22 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[21 marzo|Vai al 21 marzo]]
[[21 marzo|Vai al 21 marzo]] - [[23 marzo|Vai al 23 marzo]] ►

► [[23 marzo|Vai al 23 marzo]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 marzo: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 marzo: </b>
|-
| align=right | [[1907]]
| Nasce a Johannesburg (Sudafrica) [[Holford William Graham|William Graham Holford]] - ''[[S.S. Lazio Rugby 1927|Rugby]]''
|-
| align=right | [[1920]]
| Nasce a Milano [[Facchini Carlo|Carlo Facchini]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 22 marzo 1931 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 1-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 1-2]]
| [[Domenica 22 marzo 1931 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 1-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 22 marzo 1936 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 3-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 22 marzo 1936 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 3-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 22 marzo 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0]]
| [[Domenica 22 marzo 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Giovedì 22 marzo 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Austria Graz 4-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Austria Graz 4-1]]
| [[Giovedì 22 marzo 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Austria Graz 4-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Austria Graz 4-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 22 marzo 1953 - Roma, stadio Torino - Roma-Lazio 0-2|Roma, stadio Torino - Roma-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 22 marzo 1953 - Roma, stadio Torino - Roma-Lazio 0-2|Roma, stadio Torino - Roma-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1953]]
| Nasce a Roma [[Tinaburri Giuliano|Giuliano Tinaburri]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 22 marzo 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-2]]
| [[Domenica 22 marzo 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| Nasce a Salerno [[Galderisi Giuseppe|Giuseppe "Nanu" Galderisi]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 22 marzo 1964 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-3|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 22 marzo 1964 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-3|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Mercoledì 22 marzo 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Spartak Trnava 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Spartak Trnava 1-1]] - [[Mitropa Cup|Mitropa CUP]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica, 22 marzo 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]]
| [[Domenica 22 marzo 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1997]]
| Nasce a Colina (Brasile) [[Ramos Marchi Luiz Felipe|Luiz Felipe Ramos]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 22 marzo 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 22 marzo 1987 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-0|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 22 marzo 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 0-0]]
| [[Domenica 22 marzo 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2000]]
| [[Mercoledì 22 marzo 2000 - London, Stamford Bridge stadium - Chelsea FC-Lazio 1-2|London, Stamford Bridge stadium - Chelsea FC-Lazio 1-2]] - [[Champions League]]
|-
|-
| Muore a Torino [[Parola Carlo|Carlo Parola]]
| align=right | [[2000]]
| [[Mercoledì 22 marzo 2000 - London, Stamford Bridge stadium - Chelsea FC-Lazio 1-2|London, Stamford Bridge stadium - Chelsea FC-Lazio 1-2]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Sabato 22 marzo 2008 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-0|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-0]]
| [[Sabato 22 marzo 2008 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-0|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 22 marzo 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-0]]
| [[Domenica 22 marzo 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
Riga 62: Riga 86:
| [[23 marzo|Vai al 23 marzo]] >>
| [[23 marzo|Vai al 23 marzo]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 21:11, 13 ott 2025

Vai al 21 marzo - Vai al 23 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 22 marzo:
1907 Nasce a Johannesburg (Sudafrica) William Graham Holford - Rugby
1920 Nasce a Milano Carlo Facchini
1931 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 1-2 - Serie A
1936 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 3-2 - Serie A
1942 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0 - Serie A
1951 Roma, stadio Torino - Lazio-Austria Graz 4-1 - Amichevole
1953 Roma, stadio Torino - Roma-Lazio 0-2 - Serie A
1953 Nasce a Roma Giuliano Tinaburri
1959 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-2 - Serie A
1963 Nasce a Salerno Giuseppe "Nanu" Galderisi
1964 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-3 - Serie A
1967 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Spartak Trnava 1-1 - Mitropa CUP
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1 - Serie A
1997 Nasce a Colina (Brasile) Luiz Felipe Ramos
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0 - Serie B
1987 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-0 - Serie B
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 0-0 - Serie A
2000 London, Stamford Bridge stadium - Chelsea FC-Lazio 1-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
Muore a Torino Carlo Parola
2008 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-0 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-0 - Serie A
2018 Muore a Roma Ugo Selvi




<< Vai al 21 marzo Vai al 23 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina