9 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 9 novembre 1913 - Roma, campo della Piramide - Pro Roma-Lazio 1-6|Roma, campo della Piramide - Pro Roma-Lazio 1-6]]
| [[Domenica 9 novembre 1913 - Roma, campo della Piramide - Pro Roma-Lazio 1-6|Roma, campo della Piramide - Pro Roma-Lazio 1-6]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1919]]
| align=right | [[1919]]
| [[Domenica 9 novembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 0-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 0-1]]
| [[Domenica 9 novembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 0-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 0-1]] - [[Torneo Alberto Canalini]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 9 novembre 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-SPAL 1-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-SPAL 1-1]]
| [[Domenica 9 novembre 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-SPAL 1-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-SPAL 1-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 9 novembre 1930 - Roma, stadio Rondinella- Lazio-Livorno 3-2|Roma, stadio Rondinella- Lazio-Livorno 3-2]]
| [[Domenica 9 novembre 1930 - Roma, stadio Rondinella- Lazio-Livorno 3-2|Roma, stadio Rondinella- Lazio-Livorno 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
Riga 31: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 9 novembre 1941 - Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 4-1|Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 9 novembre 1941 - Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 4-1|Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
| Muore all'ospedale militare di Cagliari per fatto di guerra [[Mazzon Ilaico Nicolò|Ilaico Nicolò Mazzon]]
| Muore a Cagliari [[Mazzon Ilaico Nicolò|Ilaico Nicolò Mazzon]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 9 novembre 1952 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 9 novembre 1952 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Mercoledì 9 novembre 1966 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Stella Rossa Belgrado 3-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Stella Rossa Belgrado 3-0]] - [[Mitropa Cup]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 9 novembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-0]]
| [[Domenica 9 novembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 9 novembre 1975 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 9 novembre 1975 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| Nasce ad Etruria (Argentina) [[Bizzarri Albano Benjamin|Albano Bizzarri]]
| Nasce ad Etruria (Argentina) [[Bizzarri Albano Benjamin|Albano Bizzarri]]
|-
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 9 novembre 1980 - Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 1-1|Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 9 novembre 1986 - Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 1-1|Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 9 novembre 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-0]]
| [[Domenica 9 novembre 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 9 novembre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 9 novembre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2004]]
| Muore a Roma [[Mannocci Umberto|Umberto Mannocci]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 9 novembre 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 3-0]]
| [[Domenica 9 novembre 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2014]]
| [[Domenica 9 novembre 2014 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-1|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| Muore a Roma [[Colucci Paolo|Paolo Colucci]]
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore [[Cignani Pier Luigi|Pier Luigi Cignani]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 9 novembre 2014 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-1|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 9 novembre 2025 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 23:05, 9 nov 2025

Vai all'8 novembre - Vai al 10 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 9 novembre:
1898 Nasce a Roma Aldo Fraschetti
1913 Roma, campo della Piramide - Pro Roma-Lazio 1-6 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1919 Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 0-1 - Torneo Alberto Canalini
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-SPAL 1-1 - Amichevole
1930 Roma, stadio Rondinella- Lazio-Livorno 3-2 - Serie A
1938 Nasce a Roma Valerio Troilo
1941 Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 4-1 - Serie A
1943 Muore a Cagliari Ilaico Nicolò Mazzon
1952 Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 0-0 - Serie A
1966 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Stella Rossa Belgrado 3-0 - Mitropa Cup
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-0 - Serie A
1975 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-0 - Serie A
1977 Nasce ad Etruria (Argentina) Albano Bizzarri
1980 Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 1-1 - Serie B
1986 Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 1-1 - Serie B
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-0 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0 - Serie A
2004 Muore a Roma Umberto Mannocci
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 3-0 - Serie A
2014 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-1 - Serie A
Muore a Roma Paolo Colucci
2024 Muore Pier Luigi Cignani
2025 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0 - Serie A




<< Vai all'8 novembre Vai al 10 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina