17 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 17 dicembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 17 dicembre: </b>
|-
| align=right | [[1886]]
| Nasce a Sassari [[Valle Giuseppe|Giuseppe Valle]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[1911]]
| rowspan= 2 align=right | [[1911]]
| [[Domenica 17 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Esperia 1-2|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Esperia 1-2]]
| [[Domenica 17 dicembre 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Esperia 1-2|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Esperia 1-2]] - Amichevole
|-
|-
| [[Domenica 17 dicembre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 6-4|Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 6-4]]
| [[Domenica 17 dicembre 1911 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 6-4|Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 6-4]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 17 dicembre 1922 - Roma, stadio Nazionale - U. S. Romana-Lazio 4-2|Roma, stadio Nazionale - U. S. Romana-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 17 dicembre 1922 - Roma, stadio Nazionale - U. S. Romana-Lazio 4-2|Roma, stadio Nazionale - U. S. Romana-Lazio 4-2]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 17 dicembre 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-0]]
| [[Domenica 17 dicembre 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 17 dicembre 1939 - Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 0-0|Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 17 dicembre 1939 - Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 0-0|Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 17 dicembre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Genoa 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Genoa 3-1]]
| [[Domenica 17 dicembre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Genoa 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Genoa 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 17 dicembre 1961 - Messina, stadio Giovanni Celeste - Messina-Lazio 1-2|Messina, stadio Giovanni Celeste - Messina-Lazio 1-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 17 dicembre 1967 - Modena, stadio A. Braglia - Modena-Lazio 0-0 (sospesa al 20' per nebbia)|Modena, stadio A. Braglia - Modena-Lazio 0-0 (sospesa al 20' per nebbia)]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 17 dicembre 1972 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-0 (sospesa all'82' per nebbia)|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-0 (sospesa all'82' per nebbia)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 17 dicembre 1978 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-2|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 17 dicembre 1978 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-2|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| rowspan=2 align=right | [[1989]]
| [[Domenica 17 dicembre 1989 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 17 dicembre 1989 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| Muore a Roma [[Okely (III) Riccardo|Riccardo Okely (III)]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 17 dicembre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 6-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 6-3]]
| [[Domenica 17 dicembre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 6-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 6-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 17 dicembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1]]
| [[Domenica 17 dicembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Mercoledì 17 dicembre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 1-0]]
| [[Mercoledì 17 dicembre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Sabato 17 dicembre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1]]
| [[Sabato 17 dicembre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 17 dicembre 2006 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 1-1|Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 17 dicembre 2006 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 1-1|Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Giovedì 17 dicembre 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio- PCF Levski Sofia 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio- PCF Levski Sofia 0-1]]
| [[Giovedì 17 dicembre 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio- PCF Levski Sofia 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio- PCF Levski Sofia 0-1]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Giovedì 17 dicembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1]]
| [[Giovedì 17 dicembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 17 dicembre 2017 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-3|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-3]]
| [[Domenica 17 dicembre 2017 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-3|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Lunedì 17 dicembre 2018 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-0|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-0]]
| [[Lunedì 17 dicembre 2018 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-0|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
Riga 66: Riga 80:
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Venerdì 17 dicembre 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-1]]
| [[Venerdì 17 dicembre 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Domenica 17 dicembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore a Ceresana (VC) [[Molino Giovanni|Giovanni Molino]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 17:57, 22 dic 2024

Vai al 16 dicembre - Vai al 18 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 17 dicembre:
1886 Nasce a Sassari Giuseppe Valle
1911 Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Esperia 1-2 - Amichevole
Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 6-4 - Amichevole
1922 Roma, stadio Nazionale - U. S. Romana-Lazio 4-2 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1933 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-0 - Serie A
1939 Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 0-0 - Serie A
1950 Roma, stadio Torino - Lazio-Genoa 3-1 - Serie A
1961 Messina, stadio Giovanni Celeste - Messina-Lazio 1-2 - Serie B
1967 Modena, stadio A. Braglia - Modena-Lazio 0-0 (sospesa al 20' per nebbia) - Serie B
1972 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-0 (sospesa all'82' per nebbia) - Serie A
1978 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-2 - Serie A
1989 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2 - Serie A
Muore a Roma Riccardo Okely (III)
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 6-3 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 1-0 - Coppa Italia
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1 - Serie A
2006 Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 1-1 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio- PCF Levski Sofia 0-1 - Europa League
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1 - Coppa Italia
2017 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-3 - Serie A
2018 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-0 - Serie A
2020 Muore a San Damiano d'Asti (AT) Giovanni Sacco
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-1 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2 - Serie A
2024 Muore a Ceresana (VC) Giovanni Molino




<< Vai al 16 dicembre Vai al 18 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina