10 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 10 gennaio 1932 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 2-0|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 10 gennaio 1932 - Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 2-0|Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 10 gennaio 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-1]]
| [[Domenica 10 gennaio 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| Muore nel Canale di Sicilia [[Scalia Giorgio|Giorgio Scalia]]
| Muore nel Canale di Sicilia [[Scalia Giorgio|Giorgio Scalia]]
|-
| align=right | [[1942]]
| Nasce a Busalla (GE) [[Calleri Gian Marco|Gian Marco Calleri]]
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
| [[Domenica 10 gennaio 1943 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 2-0|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 10 gennaio 1943 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 2-0|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Roma [[Vulpiani Massimo|Massimo Vulpiani]]
| Nasce a Roma [[Vulpiani Massimo|Massimo Vulpiani]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| rowspan = 2 align=right | [[1954]]
| [[Domenica 10 gennaio 1954 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 1-0|Bergamo, stadio Brumana - Atalanta-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 10 gennaio 1954 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 1-0|Bergamo, stadio Brumana - Atalanta-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[Scuderi Gaetano|Gaetano Scuderi]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
Riga 40: Riga 45:
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 10 gennaio 1960 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 10 gennaio 1960 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 10 gennaio 1965 - Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 10 gennaio 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 0-0]]
| [[Domenica 10 gennaio 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 10 gennaio 1982 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-0|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 10 gennaio 1988 – Brescia, stadio Mario Rigamonti – Brescia-Lazio 0-0|Brescia, stadio Mario Rigamonti – Brescia-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 10 gennaio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 2-0]]
| [[Domenica 10 gennaio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 10 gennaio 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Giovedì 10 gennaio 2002 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1]]
| [[Giovedì 10 gennaio 2002 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2004]]
| Nasce a Roma [[Napolitano Luca|Luca Napolitano]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Mercoledì 10 Gennaio 2007 - Dubai Al-Maktoum Stadium Benfica-Lazio 5-4 (d.c.r.)|Dubai Al-Maktoum Stadium Benfica-Lazio 5-4 (d.c.r.)]]
| [[Mercoledì 10 Gennaio 2007 - Dubai Al-Maktoum Stadium Benfica-Lazio 5-4 (d.c.r.)|Dubai Al-Maktoum Stadium Benfica-Lazio 5-4 (d.c.r.)]] - [[Dubai Cup]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 10 gennaio 2010 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 10 gennaio 2010 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Martedì 10 gennaio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-2]]
| [[Martedì 10 gennaio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
Riga 64: Riga 84:
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 10 gennaio 2021 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 10 gennaio 2021 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Mercoledì 10 gennaio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Venerdì 10 gennaio 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 1-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:55, 19 set 2025

Vai al 9 gennaio - Vai all'11 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 10 gennaio:
1918 Nasce a Roma Renato Ferrarese
1921 Nasce a Malo (VI) Alfredo Bicego
1932 Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 2-0 - Serie A
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-1 - Serie A
1941 Muore nel Canale di Sicilia Giorgio Scalia
1942 Nasce a Busalla (GE) Gian Marco Calleri
1943 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 2-0 - Serie A
1951 Nasce a Roma Massimo Vulpiani
1954 Bergamo, stadio Brumana - Atalanta-Lazio 1-0 - Serie A
Nasce a Roma Gaetano Scuderi
1959 Nasce a Napoli Maurizio Sarri
1960 Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0 - Serie A
1965 Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 1-1 - Serie A
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 0-0 - Serie A
1982 Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-0 - Serie B
1988 Brescia, stadio Mario Rigamonti – Brescia-Lazio 0-0 - Serie B
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 2-0 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0 - Serie A
2002 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1 - Coppa Italia
2004 Nasce a Roma Luca Napolitano
2007 Dubai Al-Maktoum Stadium Benfica-Lazio 5-4 (d.c.r.) - Dubai Cup
2010 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-1 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-2 - Coppa Italia
2017 Muore a Roma Sergio Del Pinto
2021 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2 - Serie A
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0 - Coppa Italia
2025 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 1-1 - Serie A




<< Vai al 9 gennaio Vai all'11 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina