12 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1912]]
| align=right rowspan=2 | [[1912]]
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 7-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 7-0]]
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 7-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 7-0]] - [[Campionato Romano|Campionato Romano di III categoria]]
|-
|-
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0]]
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0]] - [[Campionato Romano|Campionato Romano di IV categoria]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 12 maggio 1929 - Fiume - Fiumana-Lazio 0-2|Fiume - Fiumana-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 12 maggio 1929 - Fiume - Fiumana-Lazio 0-2|Fiume - Fiumana-Lazio 0-2]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 12 maggio 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 2-1]]
| [[Domenica 12 maggio 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| rowspan = 2 align=right | [[1940]]
| Nasce a Tricesimo (UD) [[Fortunato Giuliano|Giuliano Fortunato]]
| [[Domenica 12 maggio 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 2-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 2-2]]
|-
| [[Domenica 12 maggio 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 2-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 12 maggio 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Italia Libera 0-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Italia Libera 0-0]] - Post campionato Centro-Sud
|-
| align=right | [[1947]]
| Nasce a Praga (Repubblica Ceca) [[Zeman Zdenek|Zdenek Zeman]]
|-
| align=right | [[1950]]
| Nasce a Poggio Moiano (RI) [[Campi Andrea|Andrea Campi]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1953]]
| Nasce a San Donato Val Comino (FR) [[Rufo Mauro|Mauro Rufo]]
|-
| Nasce a Roma [[Tripodi Franco|Franco Tripodi]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 12 maggio 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 5-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 12 maggio 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
Riga 30: Riga 52:
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 12 maggio 1985 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 12 maggio 1985 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 12 maggio 1991 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Fiorentina 2-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Fiorentina 2-1]]
| [[Domenica 12 maggio 1991 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Fiorentina 2-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Fiorentina 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 12 maggio 1996 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-2|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 12 maggio 1996 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-2|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Sabato 12 maggio 2001 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-4|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-4]]
| [[Sabato 12 maggio 2001 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-4|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
Riga 45: Riga 67:
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 12 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0]]
| [[Domenica 12 maggio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Mercoledì 12 maggio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0]]
| [[Mercoledì 12 maggio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]
| [[Venerdì 12 maggio 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 2-2]]
| [[Venerdì 12 maggio 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Domenica 12 maggio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:58, 15 dic 2024

Vai all'11 maggio - Vai al 13 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 12 maggio:
1912 Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 7-0 - Campionato Romano di III categoria
Roma, Prato dei Daini - Lazio II-Audace Esperia II 10-0 - Campionato Romano di IV categoria
1929 Fiume - Fiumana-Lazio 0-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 2-1 - Serie A
1940 Nasce a Tricesimo (UD) Giuliano Fortunato
Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Liguria 2-2 - Serie A
1946 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Italia Libera 0-0 - Post campionato Centro-Sud
1947 Nasce a Praga (Repubblica Ceca) Zdenek Zeman
1950 Nasce a Poggio Moiano (RI) Andrea Campi
1953 Nasce a San Donato Val Comino (FR) Mauro Rufo
Nasce a Roma Franco Tripodi
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Messina 5-1 - Serie B
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-0 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-0 I Scudetto Campione d'Italia
1985 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0 - Serie A
1991 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Fiorentina 2-1 - Serie A
1996 Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 0-2 - Serie A
2001 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-4 - Serie A
2004 Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 2-2 IV Coppa Italia
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 2-2 - Serie A
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0 - Serie A




<< Vai all'11 maggio Vai al 13 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina