1 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1892]]
| align=right | [[1892]]
| Nasce a Roma [[De Mori Rodolfo|Rodolfo De Mori]]
| Nasce a Roma [[De Mori Rodolfo|Rodolfo De Mori]]
|-
| align=right | [[1904]]
| Nasce a San Paolo (Brasile) [[Tedesco André Emanuel|André Tedesco]]
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 1 giugno 1913 - Genova - Pro Vercelli-Lazio 6-0|Genova - Pro Vercelli-Lazio 6-0]]
| [[Domenica 1 giugno 1913 - Genova - Pro Vercelli-Lazio 6-0|Genova - Pro Vercelli-Lazio 6-0]] - [[Campionato Nazionale - Finale]]
|-
|-
| align=right | [[1915]]
| align=right | [[1915]]
Riga 22: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 1 giugno 1924 - Ancona, Campo Dorico - Anconitana-Lazio 1-0|Ancona, Campo Dorico - Anconitana-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 1 giugno 1924 - Ancona, Campo Dorico - Anconitana-Lazio 1-0|Ancona, Campo Dorico - Anconitana-Lazio 1-0]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Nazionale - Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 1 giugno 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Torino 1-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Torino 1-0]]
| [[Domenica 1 giugno 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Torino 1-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Torino 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1940]]
| Muore a Roma [[Maranghi Carlo|Carlo Maranghi]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 1 giugno 1941 - Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 3-1|Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 1 giugno 1941 - Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 3-1|Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 3-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| rowspan = 2 align=right | [[1946]]
| Nasce a Roma [[Tomassini Antonio|Antonio Tomassini]]
| [[Domenica 1 giugno 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vicenza 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vicenza 1-1]]
|-
| Nasce a Spesiano (TV) [[Cattarin Paolo|Paolo Cattarin]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1947]]
| [[Domenica 1 giugno 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vicenza 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vicenza 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[Focolari Furio|Furio Focolari]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
Riga 37: Riga 50:
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 1 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Milan 1-1]]
| [[Domenica 1 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Milan 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Giovedì 1 giugno 1967 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 1 giugno 1969 - Modena, stadio A. Braglia - Modena-Lazio 1-1|Modena, stadio A. Braglia - Modena-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 1 giugno 1969 - Modena, stadio A. Braglia - Modena-Lazio 1-1|Modena, stadio A. Braglia - Modena-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 1 giugno 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Empoli 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Empoli 0-0]]
| [[Domenica 1 giugno 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Empoli 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Empoli 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 1 giugno 1997 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-2|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2004]]
| Nasce a Aubervilliers (Francia) [[Belahyane Reda|Reda Belahyane]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
Riga 50: Riga 72:
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| Muore [[Fradusco Antonio|Antonio Fradusco]]
| Muore [[Fradusco Antonio|Antonio Fradusco]]
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore a Roma [[Leroy Philippe|Philippe Leroy]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 20:13, 3 ott 2025