18 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 18 dicembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 18 dicembre: </b>
|-
| align=right | [[1915]]
| Nasce a Tunisi [[Uneddu Luigi|Luigi Uneddu]]
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 18 dicembre 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 2-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 2-1]]
| [[Domenica 18 dicembre 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 2-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 2-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| rowspan = 2 align=right | [[1932]]
| [[Domenica 18 dicembre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 1-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 1-2]]
| [[Domenica 18 dicembre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 1-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Nasce a Valle San Bartolomeo (AL) [[Tagnin Carlo|Carlo Tagnin]]
| align=right | [[1938]]
|-
| [[Domenica 18 dicembre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 1-0]]
| rowspan = 2 align=right | [[1938]]
| [[Domenica 18 dicembre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Foligno (PG) [[Donati Giorgio|Giorgio Donati]] - [[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| Nasce a Vittorio Veneto (TV) [[Castagner Ilario|Ilario Castagner]]
| Nasce a Vittorio Veneto (TV) [[Castagner Ilario|Ilario Castagner]]
|-
| align=right | [[1943]]
| [[Sabato 18 dicembre 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - 1° Corpo Vigili Fuoco-Lazio 1-2|Roma, stadio del P.N.F. - 1° Corpo Vigili Fuoco-Lazio 1-2]] - Campionato romano di guerra
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 18 dicembre 1949 - Palermo, Stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-1|Palermo, Stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 18 dicembre 1949 - Palermo, Stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-1|Palermo, Stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 18 dicembre 1960 - Vicenza, stadio Menti - L.R.Vicenza-Lazio 0-0|Vicenza, stadio Menti - L.R.Vicenza-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 18 dicembre 1960 - Vicenza, stadio Menti - L.R.Vicenza-Lazio 0-0|Vicenza, stadio Menti - L.R.Vicenza-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 18 dicembre 1966 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
Riga 34: Riga 47:
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 18 dicembre 1977 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 18 dicembre 1977 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 18 dicembre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2]]
| [[Domenica 18 dicembre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 18 dicembre 1988 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-2]]
| [[Domenica 18 dicembre 1988 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 18 dicembre 1994 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 18 dicembre 1994 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1997]]
| Nasce a Roma [[Palombi Claudia|Claudia Palombi]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
| align=right | [[1998]]
| Muore [[Gualtieri Salvador (Salvatore)|Salvador Gualtieri]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 18 dicembre 2011- Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2]]
| [[Domenica 18 dicembre 2011- Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 18 dicembre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 3-1]]
| [[Domenica 18 dicembre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]

Versione attuale delle 23:10, 3 ott 2025

Vai al 17 dicembre - Vai al 19 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 dicembre:
1915 Nasce a Tunisi Luigi Uneddu
1927 Roma, campo Rondinella - Lazio-Cremonese 2-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1932 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 1-2 - Serie A
Nasce a Valle San Bartolomeo (AL) Carlo Tagnin
1938 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 1-0 - Serie A
Nasce a Foligno (PG) Giorgio Donati - Pallacanestro
1940 Nasce a Vittorio Veneto (TV) Ilario Castagner
1943 Roma, stadio del P.N.F. - 1° Corpo Vigili Fuoco-Lazio 1-2 - Campionato romano di guerra
1949 Palermo, Stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-1 - Serie A
1960 Vicenza, stadio Menti - L.R.Vicenza-Lazio 0-0 - Serie A
1966 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0 - Serie A
1970 Nasce a Berna (Svizzera) Guerino Gottardi
1977 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1 - Serie A
1983 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2 - Serie A
1988 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-2 - Serie A
1994 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-2 - Serie A
1997 Nasce a Roma Claudia Palombi - Calcio femminile
1998 Muore Salvador Gualtieri
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-2 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 3-1 - Serie A
2022 Muore a Roma Lando Buzzanca - Attore




<< Vai al 17 dicembre Vai al 19 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina