2 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 2 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 2 febbraio: </b>
|-
| align=right | [[1883]]
| Nasce a Magliano Sabina (RI) il podista [[Pagliani Pericle|Pericle Pagliani]]
|-
| align=right | [[1900]]
| La [[La prima gara ufficiale della S.P. Lazio il 2 febbraio 1900|prima gara ufficiale]] della S.P. Lazio
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 2 febbraio 1930 - Vercelli, Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-1|Vercelli, Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 2 febbraio 1930 - Vercelli, Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-1|Vercelli, Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 2 febbraio 1936 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 3-3|Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 3-3]]
| [[Domenica 2 febbraio 1936 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 3-3|Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 3-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 2 febbraio 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-1]]
| [[Domenica 2 febbraio 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1942]]
| Nasce a Guidonia (RM) [[Di Virgilio Cataldo|Cataldo Di Virgilio]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 2 febbraio 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Juventus 1-2|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Juventus 1-2]]
| [[Domenica 2 febbraio 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Juventus 1-2|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Juventus 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| Nasce a Beinasco (TO) [[Rinero Elio|Elio Rinero]]
| Nasce a Casale Marittimo (PI) [[Papadopulo Giuseppe|Giuseppe Papadopulo]]
|-
|-
|align=right|[[1953]]
| align=right|[[1952]]
|Nasce a Casale Marittimo (PI) [[Papadopulo Giuseppe|Giuseppe Papadopulo]]
| Nasce a Guspini (CA) [[Marras Giampaolo|Giampaolo Marras]]
|-
| align=right|[[1953]]
| Nasce a Soncino (CR) [[Borgo Sergio|Sergio Borgo]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 2 febbraio 1958 - Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 5-0|Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 5-0]]
| [[Domenica 2 febbraio 1958 - Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 5-0|Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 2 febbraio 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 0-0]]
| [[Domenica 2 febbraio 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Mercoledì 2 febbraio 1966 - Milano stadio San Siro - Milan-Lazio 2-0 (sospesa al 67' per nebbia)|Milano stadio San Siro - Milan-Lazio 2-0 (sospesa al 67' per nebbia)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 2 febbraio 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1]]
| [[Domenica 2 febbraio 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 2 febbraio 1975 - Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 0-0|Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| Nasce a Napoli [[Stendardo Guglielmo|Guglielmo Stendardo]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 2 febbraio 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-0]]
| [[Domenica 2 febbraio 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right|[[1989]]
| Muore a Roma [[Nardi Archimede|Archimede Nardi]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 2 febbraio 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1]]
| [[Domenica 2 febbraio 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1993]]
| Nasce a Manchester (Inghilterra) [[Morrison Ravel Ryan|Ravel Morrison]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| Nasce a Scutari (ALB) [[Hysaj Elseid Gëzim|Elseid Hysaj]]
| Nasce a Scutari (Albania) [[Hysaj Elseid Gëzim|Elseid Hysaj]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 2 febbraio 1997 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-3|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 2 febbraio 2003 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 2 febbraio 2003 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Mercoledì 2 febbraio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-0]]
| [[Mercoledì 2 febbraio 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Giovedì 2 febbraio 2006 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0]]
| [[Giovedì 2 febbraio 2006 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 2 febbraio 2014 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 0-2|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 2 febbraio 2014 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 0-2|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Domenica 2 febbraio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 5-1]]
| [[Domenica 2 febbraio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 5-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Giovedì 2 febbraio 2023 - Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 1-0|Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 1-0]]
| [[Giovedì 2 febbraio 2023 - Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 1-0|Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 12:55, 18 mar 2025

Vai al 1° febbraio - Vai al 3 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 2 febbraio:
1883 Nasce a Magliano Sabina (RI) il podista Pericle Pagliani
1900 La prima gara ufficiale della S.P. Lazio
1930 Vercelli, Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-1 - Serie A
1936 Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 3-3 - Serie A
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-1 - Serie A
1942 Nasce a Guidonia (RM) Cataldo Di Virgilio
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Juventus 1-2 - Serie A
1948 Nasce a Casale Marittimo (PI) Giuseppe Papadopulo
1952 Nasce a Guspini (CA) Giampaolo Marras
1953 Nasce a Soncino (CR) Sergio Borgo
1958 Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 5-0 - Serie A
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 0-0 - Serie A
1966 Milano stadio San Siro - Milan-Lazio 2-0 (sospesa al 67' per nebbia) - Serie A
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1 - Serie B
1975 Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 0-0 - Serie A
1981 Nasce a Napoli Guglielmo Stendardo
1986 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-0 - Serie B
1989 Muore a Roma Archimede Nardi
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1 - Serie A
1993 Nasce a Manchester (Inghilterra) Ravel Morrison
1994 Nasce a Scutari (Albania) Elseid Hysaj
1997 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-3 - Serie A
2003 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-1 - Serie A
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-0 - Serie A
2006 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0 - Coppa Italia
2014 Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 0-2 - Serie A
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 5-1 - Serie A
2022 Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 1-0 - Coppa Italia




<< Vai al 1° febbraio Vai al 3 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina