazio III 1-5|Lazio II-Lazio III 1-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 gennaio]] [[1910]]
| align=right | [[23 gennaio]] [[1910]]
| [[Domenica 23 Gennaio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Lazio III 8-1|Lazio II-Lazio III 8-1]]
| [[Domenica 23 gennaio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Lazio III 8-1|Lazio II-Lazio III 8-1]]
|
|
|-
|-
Riga 99: Riga 101:
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 febbraio]] [[1910]]
| align=right rowspan=2 | [[27 febbraio]] [[1910]]
| [[Domenica 27 Febbraio 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Mista Lazio-Juventus A-Mista Lazio-Juventus B 1-4|Mista Lazio-Juventus A-Mista Lazio-Juventus B 1-4]]
| [[Domenica 27 febbraio 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Mista Lazio-Juventus A-Mista Lazio-Juventus B 1-4|Mista Lazio-Juventus A-Mista Lazio-Juventus B 1-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 febbraio]] [[1910]]
| [[Domenica 27 febbraio 1910 - Tivoli, Prato San Giovanni - Pro Tivoli-Lazio 0-1|Pro Tivoli-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 27 febbraio 1910 - Tivoli, Prato San Giovanni - Pro Tivoli-Lazio 0-1|Pro Tivoli-Lazio 0-1]]
|
|
Riga 113: Riga 114:
| align=right | [[15 maggio]] [[1910]]
| align=right | [[15 maggio]] [[1910]]
| [[Domenica 15 maggio 1910 - Roma - Lazio II-Voluntas 8-0|Lazio II-Voluntas 8-0]]
| [[Domenica 15 maggio 1910 - Roma - Lazio II-Voluntas 8-0|Lazio II-Voluntas 8-0]]
|
|-
| align=right | [[22 maggio]] [[1910]]
| [[Domenica 22 maggio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 2-1|Lazio II-Juventus Roma II 2-1]]
|
|-
| align=right | [[22 maggio]] [[1910]]
| [[Domenica 22 maggio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 5-2|Lazio-Juventus Roma 5-2]]
|
|-
| align=right | [[22 maggio]] [[1910]]
| [[Domenica 22 maggio 1910 - Roma, campo ex Velodromo - Lazio III-Voluntas 7-3|Lazio III-Voluntas 7-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[29 maggio]] [[1910]]
| align=right | [[29 maggio]] [[1910]]
| [[Domenica 29 Maggio 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 2-1|Lazio-Juventus Roma 2-1]]
| [[Domenica 29 maggio 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 2-1|Lazio-Juventus Roma 2-1]]
|
|-
| align=right | [[29 maggio]] [[1910]]
| [[Domenica 29 maggio 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Juventus Roma II 6-0|Lazio II-Juventus Roma II 6-0]]
|
|
|-
|-
Riga 122: Riga 139:
| [[Domenica 5 giugno 1910 - Roma, campo Due Pini - Mista Romana-Juventus Napoli 0-1|Mista Romana-Juventus Napoli 0-1]]
| [[Domenica 5 giugno 1910 - Roma, campo Due Pini - Mista Romana-Juventus Napoli 0-1|Mista Romana-Juventus Napoli 0-1]]
| La Mista Romana gioca con i colori del Roman
| La Mista Romana gioca con i colori del Roman
|-
| align=right | [[12 giugno]] [[1910]]
| [[Domenica 12 giugno 1910 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Squadra X ?-?| Lazio-Squadra X ?-?]]
|
|-
| align=right | [[19 giugno]] [[1910]]
| [[Domenica 19 giugno 1910 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Squadra Straniera ?-?| Lazio-Squadra Straniera ?-?]]
|
|}
|}


Riga 129: Riga 154:
► '''La Coppa Tosti:'''
► '''La Coppa Tosti:'''


{| class=wikitable width=600px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 150: Riga 175:
|-
|-
| align=right | [[28 febbraio]] [[1910]]
| align=right | [[28 febbraio]] [[1910]]
| [[Lunedi 28 Febbraio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 3-0|Lazio-Fortitudo 3-0]]
| [[Lunedì 28 febbraio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 3-0|Lazio-Fortitudo 3-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[20 marzo]] [[1910]]
| align=right | [[20 marzo]] [[1910]]
| [[Domenica 20 Marzo 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 3-0|Lazio II-Juventus Roma II 3-0]]
| [[Domenica 20 marzo 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 3-0|Lazio II-Juventus Roma II 3-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 marzo]] [[1910]]
| align=right | [[27 marzo]] [[1910]]
| [[Domenica 27 Marzo 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 3-0|Lazio II-Juventus Roma II 3-0]]
| [[Domenica 27 marzo 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 3-0|Lazio II-Juventus Roma II 3-0]]
|
|
|-
|-
Riga 175: Riga 200:
► '''Il Campionato Laziale di III Categoria:'''
► '''Il Campionato Laziale di III Categoria:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 205: Riga 230:
| align=right | [[17 aprile]] [[1910]]
| align=right | [[17 aprile]] [[1910]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Domenica 17 aprile 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 6-0|Lazio-Roman 6-0]]
| [[Domenica 17 aprile 1910 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 6-0|Lazio-Roman 6-0]]
|
|
|-
|-
Riga 220: Riga 245:
► '''Il Campionato Laziale di IV Categoria:''' (*)
► '''Il Campionato Laziale di IV Categoria:''' (*)


