10 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 10 gennaio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 10 gennaio: </b>
|-
| align=right | [[1910]]
| Nasce a Fiume [[Blasich Furio|Furio Blasich]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
| align=right | [[1916]]
| Nasce a Palermo [[Pesaro Aldo|Aldo Pesaro]]
|-
|-
| align=right | [[1918]]
| align=right | [[1918]]
Riga 32: Riga 38:
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
| [[Domenica 10 gennaio 1943 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 2-0|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 10 gennaio 1943 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 2-0|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Roma [[Bendoni Enrico|Enrico Bendoni]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
Riga 46: Riga 55:
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 10 gennaio 1960 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 10 gennaio 1960 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Nasce [[Ceccarelli Simona|Simona Ceccarelli]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1965]]
Riga 70: Riga 82:
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| Nasce a Roma [[Napolitano Luca|Luca Napolitano]]
| Nasce a Roma [[Napolitano Luca|Luca Napolitano]]
|-
| align=right | [[2005]]
| Nasce a Roma [[Magro Federico|Federico Magro]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]

Versione attuale delle 11:18, 8 gen 2026

Vai al 9 gennaio - Vai all'11 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 10 gennaio:
1910 Nasce a Fiume Furio Blasich - Nuoto
1916 Nasce a Palermo Aldo Pesaro
1918 Nasce a Roma Renato Ferrarese
1921 Nasce a Malo (VI) Alfredo Bicego
1932 Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 2-0 - Serie A
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-1 - Serie A
1941 Muore nel Canale di Sicilia Giorgio Scalia
1942 Nasce a Busalla (GE) Gian Marco Calleri
1943 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 2-0 - Serie A
1946 Nasce a Roma Enrico Bendoni
1951 Nasce a Roma Massimo Vulpiani
1954 Bergamo, stadio Brumana - Atalanta-Lazio 1-0 - Serie A
Nasce a Roma Gaetano Scuderi
1959 Nasce a Napoli Maurizio Sarri
1960 Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0 - Serie A
1964 Nasce Simona Ceccarelli - Calcio femminile
1965 Bergamo, stadio comunale - Atalanta-Lazio 1-1 - Serie A
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 0-0 - Serie A
1982 Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-0 - Serie B
1988 Brescia, stadio Mario Rigamonti – Brescia-Lazio 0-0 - Serie B
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 2-0 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0 - Serie A
2002 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1 - Coppa Italia
2004 Nasce a Roma Luca Napolitano
2005 Nasce a Roma Federico Magro
2007 Dubai Al-Maktoum Stadium Benfica-Lazio 5-4 (d.c.r.) - Dubai Cup
2010 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 1-1 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-2 - Coppa Italia
2017 Muore a Roma Sergio Del Pinto
2021 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-2 - Serie A
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0 - Coppa Italia
2025 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 1-1 - Serie A




<< Vai al 9 gennaio Vai all'11 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina