15 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(11 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[14 marzo|Vai al 14 marzo]]
[[14 marzo|Vai al 14 marzo]] - [[16 marzo|Vai al 16 marzo]] ►

► [[16 marzo|Vai al 16 marzo]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 15: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 15 marzo 1931 Casale Monferrato, stadio Natale Palli - Casale-Lazio 0-2|Casale Monferrato, stadio Natale Palli - Casale-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 15 marzo 1931 - Casale Monferrato, stadio Natale Palli - Casale-Lazio 0-2|Casale Monferrato, stadio Natale Palli - Casale-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1933]]
| Nasce a Roma [[Ferrarese Veniero|Veniero Ferrarese]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 15 marzo 1936 Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 5-0|Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 5-0]]
| [[Domenica 15 marzo 1936 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 15 marzo 1942 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 0-1|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 15 marzo 1942 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 0-1|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 15 marzo 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Atalanta 0-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Atalanta 0-2]]
| [[Domenica 15 marzo 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Atalanta 0-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Atalanta 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 15 marzo 1959 - Napoli, stadio Vomero - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio Vomero - Napoli-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 15 marzo 1959 - Napoli, stadio Vomero - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio Vomero - Napoli-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1961]]
| [[Mercoledì 15 marzo 1961 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Como 4-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Como 4-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 15 marzo 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 0-0]]
| [[Domenica 15 marzo 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica, 15 marzo 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 4-0]]
| [[Domenica 15 marzo 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan = 3 align=right | [[1981]]
| [[Domenica 15 marzo 1981 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| Muore a Pisa [[Sbrana (II) Dino|Dino Sbrana]]
|-
| Nasce a Roma [[Ruggiu Daniele|Daniele Ruggiu]]
|-
| align=right | [[1985]]
| Nasce a Irun (Paesi Baschi - Spagna) [[Garrido Behobide Javier|Javier Garrido]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1987]]
| Nasce a Osijek (Croazia) [[Vargić Ivan|Ivan Vargić]]
|-
| [[Domenica 15 marzo 1987 -Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 15 marzo 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 2-0]]
| [[Domenica 15 marzo 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Sabato 15 marzo 2008 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-2|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-2]]
| [[Sabato 15 marzo 2008 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-2|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 15 marzo 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo Verona 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo Verona 0-3]]
| [[Domenica 15 marzo 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo Verona 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo Verona 0-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2010]]
| Muore a Roma [[Carosi Paolo|Paolo Carosi]]
|-
| align=right | [[2018]]
| [[Giovedì 15 marzo 2018 - Kyiv, Olimpiyskyi Stadion - Dynamo Kyiv-Lazio 0-2|Kiev, Olimpiyskyi Stadion - Dynamo Kyiv-Lazio 0-2]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2020]]
| Muore a Catania [[Pagliara Bruno|Bruno Pagliara]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 53: Riga 81:
| [[16 marzo|Vai al 16 marzo]] >>
| [[16 marzo|Vai al 16 marzo]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 19:00, 26 feb 2025