22 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 marzo: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 marzo: </b>
|-
| align=right | [[1907]]
| Nasce a Johannesburg (Sudafrica) [[Holford William Graham|William Graham Holford]] - ''[[S.S. Lazio Rugby 1927|Rugby]]''
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]

Versione attuale delle 21:11, 13 ott 2025

Vai al 21 marzo - Vai al 23 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 22 marzo:
1907 Nasce a Johannesburg (Sudafrica) William Graham Holford - Rugby
1920 Nasce a Milano Carlo Facchini
1931 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 1-2 - Serie A
1936 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 3-2 - Serie A
1942 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 3-0 - Serie A
1951 Roma, stadio Torino - Lazio-Austria Graz 4-1 - Amichevole
1953 Roma, stadio Torino - Roma-Lazio 0-2 - Serie A
1953 Nasce a Roma Giuliano Tinaburri
1959 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-2 - Serie A
1963 Nasce a Salerno Giuseppe "Nanu" Galderisi
1964 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-3 - Serie A
1967 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Spartak Trnava 1-1 - Mitropa CUP
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1 - Serie A
1997 Nasce a Colina (Brasile) Luiz Felipe Ramos
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0 - Serie B
1987 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-0 - Serie B
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 0-0 - Serie A
2000 London, Stamford Bridge stadium - Chelsea FC-Lazio 1-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
Muore a Torino Carlo Parola
2008 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-0 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-0 - Serie A
2018 Muore a Roma Ugo Selvi




<< Vai al 21 marzo Vai al 23 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina