10 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 10 novembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 10 novembre: </b>
|-
| align=right | [[1887]]
| Nasce a Catanzaro [[Bozzoni Aurelio|Aurelio Bozzoni]]
|-
| align=right | [[1892]]
| Nasce a Tivoli (RM) [[Brega Primo|Primo Brega]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1912]]
| rowspan=2 align=right | [[1912]]
Riga 22: Riga 28:
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 10 novembre 1929 - Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 0-0|Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 10 novembre 1929 - Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 0-0|Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1930]]
| Nasce a Napoli [[Ricciardi Mario|Mario Ricciardi]] - ''[[S.S. Lazio Rugby 1927|Rugby]]''
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 10 novembre 1935 - Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 3-1|Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 10 novembre 1935 - Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 3-1|Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| rowspan = 2 align=right | [[1940]]
| [[Domenica 10 novembre 1940 - Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-1|Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 10 novembre 1940 - Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-1|Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[Collarile Michele|Michele Collarile]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
Riga 57: Riga 68:
|-
|-
| [[Domenica 10 novembre 1985 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 0-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 10 novembre 1985 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1990]]
| Nasce [[Morelli Clarice|Clarice Morelli]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
| align=right | [[1991]]
| Muore [[Radu Florian|Florian Radu]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Martedì 10 novembre 1992 - Siviglia, stadio Ramon Pizjuan - Siviglia-Lazio 1-1|Siviglia, stadio Ramon Pizjuan - Siviglia-Lazio 1-1]] - Amichevole
| [[Martedì 10 novembre 1992 - Siviglia, stadio Ramon Pizjuan - Siviglia-Lazio 1-1|Siviglia, stadio Ramon Pizjuan - Siviglia-Lazio 1-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1996]]
| Nasce a Roma [[Pittaccio Francesca|Francesca Pittaccio]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]

Versione attuale delle 18:09, 5 nov 2025

Vai al 9 novembre - Vai all'11 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 10 novembre:
1887 Nasce a Catanzaro Aurelio Bozzoni
1892 Nasce a Tivoli (RM) Primo Brega
1912 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Pro Roma 13-1 - Campionato Nazionale Girone Laziale
Roma - Lazio II-Pro Roma II 5-3 - Campionato Riserve
1915 Muore sul Monte San Michele (GO) Giuseppe Pace
1929 Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 0-0 - Serie A
1930 Nasce a Napoli Mario Ricciardi - Rugby
1935 Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 3-1 - Serie A
1940 Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-1 - Serie A
Nasce a Roma Michele Collarile
1942 Nasce a Roma Bruno Pinna
1946 Nasce a Cinisello Balsamo (MI) Avelino Moriggi
1946 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Sampdoria 4-0 - Serie A
1956 Livorno, stadio Ardenza - Livorno-Lazio 2-3 - Amichevole
1957 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-1 - Serie A
1964 Nasce a Cecina (LI) Luca Brunetti
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 4-0 - Serie B
1974 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1 - Serie A
1985 Nasce a Belgrado (Serbia) Aleksandar Kolarov
Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 0-0 - Serie B
1990 Nasce Clarice Morelli - Calcio femminile
1991 Muore Florian Radu
1992 Siviglia, stadio Ramon Pizjuan - Siviglia-Lazio 1-1 - Amichevole
1996 Nasce a Roma Francesca Pittaccio - Calcio femminile
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0 - Serie A
2004 Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 1-0 - Serie A
2010 Cesena, stadio D.Manuzzi - Cesena-Lazio 1-0 - Serie A
2013 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-2 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-0 - Serie A
2024 Monza, U-Power Stadium - Monza-Lazio 0-1 - Serie A




<< Vai al 9 novmbre Vai all'11 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina