27 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 27 settembre 1931 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 0-0]] - Serie A
| [[Domenica 27 settembre 1931 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 27 settembre 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-1]] - Serie A
| [[Domenica 27 settembre 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
Riga 25: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 27 settembre 1942 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-3|Torino, stadio Benito Mussolini Juventus-Lazio 2-3]] - Coppa Italia
| [[Domenica 27 settembre 1942 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-3|Torino, stadio Benito Mussolini Juventus-Lazio 2-3]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 27 settembre 1953 - Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1|Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1]] - Serie A
| [[Domenica 27 settembre 1953 - Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1|Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
Riga 34: Riga 34:
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 27 settembre 1959 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Udinese 2-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Udinese 2-1]] - Serie A
| [[Domenica 27 settembre 1959 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Udinese 2-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Udinese 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 27 settembre 1964 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 1-0|Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 1-0]] - Serie A
| [[Domenica 27 settembre 1964 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 1-0|Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1967]]
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 27 settembre 1964 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 1-0|Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 1-0]] - Coppa Italia
| [[Domenica 27 settembre 1964 - Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 1-0|Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 27 settembre 1970 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1]] - Serie A
| [[Domenica 27 settembre 1970 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
Riga 49: Riga 49:
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 27 settembre 1981 - Rimini, stadio Romeo Neri - Rimini-Lazio 1-0|Rimini, stadio Romeo Neri - Rimini-Lazio 1-0]] - Serie B
| [[Domenica 27 settembre 1981 - Rimini, stadio Romeo Neri - Rimini-Lazio 1-0|Rimini, stadio Romeo Neri - Rimini-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 27 settembre 1987 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 2-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 2-2]] - Serie B
| [[Domenica 27 settembre 1987 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 2-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 2-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 27 settembre 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1]] - Serie A
| [[Domenica 27 settembre 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Martedì 27 settembre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dinamo Minsk 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dinamo Minsk 4-1]] - Coppa UEFA
| [[Martedì 27 settembre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dinamo Minsk 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dinamo Minsk 4-1]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Sabato 27 settembre 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-2]] - Serie A
| [[Sabato 27 settembre 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 27 settembre 1998 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-2|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-2]] - Serie A
| [[Domenica 27 settembre 1998 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-2|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Mercoledì 27 settembre 2000 - London, Arsenal Stadium- Arsenal FC-Lazio 2-0|London, Arsenal Stadium- Arsenal FC-Lazio 2-0]] - Champions League
| [[Mercoledì 27 settembre 2000 - London, Arsenal Stadium- Arsenal FC-Lazio 2-0|London, Arsenal Stadium- Arsenal FC-Lazio 2-0]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
Riga 73: Riga 73:
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 27 settembre 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1]] - Serie A
| [[Domenica 27 settembre 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 27 settembre 2015 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-2|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-2]] - Serie A
| [[Domenica 27 settembre 2015 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-2|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Mercoledì 27 settembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 09:25, 21 ott 2023

Vai al 26 settembre - Vai al 28 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 27 settembre:
1903 Nasce a Roma Luigi Ziroli
1931 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 0-0 - Serie A
1936 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 2-1 - Serie A
1940 Nasce a Merano (BZ) Gianni Elsner
1942 Torino, stadio Benito Mussolini Juventus-Lazio 2-3 - Coppa Italia
1953 Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1 - Serie A
1954 Nasce a Termini Imerese (PA) Vincenzo Chiarenza
1959 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Udinese 2-1 - Serie A
1964 Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 1-0 - Serie A
1967 Firenze, stadio comunale - Fiorentina-Lazio 1-0 - Coppa Italia
1970 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1 - Serie A
1973 Spalato, stadio Stari Plac - Hajduk Split-Lazio 3-0 - Amichevole
1981 Rimini, stadio Romeo Neri - Rimini-Lazio 1-0 - Serie B
1987 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 2-2 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1 - Serie A
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dinamo Minsk 4-1 - Coppa UEFA
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-2 - Serie A
1998 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-2 - Serie A
2000 London, Arsenal Stadium- Arsenal FC-Lazio 2-0 - Coppa dei Campioni - Champions League
2004 Muore a Torino Vittorio Sentimenti (III)
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1 - Serie A
2015 Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-2 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-0 - Serie A




<< Vai al 26 settembre Vai al 28 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina