2 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 2 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 2 febbraio: </b>
|-
| align=right | [[1883]]
| Nasce a Magliano Sabina (RI) il podista [[Pagliani Pericle|Pericle Pagliani]]
|-
| align=right | [[1900]]
| La [[La prima gara ufficiale della S.P. Lazio il 2 febbraio 1900|prima gara ufficiale]] della S.P. Lazio
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
Riga 20: Riga 26:
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 2 febbraio 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 2 febbraio 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1942]]
| Nasce a Guidonia (RM) [[Di Virgilio Cataldo|Cataldo Di Virgilio]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
Riga 26: Riga 35:
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| Nasce a Casale Marittimo (PI) [[Papadopulo Giuseppe|Giuseppe Papadopulo]]
| Nasce a Casale Marittimo (PI) [[Papadopulo Giuseppe|Giuseppe Papadopulo]]
|-
| align=right|[[1952]]
| Nasce a Guspini (CA) [[Marras Giampaolo|Giampaolo Marras]]
|-
|-
| align=right|[[1953]]
| align=right|[[1953]]
Riga 50: Riga 62:
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 2 febbraio 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 2 febbraio 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right|[[1989]]
| Muore a Roma [[Nardi Archimede|Archimede Nardi]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]

Versione attuale delle 12:55, 18 mar 2025

Vai al 1° febbraio - Vai al 3 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 2 febbraio:
1883 Nasce a Magliano Sabina (RI) il podista Pericle Pagliani
1900 La prima gara ufficiale della S.P. Lazio
1930 Vercelli, Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-1 - Serie A
1936 Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 3-3 - Serie A
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 0-1 - Serie A
1942 Nasce a Guidonia (RM) Cataldo Di Virgilio
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Juventus 1-2 - Serie A
1948 Nasce a Casale Marittimo (PI) Giuseppe Papadopulo
1952 Nasce a Guspini (CA) Giampaolo Marras
1953 Nasce a Soncino (CR) Sergio Borgo
1958 Bologna, stadio Comunale – Bologna-Lazio 5-0 - Serie A
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 0-0 - Serie A
1966 Milano stadio San Siro - Milan-Lazio 2-0 (sospesa al 67' per nebbia) - Serie A
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1 - Serie B
1975 Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 0-0 - Serie A
1981 Nasce a Napoli Guglielmo Stendardo
1986 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-0 - Serie B
1989 Muore a Roma Archimede Nardi
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1 - Serie A
1993 Nasce a Manchester (Inghilterra) Ravel Morrison
1994 Nasce a Scutari (Albania) Elseid Hysaj
1997 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-3 - Serie A
2003 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 1-1 - Serie A
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-0 - Serie A
2006 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0 - Coppa Italia
2014 Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 0-2 - Serie A
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 5-1 - Serie A
2022 Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 1-0 - Coppa Italia




<< Vai al 1° febbraio Vai al 3 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina