26 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 18: Riga 18:
| E' disperso in combattimento sul Col di Lana (BL) [[Molina Andrea|Andrea Molina]]
| E' disperso in combattimento sul Col di Lana (BL) [[Molina Andrea|Andrea Molina]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1919]]
| align=right | [[1919]]
| [[Domenica 26 ottobre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 4-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 4-0]]
| [[Domenica 26 ottobre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 4-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 4-0]]
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| Nasce a Monfalcone (GO) [[Magrini Mario|Mario Magrini]]
| Nasce a Basiliano (UD) [[Pontisso Bruno|Bruno Pontisso]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 26 ottobre 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Casale 1-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Casale 1-0]]
| [[Domenica 26 ottobre 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Casale 1-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Casale 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| Nasce a Pescara [[Pinti Dimitri|Dimitri Pinti]]
| Nasce a Pescara [[Pinti Dimitri|Dimitri Pinti]]
|-
| align=right | [[1935]]
| Nasce a Pieve di Teco (IM) [[Conio Giacomo|Giacomo Conio]]
|-
| align=right | [[1935]]
| Nasce a Roma [[Ronzio Gismondi Piero|Piero Ronzio]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 26 ottobre 1947 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 26 ottobre 1947 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 26 ottobre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-0]]
| [[Domenica 26 ottobre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 26 ottobre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 26 ottobre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 26 ottobre 1980 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 0-1|Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 26 ottobre 1986 – Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli – Campobasso-Lazio 0-1|Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli – Campobasso-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Mercoledì 26 ottobre 1994 - Piacenza, stadio Galleana - Piacenza-Lazio 2-3|Piacenza, stadio Galleana - Piacenza-Lazio 2-3]]
| [[Mercoledì 26 ottobre 1994 - Piacenza, stadio Galleana - Piacenza-Lazio 2-3|Piacenza, stadio Galleana - Piacenza-Lazio 2-3]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Sabato 26 ottobre 1996 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 26 ottobre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1]]
| [[Domenica 26 ottobre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Mercoledì 26 ottobre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 2-2]]
| [[Mercoledì 26 ottobre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 26 ottobre 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1]]
| [[Domenica 26 ottobre 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Mercoledì 26 ottobre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1]]
| [[Mercoledì 26 ottobre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 26 ottobre 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1]]
| [[Domenica 26 ottobre 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Mercoledì 26 ottobre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-1]]
| [[Mercoledì 26 ottobre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 26 ottobre 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 14:23, 30 ott 2025

Vai al 25 ottobre - Vai al 27 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 26 ottobre:
1904 Nasce a Carcare (SV) Virgilio Felice Levratto
1915 E' disperso in combattimento sul Col di Lana (BL) Andrea Molina
1919 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 4-0
1925 Nasce a Basiliano (UD) Bruno Pontisso - Ciclismo
1930 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Casale 1-0 - Serie A
1932 Nasce a Pescara Dimitri Pinti
1935 Nasce a Pieve di Teco (IM) Giacomo Conio
1935 Nasce a Roma Piero Ronzio
1947 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-0 - Serie A
1969 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-1 - Serie A
1980 Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 0-1 - Serie B
1986 Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli – Campobasso-Lazio 0-1 - Serie B
1994 Piacenza, stadio Galleana - Piacenza-Lazio 2-3 - Coppa Italia
1996 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1 - Serie A
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 2-2 - Serie A
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-1 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-1 - Serie A
2025 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0 - Serie A




<< Vai al 25 ottobre Vai al 27 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina