La rosa 2008/09: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lotito Claudio]]
| ||[[Lotito Claudio]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Consigliere</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Consigliere</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Moschini Marco]]
| ||[[Moschini Marco]]
|-
|-
|}
|}
Riga 20: Riga 20:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pulcini Ivo]]
| ||[[Pulcini Ivo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bianchini Roberto]]
| ||[[Bianchini Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Salvatori Stefano]]
| ||[[Salvatori Stefano]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Team Manager</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Team Manager</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manzini Maurizio|Manzini Maurizio]]
| ||[[Manzini Maurizio|Manzini Maurizio]]
|-
|-
|}
|}
Riga 35: Riga 35:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)]]
|{{Bandiera|Italia}} [[Centro Sportivo di Formello|Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111]]
|-
|-
|}
|}
Riga 42: Riga 42:




== La rosa ==
== La Rosa ==




Riga 48: Riga 48:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} 14 - [[Berni Tommaso|Berni]]
| || 14 - [[Berni Tommaso|Berni]]
|-
|-
||{{Bandiera|Argentina}} 1 - [[Carrizo Juan Pablo|Carrizo]]
| || 1 - [[Carrizo Juan Pablo|Carrizo]]
|-
|-
||{{Bandiera|Francia}} 89 - [[Degrè Vincent|Degrè]]
| || 89 - [[Degrè Vincent|Degrè]]
|-
|-
||{{Bandiera|Uruguay}} 86 - [[Muslera Fernando|Muslera]]
| || 86 - [[Muslera Fernando|Muslera]]
|-
|-
|}
|}
Riga 60: Riga 60:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 7 - [[Belleri Manuel|Belleri]]
| || 7 - [[Belleri Manuel|Belleri]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]]
| || 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 29 - [[De Silvestri Lorenzo|De Silvestri]]
| || 29 - [[De Silvestri Lorenzo|De Silvestri]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} 87 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
| || 87 - [[Diakite Modibo|Diakite]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 91 - [[Faraoni Davide Marco|Faraoni]]
| || 91 - [[Faraoni Davide Marco|Faraoni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Serbia}} 3 - [[Kolarov Aleksandar|Kolarov]]
| || 3 - [[Kolarov Aleksandar|Kolarov]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Svizzera}} 2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
| || 2 - [[Lichtsteiner Stephan|Lichtsteiner]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Romania}} 32 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 32 - [[Radu Stefan Daniel|Radu]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 22 - [[Rozehnal David|Rozehnal]]
| || 22 - [[Rozehnal David|Rozehnal]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 13 - [[Siviglia Sebastiano|Siviglia]]
| || 13 - [[Siviglia Sebastiano|Siviglia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 16 - [[Tuia Alessandro|Tuia]]
| || 16 - [[Tuia Alessandro|Tuia]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 5 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| || 5 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 49 - [[Cinelli Antonio|Cinelli]]
| || 49 - [[Cinelli Antonio|Cinelli]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} 6 - [[Dabo Ousmane|Dabo]]
| || 6 - [[Dabo Ousmane|Dabo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 4 - [[Firmani Fabio|Firmani]]
| || 4 - [[Firmani Fabio|Firmani]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
| || 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Costa D'Avorio}} 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
| || 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} 8 - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]]
| || 8 - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 11 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
| || 11 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} 23 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
| || 23 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 80 - [[Mutarelli Massimo|Mutarelli]]
| || 80 - [[Mutarelli Massimo|Mutarelli]]
|-
| || ? - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 21 - [[Inzaghi (II) Simone|Inzaghi]]
| || 21 - [[Inzaghi (II) Simone|S. Inzaghi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 20 - [[Kozak Libor|Kozak]]
| || 20 - [[Kozak Libor|Kozak]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Nigeria}} 26 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
| || 26 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]]
| || 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Macedonia}} 19 - [[Pandev Goran|Pandev]]
| || 19 - [[Pandev Goran|Pandev]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 18 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
| || 18 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
|-
|-
|}
|}
Riga 134: Riga 134:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Rossi Delio]]
| ||[[Rossi Delio]]
|-
|-
|}
|}
Riga 140: Riga 140:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Collaboratore 1^ squadra
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Collaboratore 1^ squadra
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Limone Fedele]]
| ||[[Limone Fedele]]
|-
|-
|}
|}
Riga 146: Riga 146:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore dei Portieri
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore dei Portieri
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Grigioni Adalberto]]
| ||[[Grigioni Adalberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 153: Riga 153:
<br clear= all>
<br clear= all>


* Stendaro, Baronio e Quadri utilizzati in amichevole pre-campionato prima di essere ceduti


[[Categoria:La rosa|Stagione 2008/09]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 2008/09]]

Versione attuale delle 16:39, 30 apr 2020

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Staff Medico
Pulcini Ivo
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Team Manager
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma) - Tel. 06/97607111



La Rosa

Portieri
14 - Berni
1 - Carrizo
89 - Degrè
86 - Muslera
Difensori
7 - Belleri
25 - Cribari
29 - De Silvestri
87 - Diakite
91 - Faraoni
3 - Kolarov
2 - Lichtsteiner
32 - Radu
22 - Rozehnal
13 - Siviglia
16 - Tuia
Centrocampisti
5 - Brocchi
49 - Cinelli
6 - Dabo
4 - Firmani
17 - Foggia
24 - Ledesma
68 - Manfredini
8 - Matuzalem
11 - Mauri
23 - Meghni
80 - Mutarelli
? - Perpetuini
Attaccanti
81 - Del Nero
21 - S. Inzaghi
20 - Kozak
26 - Makinwa
90 - Mendicino
19 - Pandev
18 - Rocchi
10 - Zarate
Allenatore
Rossi Delio
Collaboratore 1^ squadra
Limone Fedele
Preparatore dei Portieri
Grigioni Adalberto



  • Stendaro, Baronio e Quadri utilizzati in amichevole pre-campionato prima di essere ceduti