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
| align=center |
| align=center | [[5 giugno]] [[1910]]
| align=center | ?
| align=center | ?
| Lazio II-Fortitudo II ?-?
| [[Domenica 5 giugno 1910 - Roma - Lazio II-Fortitudo II ?-?|Lazio II-Fortitudo II ?-?]]
| Previste solo gare di andata
| Previste solo gare di andata
|-
|-
| align=center |
| align=center | [[12 giugno]] [[1910]]
| align=center | ?
| align=center | ?
| Lazio II-Juventus Roma II ?-?
| [[Domenica 12 giugno 1910 - Roma - Lazio II-Juventus Roma II ?-?|Lazio II-Juventus Roma II ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center | [[19 giugno]] [[1910]]
| align=center | ?
| align=center | ?
| Lazio II-Roman II ?-?
| [[Domenica 19 giugno 1910 - Roma - Lazio II-Roman II ?-?|Lazio II-Roman II ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center | [[26 giugno]] [[1910]]
| align=center | ?
| align=center | ?
| Lazio II-Alba ?-?
| [[Domenica 26 giugno 1910 - Roma - Lazio II-Alba ?-?|Lazio II-Alba ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center | [[3 luglio]] [[1910]]
| align=center | ?
| align=center | ?
| Lazio II-Folgore ?-?
| [[Domenica 3 luglio 1910 - Roma - Lazio II-Folgore ?-?|Lazio II-Folgore ?-?]]
|
|
|}
|}
(*) La Lazio II vince il campionato. Sconosciuti cronologia, date e risultati dei match
(*) La Lazio II vince il campionato. Sconosciuti cronologia, date e risultati dei match. Inserite date fittizie.


{{-}}
{{-}}
Riga 255: Riga 280:
► '''Torneo Pro Francia:''' (*)
► '''Torneo Pro Francia:''' (*)


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable
! Data !! Turno !! Gara !! Note
! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 265: Riga 290:
| align=right | [[20 febbraio]] [[1910]]
| align=right | [[20 febbraio]] [[1910]]
| Finale
| Finale
| [[Domenica 20 Febbraio 1910 - Roma, Parco dei Daini a Villa Umberto I° - Lazio-Roman 2-0|Lazio-Roman 2-0]]
| [[Domenica 20 febbraio 1910 - Roma, Parco dei Daini a Villa Umberto I - Lazio-Roman 2-0|Lazio-Roman 2-0]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]]-'''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]]-'''Vincitrice'''
|}
|}
Riga 276: Riga 301:
► '''Il Trofeo dei Mille:'''
► '''Il Trofeo dei Mille:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable
! Data !! Turno !! Gara !! Note
! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[13 maggio]] [[1910]]
| align=right | [[13 maggio]] [[1910]]
| Semifinale
| Semifinale
| [[Venerdì 13 maggio 1910 - Palermo - Audax Palermo-Lazio 0-7|Audax Palermo-Lazio 0-7]]
| [[Venerdì 13 maggio 1910 - Palermo, campo Via Emmanuele Notarbartolo - Audax Palermo-Lazio 0-6|Audax Palermo-Lazio 0-6]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[14 maggio]] [[1910]]
| align=right | [[14 maggio]] [[1910]]
| Finale
| Finale
| [[Sabato 14 maggio 1910 - Palermo - Palermo-Lazio 2-1|Palermo-Lazio 2-1]]
| [[Sabato 14 maggio 1910 - Palermo, campo Via Emmanuele Notarbartolo - Palermo-Lazio 2-1|Palermo-Lazio 2-1]]
|
|
|}
|}
Riga 295: Riga 320:
► '''Trofeo I.N.I.E.F.:'''
► '''Trofeo I.N.I.E.F.:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 308: Riga 333:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=400
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 319: Riga 344:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=5 cellpadding=5 style="border:1px solid navy;"
|-
|-
| << [[1908/09|Stagione precedente]]
| << [[1908/09|Stagione precedente]]
| [[1910/11|Stagione successiva]] >>
| [[1910/11|Stagione successiva]] >>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 16:38, 1 ott 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1909/1910:


Storia della stagione 1910

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Calciatori utilizzati

Le amichevoli

La Coppa Tosti

La Coppa Viscogliosi-Baccelli

Il Campionato Laziale di III Categoria

Il Campionato Laziale di IV Categoria

Il Torneo Pro Francia

Il Trofeo dei Mille

Il Trofeo I.N.I.E.F.

Media


Le amichevoli:

Data Gara Note
12 settembre 1909 Lazio Tivoli III-Lazio III 2-1 Allenamento tra le squadre allievi
7 novembre 1909 Lazio Tivoli III-Lazio III 0-2 Allenamento tra le squadre allievi
14 novembre 1909 Lazio III-Fortitudo II 6-1 Allenamento squadra allievi Lazio-seconda squadra Fortitudo
21 novembre 1909 Fortitudo-Lazio 1-4
Fortitudo II-Lazio III 1-2
28 novembre 1909 Lazio III-Fortitudo II 5-1 Amichevole squadra allievi Lazio-seconda squadra della Fortitudo
24 dicembre 1909 Lazio II-Juventus Roma II (rinviata)
26 dicembre 1909 Lazio-Juventus Roma 3-0
2 gennaio 1910 Juventus Roma-Lazio Mista 3-1
6 gennaio 1910 Lazio-Roman 6-0
9 gennaio 1910 Juventus Roma-Lazio 2-2
16 gennaio 1910 Roman-Lazio 2-2
Lazio II-Lazio III 1-5
23 gennaio 1910 Lazio II-Lazio III 8-1
15 febbraio 1910 Lazio III-Juventus Roma Mista 1-1
27 febbraio 1910 Mista Lazio-Juventus A-Mista Lazio-Juventus B 1-4
Pro Tivoli-Lazio 0-1
14 maggio 1910 Virtus Orbetello-Lazio II 2-2
15 maggio 1910 Lazio II-Voluntas 8-0
22 maggio 1910 Lazio II-Juventus Roma II 2-1
22 maggio 1910 Lazio-Juventus Roma 5-2
22 maggio 1910 Lazio III-Voluntas 7-3
29 maggio 1910 Lazio-Juventus Roma 2-1
29 maggio 1910 Lazio II-Juventus Roma II 6-0
5 giugno 1910 Mista Romana-Juventus Napoli 0-1 La Mista Romana gioca con i colori del Roman
12 giugno 1910 Lazio-Squadra X ?-?
19 giugno 1910 Lazio-Squadra Straniera ?-?


La Coppa Tosti:

Data Gara Note
30 aprile 1910 Lazio senza avversari - Assegnata definitivamente alla Lazio per 19 vittorie a 1


La Coppa Viscogliosi-Baccelli:

Data Gara Note
9 gennaio 1910 Lazio II-Alba I 5-0
28 febbraio 1910 Lazio-Fortitudo 3-0
20 marzo 1910 Lazio II-Juventus Roma II 3-0
27 marzo 1910 Lazio II-Juventus Roma II 3-0
17 aprile 1910 Lazio II-Juventus Roma II 0-0 (sospesa al 10' per pioggia)
24 aprile 1910 Lazio II-Juventus Roma II 4-1 - Assegnata definitivamente alla Lazio per 22 vittorie a 1


Il Campionato Laziale di III Categoria:

N. gara Data Giornata Gara Note
13 marzo 1910 I Lazio-Fortitudo 11-0
20 marzo 1910 II Roman-Lazio 1-6
3 aprile 1910 III Lazio-Juventus Roma 2-0
10 aprile 1910 IV Fortitudo-Lazio 1-4
17 aprile 1910 V Lazio-Roman 6-0
24 aprile 1910 VI Juventus Roma-Lazio 0-2


Il Campionato Laziale di IV Categoria: (*)

Data Giornata Gara Note
5 giugno 1910 ? Lazio II-Fortitudo II ?-? Previste solo gare di andata
12 giugno 1910 ? Lazio II-Juventus Roma II ?-?
19 giugno 1910 ? Lazio II-Roman II ?-?
26 giugno 1910 ? Lazio II-Alba ?-?
3 luglio 1910 ? Lazio II-Folgore ?-?

(*) La Lazio II vince il campionato. Sconosciuti cronologia, date e risultati dei match. Inserite date fittizie.


Torneo Pro Francia: (*)

Data Turno Gara Note
13 febbraio 1910 Eliminatoria Lazio-Juventus Roma 4-0
20 febbraio 1910 Finale Lazio-Roman 2-0 -Vincitrice

(*) a favore dei danneggiati inondazioni della Senna


Il Trofeo dei Mille:

Data Turno Gara Note
13 maggio 1910 Semifinale Audax Palermo-Lazio 0-6
14 maggio 1910 Finale Palermo-Lazio 2-1


Trofeo I.N.I.E.F.:

Data Gara Note
9 giugno 1910 Lazio-Juventus Roma 3-0


Media:

Tipologia Pagina
Rassegna stampa Rassegna stampa II semestre 1909
Rassegna stampa I semestre 1910




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina