14 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2|Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2]] - Amichevole
| [[Domenica 14 gennaio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2|Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1914]]
| Nasce a Roma [[Leppe Rolando|Rolando Leppe]]
|-
|-
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1917]]
Riga 51: Riga 54:
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| Muore a Oslo (Norvegia) [[Larsen Ragnar Nikolai|Ragnar Larsen]]
| Muore a Oslo (Norvegia) [[Larsen Ragnar Nikolai|Ragnar Larsen]]
|-
| align=right | [[1988]]
| Muore a Roma [[Chiappini Pietro|Pietro Chiappini]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
Riga 60: Riga 66:
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 14 gennaio 2001 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-4|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-4]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 14 gennaio 2001 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-4|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-4]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2002]]
| Muore a Roma [[Sbardella Antonio|Antonio Sbardella]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
Riga 66: Riga 75:
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 14 gennaio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 14 gennaio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2009]]
| Muore a Ischia (NA) [[Morera Trento|Trento Morera]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
Riga 79: Riga 91:
| [[Martedì 14 gennaio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 4-0]] - [[Coppa Italia]]
| [[Martedì 14 gennaio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 4-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2024]]
| [[Domenica 14 gennaio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0]]
| [[Domenica 14 gennaio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 20:30, 6 ott 2025

Vai al 13 gennaio - Vai al 15 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 14 gennaio:
1905 Nasce a Pietrasanta (LU) Odoacre Pardini
1912 Roma, Parco dei Daini - Lazio I- Alba I 2-0 - Amichevole
Roma, Parco dei Daini - Lazio II- Esperia I 2-2 - Amichevole
1914 Nasce a Roma Rolando Leppe
1917 Roma, campo Rondinella - Fortitudo-Lazio (rinviata per i.c.) - Amichevole
1923 Nasce a Roncade (TV) Ilaico Nicolò Mazzon
Roma, campo Rondinella - Lazio-Juventus Audax 3-2 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1934 Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 1-0 - Serie A
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-0 - Serie A
1942 Muore a Roma Italo Cobelli
1951 Roma, stadio Torino – Lazio-Bologna 1-0 - Serie A
1962 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Verona 1-1 - Serie B
1968 Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 3-1 - Serie B
1979 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 0-0 - Serie A
1982 Muore a Oslo (Norvegia) Ragnar Larsen
1988 Muore a Roma Pietro Chiappini - Ciclismo
1990 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Milan 1-3 - Serie A
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1 - Serie A
2001 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-4 - Serie A
2002 Muore a Roma Antonio Sbardella
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0 - Coppa Italia
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1 - Serie A
2009 Muore a Ischia (NA) Trento Morera
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-0 - Coppa Italia
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1 - Coppa Italia
2015 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-3 - Coppa Italia
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 4-0 - Coppa Italia
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-0 - Serie A




<< Vai al 13 gennaio Vai al 15 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina