2018: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[2017|Vai al 2017]]
[[2017|Vai al 2017]] - [[2019|Vai al 2019]] ►

► [[2019|Vai al 2019]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 69: Riga 67:
| rowspan=2 align=right | [[3 marzo]]
| rowspan=2 align=right | [[3 marzo]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Becchetti Maurizio|Maurizio Becchetti]]
| Muore a Roma [[Becchetti Maurizio|Maurizio Becchetti]]
|-
|-
Riga 98: Riga 96:
| align=right | [[22 marzo]]
| align=right | [[22 marzo]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Selvi Ugo|Ugo Selvi]]
| Muore a Roma [[Selvi Ugo|Ugo Selvi]]
|-
|-
| align=right | [[25 marzo]]
| align=right | [[25 marzo]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore [[Brandolin Marco|Marco Brandolin]]
| Muore [[Brandolin Marco|Marco Brandolin]]
|-
|-
Riga 113: Riga 111:
| align=right | [[3 aprile]]
| align=right | [[3 aprile]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Sassi (II) Renzo|Renzo Sassi]]
| Muore a Roma [[Sassi (II) Renzo|Renzo Sassi]]
|-
|-
Riga 128: Riga 126:
| align=right | [[14 aprile]]
| align=right | [[14 aprile]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Cancun (Messico) [[Spinosi (I) Enrico|Enrico Spinosi]]
| Muore a Cancun (Messico) [[Spinosi (I) Enrico|Enrico Spinosi]]
|-
|-
Riga 168: Riga 166:
| align=right | [[1 giugno]]
| align=right | [[1 giugno]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Di Veroli (I) Giovanni|Giovanni Di Veroli]]
| Muore a Roma [[Di Veroli (I) Giovanni|Giovanni Di Veroli]]
|-
|-
| align=right | [[1 luglio]]
| align=right | [[1 luglio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Trepalle (SO) [[Petris Gianfranco|Gianfranco Petris]]
| Muore a Trepalle (SO) [[Petris Gianfranco|Gianfranco Petris]]
|-
|-
Riga 198: Riga 196:
| align=right | [[2 agosto]]
| align=right | [[2 agosto]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Milano [[Spinola Alberto|Alberto Spinola]]
| Muore a Milano [[Spinola Alberto|Alberto Spinola]]
|-
|-
Riga 228: Riga 226:
| align=right | [[31 agosto]]
| align=right | [[31 agosto]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Fregene (RM) [[Facco Mario|Mario Facco]]
| Muore a Fregene (RM) [[Facco Mario|Mario Facco]]
|-
|-
Riga 273: Riga 271:
| align=right | [[8 ottobre]]
| align=right | [[8 ottobre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Venezia [[Pinti Dimitri|Dimitri Pinti]]
| Muore a Venezia [[Pinti Dimitri|Dimitri Pinti]]
|-
|-
Riga 308: Riga 306:
| align=right | [[18 novembre]]
| align=right | [[18 novembre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Casciavola (PI) [[Del Gratta Giacomo|Giacomo Del Gratta]]
| Muore a Casciavola (PI) [[Del Gratta Giacomo|Giacomo Del Gratta]]
|-
|-
Riga 325: Riga 323:
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Domenica 2 dicembre 2018 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 2 dicembre 2018 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-1]]
|-
| align=right | [[8 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XV
| [[Sabato 8 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2]]
|-
|-
| align=right | [[13 dicembre]]
| align=right | [[13 dicembre]]
Riga 331: Riga 334:
| [[Giovedì 13 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Eintracht Frankfurt 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Eintracht Frankfurt 1-2]]
| [[Giovedì 13 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Eintracht Frankfurt 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Eintracht Frankfurt 1-2]]
|-
|-
| align=right | [[22 dicembre]]
| align=right | [[16 dicembre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Pulici Felice|Felice Pulici]]
| Muore a Roma [[Pulici Felice|Felice Pulici]]
|-
| align=right | [[17 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVI
| [[Lunedì 17 dicembre 2018 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-0|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-0]]
|-
| align=right | [[22 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVII
| [[Sabato 22 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1]]
|-
| align=right | [[26 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVIII
| [[Mercoledì 26 dicembre 2018 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2]]
|-
| align=right | [[27 dicembre]]
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Mirandola (MO) [[Castellazzi Dante|Dante Castellazzi]]
|-
| align=right | [[29 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XIX
| [[Sabato 29 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]]
|}
|}


Riga 341: Riga 369:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[2017|Vai al 2017]]
| << [[2017|Vai al 2017]]
| [[2019|Vai al 2019]] >>
| [[2019|Vai al 2019]] >>
| ► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
| ► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 10:08, 10 set 2025

Vai al 2017 - Vai al 2019

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 2018:
6 gennaio Serie A XX Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-5
21 gennaio Serie A XXI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 5-1
24 gennaio Serie A XII (recupero) Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0
28 gennaio Serie A XXII Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1
31 gennaio Coppa Italia Semifinali, andata Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0
5 febbraio Serie A XXIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2
10 febbraio Serie A XXIV Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-1
15 febbraio Europa League Sedicesimi, andata Bucharest, Arena Națională - Steaua Bucarest-Lazio 1-0
19 febbraio Serie A XXV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-0
22 febbraio Europa League Sedicesimi, ritorno Roma, stadio Olimpico - Lazio-Steaua Bucarest 5-1
25 febbraio Serie A XXVI Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-3
3 marzo - Muore a Roma Maurizio Becchetti
Serie A XXVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1
8 marzo Europa League Ottavi, andata Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dynamo Kyiv 2-2
11 marzo Serie A XXVIII Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 2-2
15 marzo Europa League Ottavi, ritorno Kiev, Olimpiyskyi Stadion - Dynamo Kyiv-Lazio 0-2
18 marzo Serie A XXIX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1
22 marzo - Muore a Roma Ugo Selvi
25 marzo - Muore Marco Brandolin
31 marzo Serie A XXX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 6-2
3 aprile - Muore a Roma Renzo Sassi
5 aprile Europa League Quarti, andata Roma, stadio Olimpico - Lazio-Red Bull Salisburgo 4-2
8 aprile Serie A XXXI Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2
14 aprile - Muore a Cancun (Messico) Enrico Spinosi
15 aprile Serie A XXXII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0
18 aprile Serie A XXXIII Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-4
22 aprile Serie A XXXIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 4-0
29 aprile Serie A XXXV Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-1
6 maggio Serie A XXXVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1
13 maggio Serie A XXXVII Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 2-2
20 maggio Serie A XXXVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-3
1 giugno - Muore a Roma Giovanni Di Veroli
1 luglio - Muore a Trepalle (SO) Gianfranco Petris
18 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-20
22 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-14
25 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 3-0
28 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 3-0
2 agosto - Muore a Milano Alberto Spinola
4 agosto Amichevole - Stoccolma, Friends Arena - Lazio-Arsenal 0-2
9 agosto Amichevole - Marienfeld, campo Hotel-Residence Klosterpforte - Lazio-Victoria Clarholz 12-0
12 agosto Amichevole - Essen, Stadion Essen - Borussia Dortmund-Lazio 1-0
18 agosto Serie A I Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2
25 agosto Serie A II Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0
31 agosto - Muore a Fregene (RM) Mario Facco
2 settembre Serie A III Roma, stadio Olimpico - Lazio-Frosinone 1-0
16 settembre Serie A IV Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-1
20 settembre Europa League Fase a gironi, gara 1 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Apollon Limassol 2-1
23 settembre Serie A V Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-1
26 settembre Serie A VI Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2
29 settembre Serie A VII Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-1
4 ottobre Europa League Fase a gironi, gara 2 Francoforte, Commerzbank Arena - Eintracht Frankfurt-Lazio 4-1
7 ottobre Serie A VIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0
8 ottobre - Muore a Venezia Dimitri Pinti
21 ottobre Serie A IX Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2
25 ottobre Europa League Fase a gironi, gara 3 Marseille, Stade Vélodrome - Olympique Marseille-Lazio 1-3
29 ottobre Serie A X Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-3
4 novembre Serie A XI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-1
8 novembre Europa League Fase a gironi, gara 4 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Marseille 2-1
11 novembre Serie A XII Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-1
18 novembre - Muore a Casciavola (PI) Giacomo Del Gratta
25 novembre Serie A XIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1
29 novembre Europa League Fase a gironi, gara 5 Nicosia, Pancyprian Gymnastic Association Stadium - Apollon Limassol-Lazio 2-0
2 dicembre Serie A XIV Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 1-1
8 dicembre Serie A XV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-2
13 dicembre Europa League Fase a gironi, gara 6 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Eintracht Frankfurt 1-2
16 dicembre - Muore a Roma Felice Pulici
17 dicembre Serie A XVI Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-0
22 dicembre Serie A XVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1
26 dicembre Serie A XVIII Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2
27 dicembre - Muore a Mirandola (MO) Dante Castellazzi
29 dicembre Serie A XIX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1




<< Vai al 2017 Vai al 2019 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina