1912/13: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(48 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1912 (stagione)|Stagione precedente]] - [[1913/14|Stagione successiva]]
[[1911/12|Stagione precedente]] - [[1913/14|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
<html>
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
</html>


{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1912/1913: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1912/1913: </div>


{{-}}


► [[Storia della stagione 1912/13]]
► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>


► [[Avversarie 1912/13|Avversarie e precedenti]]
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato Nazionale </a> </html>


► [[La Rosa 1912/13]]
► [[Presenze e gol 1912/13|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
► [[Storia del Campionato di I Categoria Girone Laziale 1912/13]]

► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato Nazionale </a> </html>


► <html> <a href = "#Campionato Riserve"> Il Campionato Regionale Riserve </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato Riserve"> Il Campionato Regionale Riserve </a> </html>
Riga 40: Riga 42:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=580px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[22 settembre]] [[1912]]
| align=right | [[22 settembre]] [[1912]]
| [[Domenica 22 settembre 1912 - Roma - Lazio-Fortitudo 1-1|Lazio-Fortitudo 1-1]]
| [[Domenica 22 settembre 1912 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Fortitudo 1-1|Lazio-Fortitudo 1-1]]
|-
| align=right | [[2 ottobre]] [[1912]]
| [[Mercoledì 2 ottobre 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Squadra X ?-?|Lazio-Squadra X ?-?]]
|
|
|-
| align=right | [[6 ottobre]] [[1912]]
| [[Domenica 6 ottobre 1912 - Roma, campo dei Due Pini- Roman-Lazio (non disputata)|Roman-Lazio (non disputata)]]
| Non disputata per il maltempo
|-
|-
| align=right | [[13 ottobre]] [[1912]]
| align=right | [[13 ottobre]] [[1912]]
Riga 55: Riga 64:
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 novembre]] [[1912]]
| align=right rowspan=2 | [[24 novembre]] [[1912]]
| [[Domenica 24 novembre 1912 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Fortitudo 6-1|Lazio-Fortitudo 6-1]]
| [[Domenica 24 novembre 1912 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Fortitudo 6-1|Lazio-Fortitudo 6-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 novembre]] [[1912]]
| [[Domenica 24 novembre 1912 - Roma - Lazio II-Fortitudo II 2-0|Lazio II-Fortitudo II 2-0]]
| [[Domenica 24 novembre 1912 - Roma - Lazio II-Fortitudo II 2-0|Lazio II-Fortitudo II 2-0]]
|
|
Riga 71: Riga 79:
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 dicembre]] [[1912]]
| align=right rowspan=2 | [[22 dicembre]] [[1912]]
| [[Domenica 22 dicembre 1912 - Roma, campo della Farnesina - Lazio II-Fortutudo II 0-0|Lazio II-Fortutudo II 0-0]]
| [[Domenica 22 dicembre 1912 - Roma, campo della Farnesina - Lazio II-Fortutudo II 0-0|Lazio II-Fortutudo II 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 dicembre]] [[1912]]
| [[Domenica 22 dicembre 1912 - Roma, campo Piazza d'Armi - Lazio III-Fortutudo III 3-1|Lazio III-Fortutudo III 3-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 1912 - Roma, campo Piazza d'Armi - Lazio III-Fortutudo III 3-1|Lazio III-Fortutudo III 3-1]]
|
|
Riga 91: Riga 98:
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 aprile]] [[1913]]
| align=right | [[2 marzo]] [[1913]]
| [[Domenica 13 aprile 1913 - Roma - Lazio II-Audace Esperia II 2-2|Lazio II-Audace Esperia II 2-2]]
| [[Domenica 2 marzo 1913 - Roma, campo della Farnesina - Lazio II-Lazio III ?-?|Lazio II-Lazio III ?-?]]
|
|-
| align=right | [[25 marzo]] [[1913]]
| [[Martedì 25 marzo 1913 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Collegio Scozzese 0-3|Lazio-Collegio Scozzese 0-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[20 aprile]] [[1913]]
| align=right | [[20 aprile]] [[1913]]
| [[Domenica 20 aprile 1913 - Roma, campo dell'Olmo - Fortitudo-Lazio 0-3|Fortitudo-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 20 aprile 1913 - Roma, campo dell'Olmo - Fortitudo-Lazio 0-3|Fortitudo-Lazio 0-3]]
|
|-
| align=right | [[20 aprile]] [[1913]]
| [[Domenica 20 aprile 1913 - Roma - Deka I-Lazio I di Tivoli 3-1|Deka I-Lazio I di Tivoli 3-1]]
|
|-
| align=right | [[27 aprile]] [[1913]]
| [[Domenica 27 aprile 1913 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio (non disputata per il maltempo)|Roman-Lazio (non disputata per il maltempo)]]
|
|
|-
|-
Riga 103: Riga 122:
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 maggio]] [[1913]]
| align=right rowspan=2 | [[11 maggio]] [[1913]]
| [[Domenica 11 maggio 1913 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 3-2|Roman-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 11 maggio 1913 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 3-2|Roman-Lazio 3-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 maggio]] [[1913]]
| [[Domenica 11 maggio 1913 - Roma, campo dei Due Pini - Roman II-Lazio II 3-1|Roman II-Lazio II 3-1]]
| [[Domenica 11 maggio 1913 - Roma, campo dei Due Pini - Roman II-Lazio II 3-1|Roman II-Lazio II 3-1]]
|
|-
| align=right | [[18 maggio]] [[1913]]
| [[Domenica 18 maggio 1913 - Roma, campo dell'Olmo - Fortitudo II-Lazio II ?-?|Fortitudo II-Lazio II ?-?]]
|
|-
| align=right rowspan= 2 | [[22 maggio]] [[1913]]
| [[Giovedì 22 maggio 1913 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio ?-?|Roman-Lazio ?-?]]
|
|-
| [[Giovedì 22 maggio 1913 - Roma, campo dei Due Pini - Roman II-Lazio II ?-?|Roman II-Lazio II ?-?]]
|
|-
| align=right | [[25 maggio]] [[1913]]
| [[Domenica 25 maggio 1913 - Roma, campo dell'Olmo - Fortitudo III-Lazio III ?-?|Fortitudo III-Lazio III ?-?]]
|
|
|}
|}
Riga 141: Riga 174:
| align=right | [[24 novembre]] [[1912]]
| align=right | [[24 novembre]] [[1912]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 24 novembre 1912 - Roma - Lazio-Alba (non disputata)|Lazio-Alba (non disputata)]]
| [[Domenica 24 novembre 1912 - Roma - Lazio-Alba 2-0 (a tavolino)|Lazio-Alba 2-0 (a tavolino)]]
| Gara non disputata per ritiro dell'[[Alba]] dal torneo
| Gara non disputata per ritiro dell'[[Alba]] dal torneo
|-
|-
Riga 171: Riga 204:
| align=right | [[12 gennaio]] [[1913]]
| align=right | [[12 gennaio]] [[1913]]
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Domenica 12 gennaio 1913 - Roma - Alba-Lazio (non disputata)|Alba-Lazio (non disputata)]]
| [[Domenica 12 gennaio 1913 - Roma - Alba-Lazio 0-2 (a tavolino)|Alba-Lazio 0-2 (a tavolino)]]
| Gara non disputata per ritiro dell'[[Alba]] dal torneo
| Gara non disputata per ritiro dell'[[Alba]] dal torneo
|-
|-
Riga 216: Riga 249:
► '''Il Campionato Regionale Riserve:'''
► '''Il Campionato Regionale Riserve:'''


{| class=wikitable width=650px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[10 novembre]] [[1912]]
| align=right | [[10 novembre]] [[1912]]
| align=center | ?
| align=center | I
| [[Domenica 10 novembre 1912 - Roma - Lazio II-Pro Roma II 5-3|Lazio II-Pro Roma II 5-3]]
| [[Domenica 10 novembre 1912 - Roma - Lazio II-Pro Roma II 5-3|Lazio II-Pro Roma II 5-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 dicembre]] [[1912]]
| align=right | [[1 dicembre]] [[1912]]
| align=center | ?
| align=center | II
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma - Roman II-Lazio II 0-4|Roman II-Lazio II 0-4]]
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma - Roman II-Lazio II 0-3|Roman II-Lazio II 0-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 dicembre]] [[1912]]
| align=right | [[15 dicembre]] [[1912]]
| align=center | ?
| align=center | III
| [[Domenica 15 dicembre 1912 - Roma, Campo di Porta San Paolo - Pro Roma II-Lazio II 0-13|Pro Roma II-Lazio II 0-13]]
| [[Domenica 15 dicembre 1912 - Roma, Campo di Porta San Paolo - Pro Roma II-Lazio II 0-13|Pro Roma II-Lazio II 0-13]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[19 gennaio]] [[1913]]
| align=right | [[19 gennaio]] [[1913]]
| align=center | ?
| align=center | IV
| [[Domenica 19 gennaio 1913 - Roma, Campo della Farnesina - Lazio II-Roman II (vittoria Lazio per forfait Roman)|Lazio II-Roman II (vittoria Lazio per forfait Roman)]]
| [[Domenica 19 gennaio 1913 - Roma, Campo della Farnesina - Lazio II-Roman II 12-0|Lazio II-Roman II 12-0]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|}
|}
Riga 245: Riga 278:
► '''Il Campionato Regionale 3^ categoria:'''
► '''Il Campionato Regionale 3^ categoria:'''


{| class=wikitable width=650px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[9 marzo]] [[1913]]
| align=right | [[9 marzo]] [[1913]]
| align=center | ?
| align=center | ?
| [[Domenica 9 marzo 1913 - Roma - Lazio III-Juventus III (vittoria Lazio per ritiro Juventus)|Lazio III-Juventus III (vittoria Lazio per ritiro Juventus)]]
| [[Domenica 9 marzo 1913 - Roma - Lazio III-Juventus Roma III (vittoria Lazio per ritiro Juventus)|Lazio III-Juventus Roma III (vittoria Lazio per ritiro Juventus)]]
|
|
|-
| align=right | [[16 marzo]] [[1913]]
| align=center | ?
| [[Domenica 16 marzo 1913 - Roma - Lazio III-Enotria ?-?|Lazio III-Enotria ?-?]]
|
|-
| align=right | [[23 marzo]] [[1913]]
| align=center | ?
| [[Domenica 23 marzo 1913 - Roma - Lazio III-U.S. Romana ?-?|Lazio III-U.S. Romana ?-?]]
| data presunta (possibile anche 30 marzo)
|-
|-
| align=right | [[6 aprile]] [[1913]]
| align=right | [[6 aprile]] [[1913]]
Riga 266: Riga 309:
| align=center | ?
| align=center | ?
| [[Domenica 20 aprile 1913 - Roma, campo dell'Olmo - Fortitudo III-Lazio III 2-3|Fortitudo III-Lazio III 2-3]]
| [[Domenica 20 aprile 1913 - Roma, campo dell'Olmo - Fortitudo III-Lazio III 2-3|Fortitudo III-Lazio III 2-3]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|
|}
|}
<b> Nota: </b> probabili altre partite non documentate


{{-}}
{{-}}
Riga 274: Riga 318:
► '''La Coppa Branca:'''
► '''La Coppa Branca:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 293: Riga 337:
► '''La Piccola Coppa Branca:'''
► '''La Piccola Coppa Branca:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 310: Riga 354:


<html> <a name = "TargaAudace"> </a> </html>
<html> <a name = "TargaAudace"> </a> </html>
► '''La Targa Audace:'''
► '''[[La Targa Audace 1913|La Targa Audace]]:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 334: Riga 378:


<html> <a name = "TargaAudaceRiserve"> </a> </html>
<html> <a name = "TargaAudaceRiserve"> </a> </html>
► '''La Targa Audace Riserve:'''
► '''[[La Targa Audace Riserve 1913|La Targa Audace Riserve]]:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 343: Riga 387:
| [[Domenica 23 febbraio 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio II-Juventus Roma II 6-0|Lazio II-Juventus Roma II 6-0]]
| [[Domenica 23 febbraio 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio II-Juventus Roma II 6-0|Lazio II-Juventus Roma II 6-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 marzo]] [[1913]]
| align=right | [[23 marzo]] [[1913]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 23 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio II-Audace II 2-2|Lazio II-Audace II 2-2]]
| [[Domenica 23 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio II-Audace Esperia II (rinviata)|Lazio II-Audace Esperia II (rinviata)]]
|
|
|-
|-
Riga 352: Riga 396:
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 6 aprile 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio II-Roman II 5-1|Lazio II-Roman II 5-1]]
| [[Domenica 6 aprile 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio II-Roman II 5-1|Lazio II-Roman II 5-1]]
|
|-
| align=right | [[13 aprile]] [[1913]]
| align=center | II
| [[Domenica 13 aprile 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio II-Audace Esperia II 2-2|Lazio II-Audace Esperia II 2-2]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|}
|}
Riga 360: Riga 409:
► '''La Targa del Tiro a Segno:'''
► '''La Targa del Tiro a Segno:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[4 maggio]] [[1913]]
| align=right | [[4 maggio]] [[1913]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 4 maggio 1913 - Roma - Lazio II-Juventus Roma II 7-0|Lazio II-Juventus Roma II 7-0]]
| [[Domenica 4 maggio 1913 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 7-0|Lazio-Juventus Roma 7-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[18 maggio]] [[1913]]
| align=right | [[18 maggio]] [[1913]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 18 maggio 1913 - Roma - Lazio II-Fortitudo II 8-0|Lazio II-Fortitudo II 8-0]]
| [[Domenica 18 maggio 1913 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 8-0|Lazio-Fortitudo 8-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 maggio]] [[1913]]
| align=right | [[25 maggio]] [[1913]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 25 maggio 1913 - Roma - Lazio II-Roman II 1-0|Lazio II-Roman II 1-0]]
| [[Domenica 25 maggio 1913 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 1-0|Lazio-Roman 1-0]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|}
|}
Riga 384: Riga 433:
► '''Le Sezioni staccate della S.P. Lazio:'''
► '''Le Sezioni staccate della S.P. Lazio:'''


Nell'Assemblea dell'[[11 febbraio]] [[1913]] la S.P. Lazio, nella persona del Presidente cav. [[Ballerini Fortunato|Fortunato Ballerini]], espresse l'auspicio che le autorità governative e comunali favorissero la creazione di Sezioni staccate delle società sportive romane nei centri limitrofi a Roma. Risale a questo periodo la formazioni di Società sportive locali con una certa autonomia poste sotto l'egida della S.P. Lazio. Solitamente esse avevano come vessillo i colori propri uniti a quelli biancocelesti. Furono formate Sezioni staccate a Tivoli, a Frascati e a Formello. Il loro scopo, oltre a quello sportivo, era quello di promuovere la cultura locale e la valorizzazione del patrimonio artistico.
Nell'Assemblea dell'[[11 febbraio]] [[1913]] la S.P. Lazio, nella persona del Presidente cav. [[Ballerini Fortunato|Fortunato Ballerini]], espresse l'auspicio che le autorità governative e comunali favorissero la creazione di Sezioni staccate delle società sportive romane nei centri limitrofi a Roma. Risale a questo periodo la formazioni di Società sportive locali con una certa autonomia poste sotto l'egida della S.P. Lazio. Solitamente esse avevano come vessillo i colori propri uniti a quelli biancocelesti. Furono formate Sezioni staccate a Tivoli, a Frascati e a Formello. Il loro scopo, oltre a quello sportivo, era quello di promuovere la cultura locale e la valorizzazione del patrimonio artistico. ► [[La Società Podistica Lazio e le Sezioni di Frascati, Tivoli, Formello e Frosinone]]


{{-}}
{{-}}
Riga 391: Riga 440:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=380px
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1912/13]]
| [[Galleria immagini 1912/13]]
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| [[Rassegna stampa 1912#1912IIsem|Rassegna stampa II semestre 1912]]
|-
| [[Rassegna stampa 1913#1913Isem|Rassegna stampa I semestre 1913]]
|-
|-
| Varie
| Varie
| [[Organigramma S.P. Lazio nell'anno 1913]]
| [[Organigramma S.P. Lazio nell'anno 1913]]
|-
| Rassegna Stampa
| [[Rassegna stampa 1912/13]]
|}
|}


{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=5 cellpadding=5 style="border:1px solid navy;"
|-
|-
| << [[1912 (stagione)|Stagione precedente]]
| << [[1911/12|Stagione precedente]]
| [[1913/14|Stagione successiva]] >>
| [[1913/14|Stagione successiva]] >>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 14:00, 15 nov 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1912/1913:


Storia della stagione 1912/13

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Le amichevoli

Il Campionato Nazionale

Il Campionato Regionale Riserve

Il Campionato Regionale 3^ categoria

La Coppa Branca

La Piccola Coppa Branca

La Targa Audace

La Targa Audace Riserve

La Targa del Tiro a Segno

Le Sezioni staccate della S.P. Lazio

Media


Le amichevoli:

Data Gara Note
22 settembre 1912 Lazio-Fortitudo 1-1
2 ottobre 1912 Lazio-Squadra X ?-?
6 ottobre 1912 Roman-Lazio (non disputata) Non disputata per il maltempo
13 ottobre 1912 Roman-Lazio 2-3
20 ottobre 1912 Lazio-Fortitudo 7-0
24 novembre 1912 Lazio-Fortitudo 6-1
Lazio II-Fortitudo II 2-0
8 dicembre 1912 Lazio II-Pro Roma II 3-0
15 dicembre 1912 Roman III-Lazio III 1-3
22 dicembre 1912 Lazio II-Fortutudo II 0-0
Lazio III-Fortutudo III 3-1
1 gennaio 1913 Internazionale-Lazio 3-1 Inaugurazione nuovo campo dell'Internazionale
9 febbraio 1913 Lazio III-Roman III 2-0
16 febbraio 1913 Roman III-Lazio III 2-2
2 marzo 1913 Lazio II-Lazio III ?-?
25 marzo 1913 Lazio-Collegio Scozzese 0-3
20 aprile 1913 Fortitudo-Lazio 0-3
20 aprile 1913 Deka I-Lazio I di Tivoli 3-1
27 aprile 1913 Roman-Lazio (non disputata per il maltempo)
27 aprile 1913 Roman II-Lazio II 0-1
11 maggio 1913 Roman-Lazio 3-2
Roman II-Lazio II 3-1
18 maggio 1913 Fortitudo II-Lazio II ?-?
22 maggio 1913 Roman-Lazio ?-?
Roman II-Lazio II ?-?
25 maggio 1913 Fortitudo III-Lazio III ?-?


Il Campionato Nazionale:

N. gara Data Giornata Gara Note
3 novembre 1912 I Lazio-Audace Esperia 5-0 Girone Laziale
10 novembre 1912 II Lazio-Pro Roma 13-1
17 novembre 1912 III Lazio-Juventus Roma 9-2
24 novembre 1912 IV Lazio-Alba 2-0 (a tavolino) Gara non disputata per ritiro dell'Alba dal torneo
1 dicembre 1912 V Lazio-Roman 2-2
8 dicembre 1912 VI Audace Esperia-Lazio 2-6
15 dicembre 1912 VII Pro Roma-Lazio 0-9
22 dicembre 1912 VIII Juventus Roma-Lazio 2-2
12 gennaio 1913 IX Alba-Lazio 0-2 (a tavolino) Gara non disputata per ritiro dell'Alba dal torneo
19 gennaio 1913 X Roman-Lazio 0-5 La Lazio si qualifica al girone di semifinale


2 marzo 1913

I

Virtus Juventusque-Lazio 1-3

Girone di semifinale
9 marzo 1913 II Lazio-Virtus Juventusque 3-0
16 marzo 1913 III Naples-Lazio 1-2
30 marzo 1913 IV Lazio-Naples 1-1 La Lazio accede alla finale del Torneo


1 giugno 1913

Finale

Pro Vercelli-Lazio 6-0


Il Campionato Regionale Riserve:

Data Giornata Gara Note
10 novembre 1912 I Lazio II-Pro Roma II 5-3
1 dicembre 1912 II Roman II-Lazio II 0-3
15 dicembre 1912 III Pro Roma II-Lazio II 0-13
19 gennaio 1913 IV Lazio II-Roman II 12-0 - Vincitrice


Il Campionato Regionale 3^ categoria:

Data Giornata Gara Note
9 marzo 1913 ? Lazio III-Juventus Roma III (vittoria Lazio per ritiro Juventus)
16 marzo 1913 ? Lazio III-Enotria ?-?
23 marzo 1913 ? Lazio III-U.S. Romana ?-? data presunta (possibile anche 30 marzo)
6 aprile 1913 ? Lazio III-Pro Roma III 15-0
13 aprile 1913 ? Roman III-Lazio III 0-2
20 aprile 1913 ? Fortitudo III-Lazio III 2-3 - Vincitrice

Nota: probabili altre partite non documentate


La Coppa Branca:

Data Giornata Gara Note
9 febbraio 1913 I Lazio-Roman 2-2
16 febbraio 1913 II Lazio-Roman 2-0 - Vincitrice


La Piccola Coppa Branca:

Data Giornata Gara Note
9 febbraio 1913 I Roman II-Lazio II 2-3
16 febbraio 1913 II Roman II-Lazio II 1-6 - Vincitrice


La Targa Audace:

Data Giornata Gara Note
23 febbraio 1913 I Lazio-Juventus Roma 6-0
23 marzo 1913 II Lazio-Audace Esperia 5-1
6 aprile 1913 III Lazio-Roman 3-0 - Vincitrice


La Targa Audace Riserve:

Data Giornata Gara Note
23 febbraio 1913 I Lazio II-Juventus Roma II 6-0
23 marzo 1913 II Lazio II-Audace Esperia II (rinviata)
6 aprile 1913 III Lazio II-Roman II 5-1
13 aprile 1913 II Lazio II-Audace Esperia II 2-2 - Vincitrice


La Targa del Tiro a Segno:

Data Giornata Gara Note
4 maggio 1913 I Lazio-Juventus Roma 7-0
18 maggio 1913 II Lazio-Fortitudo 8-0
25 maggio 1913 III Lazio-Roman 1-0 - Vincitrice


Le Sezioni staccate della S.P. Lazio:

Nell'Assemblea dell'11 febbraio 1913 la S.P. Lazio, nella persona del Presidente cav. Fortunato Ballerini, espresse l'auspicio che le autorità governative e comunali favorissero la creazione di Sezioni staccate delle società sportive romane nei centri limitrofi a Roma. Risale a questo periodo la formazioni di Società sportive locali con una certa autonomia poste sotto l'egida della S.P. Lazio. Solitamente esse avevano come vessillo i colori propri uniti a quelli biancocelesti. Furono formate Sezioni staccate a Tivoli, a Frascati e a Formello. Il loro scopo, oltre a quello sportivo, era quello di promuovere la cultura locale e la valorizzazione del patrimonio artistico. ► La Società Podistica Lazio e le Sezioni di Frascati, Tivoli, Formello e Frosinone


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1912/13
Rassegna stampa Rassegna stampa II semestre 1912
Rassegna stampa I semestre 1913
Varie Organigramma S.P. Lazio nell'anno 1913




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina