20 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Domenica 20 febbraio 1910 - Roma, Parco dei Daini a Villa Umberto I - Lazio-Roman 2-0|Roma, Parco dei Daini a Villa Umberto I - Lazio-Roman 2-0]]
| [[Domenica 20 febbraio 1910 - Roma, Parco dei Daini a Villa Umberto I - Lazio-Roman 2-0|Roma, Parco dei Daini a Villa Umberto I - Lazio-Roman 2-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right rowspan=2| [[1927]]
| align=right rowspan=2| [[1927]]
| Nasce a Roma [[Ziaco Renato|Renato Ziaco]]
| Nasce a Roma [[Ziaco Renato|Renato Ziaco]]
|-
|-
| [[Domenica 20 febbraio 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Lucchese 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Lucchese 1-0]]
| [[Domenica 20 febbraio 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Lucchese 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Lucchese 1-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
Riga 27: Riga 27:
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 20 febbraio 1938 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 20 febbraio 1938 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 20 febbraio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 5-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 5-1]]
| [[Domenica 20 febbraio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 5-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 5-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
Riga 36: Riga 36:
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 20 febbraio 1955 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 20 febbraio 1955 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Mercoledì 20 febbraio 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Alessandria 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Alessandria 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 20 febbraio 1966 - Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 3-1|Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
Riga 42: Riga 48:
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 20 febbraio 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 1-1]]
| [[Domenica 20 febbraio 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Mercoledì 20 febbraio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1|Roma stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1]]
| [[Mercoledì 20 febbraio 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1|Roma stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 20 febbraio 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 20 febbraio 1983 - Monza, stadio Gino Alfonso Sada - Monza-Lazio 2-0|Monza, stadio Gino Alfonso Sada – Monza-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 20 febbraio 1983 - Monza, stadio Gino Alfonso Sada - Monza-Lazio 2-0|Monza, stadio Gino Alfonso Sada – Monza-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
Riga 54: Riga 63:
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 20 febbraio 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1]]
| [[Domenica 20 febbraio 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 20 febbraio 2000 – Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 20 febbraio 2000 – Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Giovedì 20 febbraio 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Wisła Kraków 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Wisła Kraków 3-3]]
| [[Giovedì 20 febbraio 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Wisła Kraków 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Wisła Kraków 3-3]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 20 febbraio 2005 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 20 febbraio 2005 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2007]]
| Muore a Montecatini (PT) [[Mariani Amos|Amos Mariani]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 20 febbraio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-0]]
| [[Domenica 20 febbraio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Giovedì 20 febbraio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ludogorets Razgrad 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ludogorets Razgrad 0-1]]
| [[Giovedì 20 febbraio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ludogorets Razgrad 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ludogorets Razgrad 0-1]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Mercoledì 20 febbraio 2019 - Siviglia, stadio Ramón Sánchez-Pizjuán - Siviglia-Lazio 2-0|Siviglia, stadio Ramón Sánchez-Pizjuán - Siviglia-Lazio 2-0]]
| [[Mercoledì 20 febbraio 2019 - Siviglia, stadio Ramón Sánchez-Pizjuán - Siviglia-Lazio 2-0|Siviglia, stadio Ramón Sánchez-Pizjuán - Siviglia-Lazio 2-0]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Sabato 20 febbraio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0]]
| [[Sabato 20 febbraio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Domenica 20 febbraio 2022 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-1|Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 20 febbraio 2022 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-1|Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 20:15, 28 dic 2023

Vai al 19 febbraio - Vai al 21 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 20 febbraio:
1893 Nasce a Roma Mario Levi
1910 Roma, Parco dei Daini a Villa Umberto I - Lazio-Roman 2-0 - Amichevole
1927 Nasce a Roma Renato Ziaco
Roma, campo Rondinella - Lazio-Lucchese 1-0 - Amichevole
1932 Nasce a Sestri Levante (GE) Rino Di Fraia
1938 Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 0-2 - Serie A
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 5-1 - Serie A
1951 Nasce a Perugia Giorgio Fiorucci
1955 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Alessandria 0-0 - Serie B
1966 Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 3-1 - Serie A
1969 Nasce a Vukovar (Croazia) Siniša Mihajlović
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 1-1 - Serie B
1974 Roma stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1 - Coppa Italia
1977 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-1 - Serie A
1983 Monza, stadio Gino Alfonso Sada – Monza-Lazio 2-0 - Serie B
1990 Nasce a Torre Annunziata Ciro Immobile
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1 - Serie A
2000 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Wisła Kraków 3-3 - Coppa UEFA
2005 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-1 - Serie A
2007 Muore a Montecatini (PT) Amos Mariani
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-0 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ludogorets Razgrad 0-1 - Europa League
2019 Siviglia, stadio Ramón Sánchez-Pizjuán - Siviglia-Lazio 2-0 - Europa League
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0 - Serie A
2022 Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-1 - Serie A




<< Vai al 19 febbraio Vai al 21 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina